Если у ребенка болят уши, что делать?

День прошел прекрасно, малыш весел и здоров, но к вечеру он загрустил, а ночью – температура, жар, насморк и боль в ухе. Довольно типичная ситуация. И, увы, не всякая мама решится вызывать скорую или звонить врачу посреди ночи. Итак, у ребенка болят уши - что делать?

Боль в ушках – одна из самых распространенных жалоб малышей. Часто у ребенка болит ухо ночью, сопровождается это интоксикацией и простудными явлениями. Каковы причины? Их несколько, а самая частая – это воспаление среднего уха (отит), возникший как продолжение простудного заболевания. Особенно часто это случается у новорожденных. Во время насморка  малыш все время лежит, слизь обильно затекает в среднее ухо по особому каналу - евстахиевой трубе, которая соединяет носоглотку и ушную полость.

у ребенка болят уши что делать

У детей старше одного года причиной боли в ухе могут быть травмы, попадание воды или инородного тела (вот для профилактики таких случаев и пишут на игрушках предупреждающие надписи о наличии мелких деталей!).

Если у ребенка часто болят уши, возможная причина - хронический воспалительный процесс в носоглотке. Боль в ухе может вызвать фурункул в слуховом проходе, воспаление миндалин (тонзиллит, ангина). Также зубная боль может отдавать или, как говорят врачи, иррадиировать в ухо.

у ребенка болит ухо ночью

Частой причиной боли в ушах у новорожденных является отит, вызванный попаданием грудного молока во время кормления из полости носоглотки в среднее ухо все по той же евстахиевой трубе.

У ребенка болят уши - что делать до профессионального осмотра врачом?

Прежде всего надо попытаться выяснить, действительно ли болит ухо. Старший ребенок сам укажет место боли, а груднячок будет только плакать. Но! Боль в ухе носит, как правило, стреляющий характер, поэтому малыш будет плакать приступами, все время тянуться ручкой к больному ушку. А самостоятельно установить источник боли можно простым нажатием на козелок – плотный выступ на нижней части ушной раковины. При отите или ином болезненном процессе именно в ухе это действие вызывает острую боль, а значит, плач и соответствующую реакцию. Если же из уха есть какие-либо выделения (гнойные, слизистые, кровянистые), то, как говорится, причина болезни налицо.

у ребенка часто болят уши

Если у ребенка болят уши, что делать

Надо вокруг ушной раковины смазать кожу детским кремом, а сверху положить компресс из марлевой салфетки со слабым водным раствором водки. Внимание – слуховое отверстие должно оставаться открытым! Сверху компресс можно утеплить платком или ватой. Если заложен нос, то можно использовать сосудосуживающие капли, а при высокой температуре (больше 380С) дать жаропонижающее. Потом следует обратиться за медицинской помощью!

Если у ребенка болят уши, что делать не надо

Не надо накладывать какие-либо повязки и компрессы, особенно закрывающие ушной проход, если у ребенка есть любые выделения из уха. Нельзя самостоятельно назначать ушные капли и антибиотики. Противопоказано использование УВЧ. В полость уха нельзя помещать тампоны и турунды, каким бы «целебным» веществом они не были бы смазаны.

В заключение можно сказать: если у ребенка болят уши, что делать - подскажет доктор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.