Вирус папилломы человека: симптомы и лечение, фото

Симптомы вируса папилломы человека проявляются в виде кондилом, папиллом, бородавок и иных новообразований на коже. Инкубационный период может достигать нескольких лет. Он определяется состоянием иммунитета человека. В настоящее время выделяют около 600 штаммов этих микроорганизмов, которые причиняют разный вред организму.

Классификация вируса папилломы человека

Она объединяет 70 видов разных вирусов, которые потенциально могут вызвать различные заболевания. Они способны поражать эпителиальные клетки кожи, слизистые половых органов и рта.

Существуют различные штаммы, в том числе способные провоцировать развитие злокачественных новообразований. Именно поэтому важно знать симптомы вируса папилломы человека у женщин и мужчин. Согласно данным ВОЗ, около 70% всех случаев предраковых состояний и рака шейки матки вызваны ВПЧ двух типов: 16 и 18. У сильной половины возможно образование злокачественных опухолей пениса. Оба пола могут получить злокачественные образования в прямой кишке.

Все вирусы в зависимости от онкогенности подразделяются на следующие типы:

  • с низким риском — 53-55, 42-44, 11, 6;
  • со средней активностью — 66, 58, 52, 51, 39, 35, 30-33;
  • с высоким риском — 56, 45, 18, 16.

1-4 типы способствуют появлению подошвенных бородавок и относятся к безопасным в онкологическом плане.

49, 28, 10 типы провоцируют развитие плоских бородавок.

18 и 16 типы считаются наиболее опасными, поскольку способствуют развитию раковых клеток и провоцируют появление папиллом и остроконечных кондилом на гениталиях. Но даже наличие этих типов вируса в организме - не приговор. По статистике, лишь у 1% женщин с подобным типом вируса развивается рак матки.

Пути инфицирования

Существуют разные пути попадания инфекции в организм человека:

  • самозаражение при эпиляции или бритье;
  • у новорожденного ребенка симптомы вируса папилломы человека проявляются при заражении от матери — может образоваться папилломатоз или генитальные бородавки;
  • анальный или оральный секс приводит к заражению остроконечными кондиломами;
  • контактно-бытовой путь при пользовании местами общего пользования: бассейнами, тренажерами, туалетами, банями, душевыми — здесь вирус сохраняется в течение длительного времени и через кожу проникает в организм.

Носителями инфекции, по данным ВОЗ, являются около 70% населения Земли. Вирус легко передается от одного человека к другому.

Группы риска

Безусловно, никто не застрахован от болезней. Однако любой недуг развивается быстрее, когда присутствуют определенные благоприятные для него условия. В случае с ВПЧ это:

  • раннее начало половой жизни;
  • ослабленный после болезни иммунитет;
  • аборты;
  • венерические и сопутствующие патологии, относящиеся к ИППП: трихомониаз, гонорея, хламидиоз;
  • анальный секс и множество сексуальных партнеров.

Симптомы вируса папилломы человека

Симптомы вируса папилломы человека

После попадания в организм вирусы начинают свою разрушительную работу, вызывая ряд заболеваний:

  1. Болезнь Боуэна. Провоцируют 18 и 16 типы, в результате развивается злокачественный процесс в области гениталий. На последних стадиях метастазы распространяются на другие органы.
  2. Бовеноидный папулез может быть вызван этими же типами ВПЧ, а также 31 и 33. При этом появляются высыпания в области половых органов людей, они имеют вид плоских бляшек, располагающихся над поверхностью кожи белого или желтовато-розового цвета. Заболевание может привести к развитию злокачественных новообразований.
  3. Ларингеальный папилломатоз возникает при попадании в организм вируса 11 типа. Наиболее часто заражается новорожденный от больной матери. Также возможна передача во время орального секса. В основном проявляет себя затрудненным глотанием и хриплостью голоса. При большом количестве образовавшихся папиллом ухудшается дыхание.
  4. Эпидермодисплазия бородавчатая возникает в основном у подростков. На теле появляются высыпания, напоминающие плоские бородавки телесного цвета. Ее могут вызывать вирусы с высоким онкогенным риском (48, 8, 5), при этом может возникать рак кожи, либо с низкой активностью (25, 20, 14).
  5. Кондиломы остроконечные - шероховатые наросты на ножке. В основном располагаются в области шейки матки, уретры, мочевом пузыре, между задним проходом и половыми органами.
  6. Папилломы представляют собой мягкие новообразования удлиненной формы на ножке телесного цвета. Изначально концентрируются в области молочных желез, подмышек, паха, шеи, редко — лица. Впоследствии могут распространиться по всему телу, увеличиваясь в размерах.
  7. Бородавки (старческие, подошвенные, плоские, обыкновенные кератомы) — доброкачественные новообразования, иногда напоминающие родинки, имеющие шершавую поверхность. Размер и цвет разный. Их локализация различна. Подошвенные бородавки, вызванные вирусом 1 типа, причиняют дискомфорт во время движения, они глубоко прорастают внутрь. Если причиной их развития стал ВПЧ 2 типа, они срастаются в виде мозаики и практически не ощущаются. Остальные образования безболезненны.

