Элементарные правила поведения для детей на воде

правила поведения для детей на воде
Каждый помнит тот момент из детства, то замирание сердца, когда поезд или автобус подъезжал к берегам моря. Когда вот еще чуть-чуть, и ты увидишь ту мощь, ту бескрайнюю плоть синего цвета. Сколько счастья! Мы уже выросли и отдыхать едем со своими детьми, так же, как и когда-то наши родители, беспокоясь о них. Как сделать отдых безоблачным и чарующим, чтобы не переживать за безопасность детей на воде?

На этот вопрос ответов немного, все они стандартны, и помним мы их еще из своего детства. Самые банальные правила:

правила поведения для детей на воде

- за буйки не заплывать;

- купаться в течение малых промежутков времени, чтобы не переохладиться;

- носить панаму или кепку, чтобы не получить тепловой удар.

Вот вроде и все рекомендации и правила поведения для детей на воде, всплывшие в памяти. Главное, этот сухой набор правил не делает отдых спокойнее. Можно, конечно поступить кардинально, усадив детей в неглубокий бассейн, но… как же активный отдых и развитие? Давайте примем для себя как аксиому: дети должны купаться в море полноценно, мы не можем ущемлять их право наслаждаться жизнью. Мы обязаны создать хотя бы иллюзию их свободы, именно для того, чтоб они были счастливы, а главное, мы должны сами соблюдать элементарные правила. Мы не будем говорить об общих рекомендациях (не бить, не топить, не пугать), мы дадим советы о поведении взрослых рядом с детьми.

Правила поведения для детей на воде в возрасте от рождения и до пяти лет:

1. Никакого пребывания в воде без взрослых. Все дело в том, что вес ребенка в таком возрасте слишком мал, и его может унести в воду, как щепочку, даже если он будет соблюдать все-все правила.

поведение детей на воде

2. Строгое соблюдение временного режима: раннее утро до 11 и после 16 часов. В противном случае ваш отдых испортят не только ожоги на теле малыша, но и самый обыкновенный тепловой удар, последствия которого очень разнообразны: от банальной усталости до повешения или резкого снижения температуры, рвоты, длящихся от трех дней до недели.

Правила поведения для детей на воде в возрасте от пяти до десяти лет:

1. Если вес ребенка позволяет, то его можно отпускать купаться в огражденном месте одного. Желательно, чтобы на него были надеты нарукавники, специальный жилет или банальный круг.

2. Правило относительно времени пребывания то же.

3. Перед поездкой на море желательно отдать ребенка в бассейн для занятий с тренером, который даст первичные навыки плавания, научит не бояться воды. Это важно, так как именно паника губительна. Поведение детей на воде во многом зависит от правильно вложенной информации, четкого понимания: где опасность, а где развлечение.

безопасность детей на воде

4. Время пребывания в воде не имеет четких рамок. Все зависит от температуры воздуха и воды, от состояния вашего малыша. Если он крепок здоровьем и не мерзнет после часа ныряний и кувырканий, то пусть наслаждается и становится еще крепче. Если ребенок слаб, то чередование холодной воды и горячего песка - самое лучшее закаливание и укрепление организма.

Правила поведения для детей на воде в возрасте старше десяти лет

Действуют те же ограничения по времени. В отношении всего остального родителям приходится быть лояльнее и принимать во внимание как возраст, так и физическое развитие ребенка. Главное, не забывайте рассказывать детям, что их жизнь в их руках, что, прежде чем что-либо делать, необходимо думать, что именно и зачем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.