Река Осетр – уникальная речка России

река осетр
Река Осетр начинается возле села Мелеховка на Среднерусской возвышенности в Тульской области. Впадает она в Оку возле Коломны в Московской области. Притоки Осетра, дающие значительную прибавку воды: Веркуша, Веневка и Мордвес. Остальные притоки очень мелкие. На речке построено два водохранилища: Ливадийское и Зарайское, а также плотина Серебряные Пруды. Река Осетр шириной 50-80 метров. Но возле Зарайска ее ширина достигает 1,2 километра. Осетр – речка неглубокая. Ее средняя глубина – 1,5 метра. Во многих местах речку легко можно перейти бродом (вода не достигает и щиколотки). Но вместе с тем она богата омутами глубиной 3-5 метров. Среди всех подмосковных рек только на Осетре есть шиверы и перекаты. Длина реки – 228 километров. С ноября по апрель она покрыта льдом. Река Осетр несудоходная. На берегах в основном растут кустарники, встречаются небольшие дубравы, а вот хвойных лесов нет.

Ихтиофауна

Река Осетр славится богатством и разнообразием фауны. По многообразию видов рыб с этой речкой может спорить только Ока. Осетр может похвастаться наличием сазана и леща, плотвы, карася и окуня, щуки, судака и головля, жереха, линя, ерша и пескаря. До того как возвели плотину в Серебряных Прудах, в реке жили стерлядь и осетр, ведь не зря речку назвали Осетр.

Природные и исторические памятники

Берега Осетра поражают красотой и разнообразием рельефа: выходами известняковых скал, высокими речными берегами, заповедными урочищами, лесами, пшеничными полями, родниками. Здесь расположено множество природных и исторических памятников. Самые значительные из них – город Зарайск и Бяковские каменоломни. Последние являются самой длинной подземной системой Подмосковья. Почти на каждом шагу здесь встречаются небольшие памятники местного значения. Богата городищами, палеолитическими стоянками, курганами, старинными деревнями с церквями восемнадцатого века, святыми источниками, скалами и просто живописными местами река Осетр. Фото ее показывает красоту здешних мест.

река осетр луховицкий район

Святой источник 

На расстоянии 200 метров от впадения Осетра в Оку расположился Святой источник имени Николая Чудотворца с поклонным крестом. Здесь желающие могут набрать святую воду из источника или искупаться в купальне. Возле источника сооружена часовня Николая Чудотворца. Это место славится тем, что именно здесь князю Феодору встретилась Корсунская икона Николая Чудотворца, что дало начало возведению города Зарайска. Эта икона долго хранилась в Никольской церкви этого городка. Сейчас ее перевезли в московский музей имени Андрея Рублева.

Щучий городок

На двадцатиметровой скале возле реки Осетр находится археологический памятник – урочище Каменная Гора, или Щучий городок, который является древнерусским фортификационным укреплением. Главная достопримечательность этого места – пещера Соколиный грот.

Урочище Заповедная Дубрава

Урочище Заповедная Дубрава, расположенное на крутом берегу Осетра возле села Ключевое, характеризуется наличием редких видов растений.

река осетр фото
Двенадцать ключей

Река Осетр известна и тем, что здесь есть родник Двенадцать ключей, который славится как святое место. Вода источника имеет целебные свойства. Его освятили и благоустроили. Недалеко от источника найдены четырнадцать курганов. Считают, что здесь захоронены воины Дмитрия Донского. Также возле источника начинаются остатки Грабороновых ворот (оборонительных укреплений XVI-XVII столетий) протяженностью в 4 километра.

Барский парк

Невозможно перечислить все достопримечательности, мимо которых протекает река Осетр. Луховицкий район, по которому течет речка, известен старинным барским парком в селе Власьево, в котором растут дубы-долгожители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приезжайте в Берхино, река Осетр место силы!
Копировать ссылку
1
Река Осётр не похожа на обычную речку средней полосы России.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.