Незамедлительно обращайтесь к врачу, если обнаружили у себя симптомы вируса папилломы человека. Лечение должно быть комплексным и безотлагательным.

Фото симптомов вируса папилломы у человека

Развитие патологии

Болезнь протекает в 4 стадии:

  1. Латентная. Вирус присутствует в организме, не проявляя себя и не вызывая никаких изменений в организме.
  2. Появление клинических признаков. Ускоряется деление эпидермальных клеток. Возможно выявление с помощью ПЦР-анализа, гистологии и цитологии.
  3. Дисплазия. На этой стадии носитель наследственной информации вируса взаимодействует с ДНК клетки и интегрируется в нее. Наступает койлоцитоз, сопровождаемый изменением структуры клетки. Вирус можно диагностировать теми же методами, дополнительно практикуется кольпоскопия.
  4. Карцинома. Возникают мутации на клеточном уровне, становятся активными раковые клетки. Выявляют любыми диагностическими методами.

Фото симптомов вируса папилломы человека представлено в статье.

Папилломовирусная инфекция у женщин

Она может протекать бессимптомно в скрытой форме, а также в выраженной, вызывая развитие следующих новообразований и заболеваний:

  1. Заболевания шейки матки: эрозия и рак. Последнее заболевание развивается из поверхностного эпителиального слоя.
  2. Дисплазия (предраковое состояние). При этом наблюдается нарушение созревания клеток. Две начальные стадии заболевания у женщин при вирусе папилломы человека считаются относительно безопасными, однако переход на третью свидетельствует о начале развития онкологии. Ее вызывают 16 и 18 типы.
  3. Развитие остроконечных кондилом на гениталиях. Они появляются через 3 месяца после проникновения вируса в организм. Могут находиться на малых половых губах, в ротовой полости, шейке матки, слизистой влагалища. Вирус папилломы человека у женщин может вызывать появление эндофитных кондилом, которые растут внутрь тела и не обнаруживаются при визуальном осмотре. При расположении их остроконечных разновидностей на шейке матки или ее канале, прогноз заболевания считается неблагоприятным, поскольку повышается риск развития онкологии.
Фото симптомов вируса папилломы человека у женщин

Опасность состоит в том, что не всегда четко выражены симптомы вируса папилломы человека. В гинекологии данному заболеванию уделяют мало внимания. Инфекция находится в «спящем» состоянии длительное время, и человек может даже не подозревать о ее существовании. У женщины она может активизироваться в период менопаузы.

Вирус папилломы человека в гинекологии наиболее часто диагностируют у женщин, которые ведут активную сексуальную жизнь в возрасте 16-30 лет.

Новообразования во влагалище не ощущаются. Однако они могут травмироваться во время полового акта, что приводит к появлению следующих симптомов:

  • появление обильных выделений из влагалища;
  • наличие в них крови;
  • боль при коитусе;
  • жжение при мочеиспускании.

Поэтому так важно проходить ежегодное обследование, активизация вируса может произойти в любой момент. Теперь вы знаете, как распознать симптомы вируса папилломы человека (фото) у женщин.

Инфицирование мужчин

Заболевание может носить скрытый или явно выраженный характер, проявляясь в виде папиллом на пенисе или в области анального отверстия. Остроконечные кондиломы способны перерождаться в раковые опухоли.

Симптомы вируса папилломы человека у мужчин проявляются в виде соответствующих высыпаний в следующих областях:

  • область заднего прохода;
  • отверстие мочеиспускательного канала;
  • мошонка;
  • головка и уздечка пениса.
Фото симптомов вируса папилломы человека у мужчин

Также для мужчин характерен папилломатоз гортани в возвратной форме. В последнее время к заболеваниям, вызываемым этим вирусом, относят злокачественные процессы, происходящие в мочевом пузыре. Лечение симптомов вируса папилломы человека у мужчин должно осуществляться в обязательном порядке, несмотря на то что чаще всего сильный пол является только носителем. ВПЧ может вызывать рак пениса, и хотя заболевание встречается достаточно редко, необходимо проводить профилактические осмотры и лечение при выявлении недуга на ранней стадии.

Таким образом, представители сильного пола тоже должны ежегодно проходить профилактическое обследование у врача, не говоря уж о ситуациях, когда присутствуют у мужчин симптомы вируса папилломы человека. На фото вы можете видеть, как проявляют себя различные типы ВПЧ.

Диагностика

Наиболее простым методом является визуальный осмотр пациента. Помимо этого, проводится ряд анализов для выявления типа возбудителя. К таковым относятся:

  • ПЦР;
  • гистология тканей;
  • цитологическое исследование мазка из шейки матки на выявление вируса папилломы человека у женщин;
  • кольпоскопия.

Самым информативным методом является ПЦР. Экспериментальная методика позволяет обнаружить вирус, а также определить его тип. Кроме того сделать это можно при помощи Digene-теста.

Кольпоскопию назначают женщинам после визуального осмотра гинекологом влагалища и шейки матки. Также во многих случаях проводят биопсию - забор небольшого участка ткани для гистологических исследований.

