Гиподинамия - это опасно!

Гиподинамия – это отсутствие адекватной состоянию организма физической нагрузки, а также последующая слабость мышечной деятельности как результат детренированности. Давайте кратко обрисуем, каковы ее причины, кому она грозит и что необходимо делать, чтобы предотвратить это состояние.

гиподинамия это

Гиподинамия – это опасно. Каковы же причины?

Дети и подростки, а также молодые люди в возрасте до двадцати пяти - двадцати восьми лет обычно не подвержены этому состоянию. Гиподинамия – это бич тридцатилетних и сорокалетних состоявшихся граждан. В чем же причина? Молодые люди часто получают достаточный уровень физической нагрузки потому, что посещают множество секций, участвуют в соревнованиях, ходят в походы и на дискотеки. Таким образом, достаточная мышечная активность достигается путем решения совсем других задач, лежащих в сфере социализации, конкуренции, социальной коммуникации. А поскольку ближе к тридцати годам многие реализуются в профессии и получают устойчивый круг общения, то спорт потихоньку вытесняется из области интересов. А если еще и состояние фигуры не мотивирует к немедленным занятиям физическими упражнениями, то с высокой вероятностью формируется привычка не только к сидячему образу жизни, но и к пассивному отдыху.

профилактика гиподинамии
Такова ментальность большинства наших граждан: желание заняться спортом они ощущают тогда, когда налицо проблемы со здоровьем или лишний вес. Между тем гораздо легче сделать так, чтобы вам никогда не угрожала гиподинамия. Это не потребует от вас значительных усилий. Все, что вам нужно – решить для себя, что отныне вам необходимо посвящать некоторое время физическим упражнениям. Твердая решимость будет фундаментом для последующих шагов, которые приведут к изменениям.

Профилактика гиподинамии

Подберите для себя комплекс упражнений, который вам будет несложно выполнять в течение дня. Установите на телефон напоминание, которое не позволит вам забыть о данных себе обещаниях. Ваш комплекс должен быть связан с положительными эмоциями. К примеру, сопровождаться вашей любимой музыкой.

причины гиподинамии
Или (если это полноценная тренировка) вы надеваете для занятий вашу любимую спортивную одежду, в которой хорошо выглядите и нравитесь себе. Учитывайте ваши предпочтения. Так, если вы человек компанейский, возможно, вас хорошо замотивирует спланированный поход с подругами или друзьями в фитнес-клуб. Если же вам присущ ярко выраженный индивидуализм, шумные занятия априори не для вас. Выбирайте тот вид физической нагрузки, который позволит вам получить желаемое уединение и спокойствие: одиночные пробежки, тренажерный зал, тренировки по видеозаписям. Помните о том, что причины гиподинамии могут быть очень индивидуальными. Возможно, именно ваше снижение активности связано с угнетенностью и депрессией, и нужно начать с похода к психологу и попытки разобраться в себе. Помните о том, что состояние вашего тела (а также его мышечный тонус) напрямую отражает самоощущение и проблемы с восприятием себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.