Попытка написать краткое содержание. "Три мушкетера" - коротко об объемном романе

Как, вы не читали «Три мушкетера»? И не желаете тратить время на прочтение такой толстой книги? Господа, вы теряете море удовольствия.

Звон шпаг, отчаянные дуэли, скачки, погони, коварство и любовь, дружба и верность – вот тот коктейль, который привлекает не одно поколение читателей к бессмертному произведению месье Дюма-отца. Благородные мушкетеры короля и подлые гвардейцы кардинала. Доверчивый король и злокозненный кардинал Ришелье, прекрасная Анна Австрийская и коварная миледи Винтер… Кстати, большинство людей, которые читали вовсе не краткое содержание - «Три мушкетера» целиком - давно и прочно забыли о том, что миледи - это вовсе не имя, а титул, и так и называют эту коварную и жестокую обольстительницу – Миледи, именно с большой буквы. Имя это стало общеупотребимым, и если где-то упоминается Миледи, то всем сразу становится понятно, что речь идет именно о жене благородного Атоса.

Но мы отвлеклись. У нас тут, вообще-то, осуществляется не восстановление биографий и имен персонажей романа, а попытка изложить краткое содержание.

краткое содержание три мушкетера

«Три мушкетера», имеется в виду, естественно, сам роман, начинаются примерно так же, как и знаменитый советский музыкальный фильм. Юный господин д`Артаньян появляется на улицах мало кому известного за пределами Франции городка Менг. В кармане у него рекомендательное письмо к капитану королевских мушкетеров – господину де Тревилю и пятнадцать монет. Восседает он верхом на престарелом мерине необычной масти. Эта желтовато-рыжая масть коня и стала причиной первой потасовки, в которую попал наш гасконец. Дальше этих потасовок будет не счесть, так как характер господина д`Артаньяна и обычаи того времени сильно способствовали участию во множестве дуэлей. Но если подробно останавливаться на каждом поединке, то получится просто дословный пересказ романа, а вовсе не его краткое содержание.

три мушкетера краткое содержание
«Три мушкетера» Дюма-отца часто обвиняют в неточном следовании историческим реалиям, но никто же не пытается всерьез учить историю по приключенческим романам или изучать астрономию и физику по научно-фантастическим произведениям. Ключевые фигуры романа имеют реальных прототипов, не более того. Они являются оформлением блюда, а не его основным содержанием.

Но мы опять ушли в сторону. Мы не пытаемся критиковать роман, а пишем его, романа «Три мушкетера», краткое содержание.

На чем мы остановились? Ах, да – д`Артаньян в Менге встречает Миледи и Рошфора, по приказу леди Винтер его больно бьют и забирают письмо. Без рекомендации от отца господин де Тревиль отказывается немедленно выдать ему вожделенный голубой плащ и зачислить в элитный полк, и наш герой покидает приемную капитана мушкетеров, вооруженный только туманным обещанием последнего зачислить его в роту, но только после совершения пары-тройки подвигов.

Мечтая приблизиться к небожителям, он не особо замечает, куда идет, и что болтает его длинный язык, и внезапно оказывается втянутым сразу в три дуэли подряд, причем именно с мушкетерами. Судьбе было угодно не допустить драки с Атосом, Портосом и Арамисом, зато она щедро подослала к месту поединка сразу целую роту гвардейцев кардинала. Мушкетеры, немедленно забыв о том, что хотели драться с гасконцем, вступают в сражение с гвардейцами. Наш герой тоже не может удержать в ножнах клинок и кидается на помощь бывшим своим противникам. Мушкетеры и д`Артаньян, естественно, побеждают. И дальнейшие события вытекают именно из этой первой масштабной битвы гасконца.

Описывать в подробностях дальнейшие события не будем, так как этого не позволяет размер статьи, ограничимся тем, что напишем очень краткое содержание. Три мушкетера и их новый товарищ оказываются втянуты во множество придворных и политических интриг. Месье д`Артаньян влюбляется в замужнюю женщину и ради ее прекрасных глаз оставляет с носом любовные притязания самого Ришелье. В этом ему охотно помогают его три приятеля. Попутно восстанавливается доброе имя королевы Анны, но зато погибают возлюбленная д`Артаньяна и английский вельможа герцог Бэкингем. Зато наш юный искатель приключений становится мушкетером. Теперь можно бы и начать говорить о том, что роман нужно переименовать, так как мушкетеров стало четверо, но у нас все же описывается краткое содержание… три мушкетера, четыре мушкетера – не столь важно, какое числительное стоит в заголовке, к тому же покойного господина Дюма-отца переубедить все равно не получится.

краткое содержание три мушкетера дюма

Наша отчаянная четверка, решает восстановить справедливость и покарать главного виновника гибели любимой д`Артаньяном Констанции и уважаемого им же английского герцога. Как вы думаете, кого они назначили крайним? Не Ришелье, затеявшего всю эту интригу, и не королеву, из-за влюбленности которой в Бэкингема заварилась эта история, а непосредственную исполнительницу воли Ришелье – Миледи.

Отрубив последней голову, наши герои решают, что миссия их выполнена, и теперь можно просто повоевать, не забивая себе головы придворными интригами. Ришелье сделал вид, что так и должно было быть по его задумке, и даже пожаловал им на четверых один патент на офицерское звание. Кто из них должен начать командовать, наши друзья должны решить сами. Кого они выбрали путем открытого голосования? Правильно – д`Артаньяна. Конец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.