Шах Султан: биография сестры правителя

У девятого правителя Османской империи Селима Первого Явуза, известного еще как Грозный, родилось четверо сыновей (один из них впоследстии и занял престол) и несколько дочерей. Сулейман Великолепный или же Справедливый (Кануни, Законник) прославился своими завоевательными походами и страстной любовью к своей жене украинского происхождения Хасеки Хюррем. Одной из сестер этого известного правителя и была Шах Султан, биография которой все больше интересует публику. Ведь турецкий исторический сериал, повествующий о событиях той эпохи и пользующийся огромной популярностью и у жителей Восточной Европы, рассказывает практически обо всех членах семьи Османов, которые принимали участие в политике, а также в дворцовых и гаремных интригах. Сестры султана играли в этом немаловажную роль. А наша героиня, по-видимому, очень в этом преуспела.

Итак, что же мы знаем о Шах Султан? Биография этой женщины известна нам преимущественно по хроникам Османской империи. Родилась она в 1509 году. Ее матерью была знаменитая Айше Хафса, которая сама принадлежала к роду падишахов и была урожденной аристократкой. Поскольку мать ее практически постоянно до смерти мужа жила в городе Маниса, то там родилась и сама принцесса. Детство ее прошло именно в этой провинции, а в 14 лет она уже стала женой одного из приближенных к дворцу воспитанников султанского гарема, который известен нам как Лютфи Паша. Шах Султан, биография которой в этот период не очень хорошо исследована, жила в браке в провинции. У нее было две дочери. Различные источники называют их имена: Эсмехан Бахарназ и Незлихан Султан. Ее муж приехал в Стамбул и стал членом Дивана в 1539 году. Тогда же и сама Шах Султан смогла перебраться в столицу, чего она весьма желала. Она всячески помогала мужу сделать карьеру при дворе. Историки сообщают, что принцесса пыталась влиять на своего брата и в этом соперничала с его женой, Роксоланой-Хюррем. Этими попытками вмешательства в политику и интересна ее биография.

Шах Султан биография причина смерти
Шах Султан, как и ее мать, а также многие женщины той поры, вовсе не собиралась смиряться с ролью примерной жены и воспитательницы детей. Женщины хотели сами определять судьбы империй, хотя и не всегда им это удавалось. Амбициозная принцесса, вдохновленная примером матери, которая являлась фактически соправительницей Сулеймана Кануни в течение долгого времени, Шах Султан ожидала от супруга помощи в осуществлении своих планов. Благодаря ей в том же 1539 году Лютфи Паша стал Великим Визирем государства, поскольку его предшественник Айяз, ставленник Хасеки Хюррем, умер вследствие эпидемии чумы. Однако правление Лютфи Паши длилось недолго, всего лишь два года. С одной стороны, он известен своей супружеской неверностью, а с другой – показным пуританизмом. Один из турецких историков, Мурат Барбакчи, сообщает, что Лютфи Паша решил бороться с проституцией в Стамбуле и очень жестоко, «чтобы другим было неповадно», покарал одну жрицу любви, приказав сжечь ее половые органы. Возмущенная Шах Султан стала попрекать своего мужа. Он совершенно забыл, что она из рода Османов и дал ей пощечину.
Биография шах хубан султан

Биография Шах Хубан Султан позволяет нам увидеть, что же произошло между супругами дальше. Разъяренная принцесса приказала своей личной гвардии избить мужа, а затем поехала жаловаться на него брату. Сулейман тут же снял с должности много возомнившего о себе пашу, жена с ним развелась, и он был сослан в далекую провинцию Диметоку. Лютфи Паша только потому сохранил жизнь, что Шах Султан не желала, чтобы дочери росли без отца (хотя бы номинально). Принцесса же, оставшись свободной, занялась благотворительностью, как это было принято в те времена у богатых турецких аристократок. К примеру, в Стамбуле до сих пор можно увидеть мечеть, которая носит ее имя и постройку которой она финансировала. Ее архитектором был талантливейший Синан, автор Голубой Мечети. Умерла она в 1572 году, пережив свою мать на 28 лет.

По преданию, принцесса просила похоронить себя вместе с валиде, но эту гробницу долго не могли найти. Но в апреле этого года в Турции при тщательном обследовании мавзолея Айше Хафсы была обнаружена могила Шах Султан. Биография, причина смерти и подробности жизни принцессы, разумеется, не во всем могут быть тщательно восстановлены по историческим источникам. Однако можно сказать, что эта женщина представляет собой одну из ярких личностей действительно «Великолепного века», когда люди пытались сами становиться хозяевами своей судьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.