Должностная инструкция главного бухгалтера: образец

Многие люди воспринимают профессию бухгалтер, как просто работу с цифрами. Частично они правы, но это далеко не единственная миссия данного специалиста. В обязанности этих работников может входить ведение отчетности, взаимодействие с представителями государственных органов и многое другое.

В целом бухгалтер обычно оптимизирует финансовую работу компании и проверяет соответствие ее хозяйственной деятельности действующему законодательству. В нашей стране специалисты данного типа контролируют финансовые потоки в организации, оформляют всю сопутствующую документацию и отчитываются перед компетентными органами. От работника в первую очередь требуется умение минимизировать расходы компании. Все необходимые данные внесены в должностную инструкцию главного бухгалтера.

Требования к специалистам

На сегодняшний день многие могут получить необходимые навыки профессии без получения высшего образования. Главное - это амбиции, знания данной сферы, а также окончание профильных курсов. Но чтобы оставаться на плаву, нужно быть в курсе всех изменений, постоянно учиться и повышать свою квалификацию.

должностные инструкции главного бухгалтера бюджетного учреждения

Что именно будет нужно от конкретного сотрудника зависит от самой организации, ее направления и масштаба. Есть, конечно, общие знания, необходимые для всех представителей данной профессии – это статистика, ведение финансов, кредитные отношения, правила составления отчетности, хозяйственная деятельность, планирование и многое другое. Если же вы хотите роста по карьерной лестнице, то, как утверждает должностная инструкция заместителя главного бухгалтера, высшее образование получить все же придется.

Положения

Специалист, принимаемый на должность, является руководителем, и решать вопрос о его приеме или увольнении может лишь генеральный директор. Работник находится в непосредственном подчинении у двух руководителей: финансового и главного директоров. Как указано в образце должностной инструкции, заместителя главного бухгалтера, на время его отсутствия, назначает высшее руководство компании. На этого работника возлагаются права и обязанности, соответствующие замещаемой должности.

должностная инструкция главного бухгалтера предприятия

В своей деятельности сотрудник обязан руководствоваться законодательством страны, уставом предприятия, его правилами, приказами начальства и должностной инструкцией главного бухгалтера учреждения. Получить эту работу может только специалист с высшим профессиональным образованием. Причем важен также стаж в бухгалтерской и финансовой сфере - не менее пяти лет. Важно отметить, что учитывается и опыт работы, полученный на руководящих должностях.

Знания

Должностная инструкция главного бухгалтера устанавливает, что, поступая на эту должность, сотрудник обладает определенными знаниями. Он должен подтвердить, что хорошо разбирается в законодательстве относительно сферы бухгалтерского учета, ознакомлен с основами гражданского права и знает налоговое, финансовое и хозяйственное законодательство. Сотрудник обязан изучить всю нормативную и методическую документацию, которая регламентирует бухгалтерский учет и финансово-хозяйственную деятельность компании.

должностная инструкция главного бухгалтера по профстандарту

А также ознакомиться с инструкциями и требованиями организации учета, вникнуть в особенности его ведения в организации, где он трудоустроен. В знания принимаемого на должность человека входят кодексы бухгалтерской и профессиональной этики. Он должен ознакомиться с профилем, структурой и специализацией предприятия, узнать его перспективы развития и применяемую для этого стратегию. Владеть статистическим и налоговым учетом, обязательно иметь управленческие навыки.

Дополнительные знания

Должностная инструкция главного бухгалтера обязывает работника знать порядок оформления бухгалтерских операций и ведение документооборота. Имеется ввиду, что он владеет знаниями бухгалтерского дела: правильно списывать со счета недостачи, задолженности, другие потери. Знает, как ведутся приемки, хранение, оприходование и расход финансовых ресурсов, материальных ценностей и отражение прочих производственных и хозяйственных действий компании.

должностная инструкция главного бухгалтера ооо образец

А также сотрудник должен быть знаком с правилами проведения аудиторских проверок; владеть порядком и формами расчетов, следить за изменениями условий обложения налогами физических и юридических лиц. Грамотно проводить инвентаризации, причем как товарных, материальных ценностей, так и денежных ресурсов. Уметь вовремя проводить расчеты с кредиторами и дебиторами, осуществлять проверки и ревизии.

Дополнительные навыки

Должностная инструкция главного бухгалтера основывается на его знаниях порядка и сроков оформления балансов и отчетов в бухгалтерской сфере. Кроме того, учитывает, что работник разбирается в современных информационных и справочных системах в сфере управления финансами и бухгалтерском учете. Знает правила защиты информации и хранения важной документации. Помимо этого, он изучает передовой опыт своей страны и других государств, относящийся к его деятельности. Сотрудник также обязан владеть спецификой работы компании, экономикой, управлением кадрами, технологией производства, законодательством и применять свои знания в зависимости от направления деятельности организации, где он трудоустроен.

Функции

Должностная инструкция главного бухгалтера ООО устанавливает, что он руководит организацией работы по постановке и ведению учета в компании. Это делается для того, чтобы все заинтересованные внутренние и внешние пользователи могли получить полную и достоверную информацию. Сведения касаются хозяйственной и финансовой деятельности компании, а также ее материального положения. Он занимается формированием учетной политики компании, в соответствии с действующим законодательством.

