Как избавиться от осота на огороде: несколько действенных способов

Осот – это один из ярких представителей семейства сложноцветных. В природе встречается более 70 видов, большинство из которых – это однолетние или многолетние травянистые растения, иногда дресневеющие у основания. Наиболее распространенные разновидности осота – это осот огородный и осот полевой, которые хотя и имеют определенные целебные свойства и используются иногда в кулинарии, чаще всего воспринимаются как сорные травы. Как избавиться от осота на огороде или приусадебном участке раз и навсегда? Этим вопросом задаются многие, однако полностью искоренить этот сорняк практически невозможно. Но в то же время существует несколько весьма эффективных способов борьбы с ним.

как избавиться от осота на огороде
Способ №1: истощаем корневую систему

Чтобы понять, как избавиться от осота на огороде, применяя этот метод, нужно знать, что весной бурная вегетация молодых растений происходит преимущественно за счет питательных средств, накопленных в корневой системе за предыдущий сезон. И только когда надземные побеги как следует вырастут, они начнут запасать питательный материал в корнях. Таким образом, в первые две недели активного роста нового поколения осота корневая система значительно истощается, так что если в это время провести тщательную прополку, уничтожив все молодые побеги, можно добиться того, что осот будет заново восстанавливать надземную часть опять же за счет корней. Делаем такую прополку каждые 2 недели - и в результате полностью истощаем надоедливый сорняк.

Способ №2: избавляемся от корневищ

Еще один действенный метод, касающийся того, как вывести осот с огорода, - это перекопка участка с самой тщательной выборкой корневищ сорной травы. Оставшиеся растения весной легко вырывать с корнем, пока земля еще сырая и рыхлая. Конечно, это не дает стопроцентной гарантии исчезновения осота на вашем участке, но существенно снизит его количество.

как вывести осот с огорода

Способ №3: борьба с осотом на огороде методом безотвальной обработки почвы

Безотвальная обработка - это технология, при которой осенью почву на участке не перекапывают. Таким образом, семена осота остаются на поверхности земли, и, проросшие в этом же сезоне или ранней весной, уничтожаются заморозками и первой же весенней обработкой почвы. Если же осенью распахать или вскопать участок, то семена сорняка распространятся по всему пахотному слою, частично прорастут, а остальные - затаятся в глубине почвы, выжидая более благоприятных условий для роста и развития. Нужно отметить, что всхожесть семян осота сохраняется до 20 лет.

Способ №4: посев сидератов

борьба с осотом на огороде

Как избавиться от осота на огороде при помощи привычных всем бобовых культур? Очень просто: весной на заросшем сорняками участке можно посеять горох или другие культуры-сидераты. Когда урожай гороха будет собран, его плети вместе с побегами осота пригибают к земле как можно плотнее и накрывают все это несколькими слоями газет. Поверх газет можно бросать всевозможные растительные остатки и мусор. Под таким "одеялом" сидераты вместе с осотом очень быстро сгниют, оставив участок абсолютно чистым.

Вот несколько народных способов того, как избавиться от осота на огороде. На самом деле их очень много. Дачники и сельские жители действуют, что называется, кто во что горазд, из сезона в сезон экспериментируя на своих участках. Ведь чего только не сделаешь, чтобы избавиться от надоедливых сорняков и наслаждаться видом чистых опрятных грядок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вряд ли от асота избавишься,как и от хрена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.