должностная инструкция главного бухгалтера ооо

Основывается в своей работе на специфике условий хозяйственной деятельности, размеров, структуры, а также принадлежности организации к конкретной отрасли и прочих особенностей компании. Это необходимо для своевременного предоставления данных руководству, на основе которых будет проводиться планирование, анализ, контроль, оценка материального положения и результата деятельности организации.

Обязанности

Должностные инструкции главного бухгалтера бюджетного учреждения обязывает сотрудника возглавлять определенные работы. Среди них стоит выделить подготовку и утверждение рабочего плана, обеспечение порядка осуществления инвентаризаций, внутренний контроль и обеспечения защиты информации. Главный бухгалтер осуществляет руководство над составлением данных для информационной системы учета, контролирует их соответствие нормам и стандартам, учтенным в законодательстве, обеспечивает корректность данных для внутренних и внешних пользователей.

должностная инструкция главного бухгалтера учреждения

Занимается организацией работы по ведению регистров, основываясь на применении современных технологий. Он обеспечивает контроль за своевременным занесением в базу данных предприятия всей информации касательно хозяйственных операций, расходов, доходов, выполненных обязательств, за правильностью оформления первичной учетной документации.

Дополнительные функции

Должностные инструкции главного бухгалтера бюджетного учреждения предполагают, что он занимается организацией информационного обеспечения учета, составлением смет себестоимости продуктов или услуг, которыми занимается компания, а также формированием внутренней управленческой отчетности. Именно этот работник следит, чтобы своевременно были выплачены все начисленные налоги и сборы в государственные бюджеты, своевременно проводились страховые взносы и платежи, контролирует финансирование и погашение задолженностей. Помимо этого, он обеспечивает учет расходов на оплату труда, правильность формирования начисления выплат.

образец должностной инструкции заместителя главного бухгалтера

Следит, чтобы соблюдался график инвентаризаций и проводились они в соответствии с установленными нормами и порядками, а также вся документация по ним была оформлена правильно. Работник участвует в финансовом анализе деятельности организации и формировании налоговой политики, основываясь на учетной документации и итогах внутреннего аудита. Также главный бухгалтер участвует в разработке методов и направлений улучшения финансовой деятельности компании, мероприятия по устранению потерь и затрат. В том числе, которые не касаются производственных расходов.

Другие обязанности

Должностная инструкция главного бухгалтера предприятия возлагает на работника обязанности по обеспечению соблюдения кассовой и финансовой дисциплины. Имеется ввиду, что он контролирует достоверность и правильность составления расходных смет, проверяет законность действий бухгалтерии. Он принимает участие в составлении актов, касающихся незаконного расходования средств компании или ее товарных и материальных ценностей. При необходимости он должен проконтролировать, чтобы все материалы были переданы в соответствующие судебные и следственные органы.

Прочие задачи

Образец должностной инструкции главного бухгалтера ООО может включать в себя такие задачи, как обеспечение составления всей необходимой отчетной документации, в том числе смет, статистики, бухгалтерского учета. Также он контролирует ее передачу в соответствующие государственные учреждения. Работник следит за сохранностью важных документов и организует функционирование деятельности архива. В его обязанности может входить оказание методической помощи начальникам отделов и их подчиненным, если их вопросы касаются его непосредственной деятельности. Он осуществляет руководство отделом бухгалтерии, занимается повышением квалификации своих подчиненных.

Права

Должностная инструкция главного бухгалтера по Профстандарту определяет, что у сотрудника есть право устанавливать служебные обязанности для своих подчиненных. Также он вправе устанавливать порядок оформления документации и передачи информации относительно финансовых операций во всех подразделениях фирмы. Он имеет право визировать увольнение, назначение, перемещение материально ответственных сотрудников, а также обязан проверять и подписывать соглашения и договоры, заключаемые компанией.

Работник вправе потребовать от руководства фирмы и ее сотрудников принять меры, направленные на усиление сохранности собственности, а также обеспечить правильную организацию учета бухгалтерских данных. Он может проверить, соблюдают ли подразделения организации установленный порядок приема, оприходования, хранения и использования финансовых, товарных и материальных ресурсов компании. Вправе представлять бухгалтерский отдел компании и действовать от его имени в других организациях. Помимо этого, он имеет право предлагать мероприятия, направленные на улучшение деятельности подчиненного ему отдела предприятия.

Ответственность

Образец должностной инструкции глав. бухгалтера указывает, что он несет ответственность за халатное выполнение своих обязанностей или полное отсутствие выполненных задач. Также на него могут возложить вину за несвоевременное проведение платежей в наличной или безналичной форме. Он будет привлечен к ответу за несоблюдение действующего законодательства, финансовой и кассовой дисциплины, технологии и сроков обработки данных и порядка оборота документации.

Главный бухгалтер несет ответственность:

  • за законность списания со счетов компании недостач, задолженностей и прочих расходов;
  • за сохранность документации, правильность ее оформления и своевременную сдачу в архив;
  • за невыполнение ключевых показателей деятельности организации;
  • за несоблюдение инструкций, нарушение коммерческой тайны и разглашение конфиденциальной информации.
  • за причинение фирме материальных убытков, использование своих полномочий в личных целях или их превышение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.