Для выявления симптомов вируса папилломы человека у женщин шейку матки могут обрабатывать уксусной кислотой, а сверху - раствором Люголя на йоде. Неравномерное впитывание последнего свидетельствует о наличии вируса.

Физиотерапевтическое лечение

Сегодня нет схем лечения симптомов вируса папилломы человека у женщин и мужчин, работающих со 100% гарантией. Выбор метода определяется типом вируса и патологией, которую он вызвал. Чаще всего назначают противовирусные препараты, а также хирургическим путем удаляют новообразования.

Если наблюдаются явно выраженные симптомы вируса папилломы человека у мужчин, лечение осуществляют физиотерапевтическими методами или посредством оперативного вмешательства. Такие же способы используются и для женщин.

К ним относятся:

  • Радиохирургия. Один из современных методов лечения с коротким периодом реабилитации, высокой эффективностью и отсутствием осложнений. Новообразования удаляются посредством воздействия радиоволн высоких частот. Однако метод является дорогостоящим, что не позволило ему получить широкое распространение. Радиохирургический метод лечения вируса папилломы человека – на фото ниже.
Лечение симптомов вируса папилломы человека
  • Лазеротерапия. С его помощью выжигают ткани новообразования и прижигают кровеносные сосуды, что устраняет риск возникновения вторичных инфекций и предотвращает кровотечения. Однако применение этого метода ведет к увеличению вероятности малигнизации папиллом, то есть их перерождению в злокачественные образования.
  • Электрокоагуляция. Выжигание папиллом высокочастотным электротоком. На месте новообразования после сеанса образуется струп, который спустя несколько суток высыхает и отпадает, а под ним остается чистая кожа.
  • Криодеструкция. На различные новообразования воздействуют жидким азотом, в результате чего они разрушаются и исчезают. Эта ювелирная работа, поскольку нужно определить глубину проникновения средства и не повредить окружающие ткани. Выполняется только в условиях медучреждения.
  • Химическое разрушение. Этот метод практикуется в домашних условиях, при этом необходимо соблюдать осторожность. На новообразование наносится капля препарата, содержащего агрессивные вещества (щелочь, кислота), разрушающие ткани новообразования.
Фото вируса папилломы человека

Оперативные методы лечения используют в настоящее время достаточно редко, поскольку они могут приводить к различным осложнениям, отличаются длительным периодом восстановления и травматичностью. Если их применяют, то в течение месяца после операции необходимо принимать метионин, что позволит избежать возврата заболевания.

Удаление вируса не дает никаких гарантий, рецидив в будущем не исключен. Это обусловлено тем, что вирус остается в человеческом организме, поэтому физиотерапевтические методы необходимо дополнять противовирусным лечением.

Противовирусные препараты

Они блокируют размножение вируса и способствуют укреплению иммунной системы. Подобные средства выпускают в разной форме:

  • растворы для инъекций;
  • таблетки;
  • ректальные и вагинальные свечи;
  • крема и мази.

Основные группы препаратов, которые используют для лечения вируса папилломы человека в гинекологии и других областях медицины:

  • средства, подавляющие процесс деления пораженных клеток: "5-фторурацил Кондилин", "Подофиллин";
  • препараты, стимулирующие выработку собственных интерферонов: "Циклоферон", "Амиксин";
  • интерфероны - средства, обладающие не только противоопухолевыми и иммуностимулирующими свойствами, но и множеством побочных эффектов и противопоказаний, поэтому подбирать их должен врач.

Наиболее эффективными препаратами являются:

  • "Папиллок" - от папиллом;
  • "Эпиген интим" – препарат с выраженными противовирусными и регенерирующими свойствами, применяется против высокоонкогенных типов вируса;
  • "Иммуномакс" - иммуномодулятор в виде порошка для внутримышечного введения;
  • "Изопринозин" - иммуностимулятор в виде таблеток;
  • "Аллокин-альфа" - иммуномодулятор и противовирусное средство, используется против онкогенных и неонкогенных типов, с его помощью проводят лечение симптомов вируса папилломы человека у женщины при комплексной терапии заболеваний шейки матки;
  • "Генферон" - местный иммуномодулятор в виде вагинальных и ректальных суппозиториев, применяют в совокупности с другими противовирусными препаратами;
  • "Виферон" - оказывает местное противовирусное иммуномодулирующее действие, помогает при сопутствующих половых инфекциях.
Лечение симптомов вируса папилломы человека

Вакцинация

Ее проведение способствует возникновению повышенного стойкого иммунитета, обеспечивающего надежную защиту от рассматриваемого вируса на всю жизнь. Ее наиболее эффективно осуществлять до начала половой жизни.

Сегодня разработано две вакцины, направленные на борьбу с вирусом папилломы человека. "Церварикс" проходит клинические испытания. Препарат "Гардасил" разрешен в большинстве государств, а в некоторых из них (Германия, США, Франция) включен в план обязательных прививок.

Вакцинация проводится в три этапа. Промежуток между первой и второй инъекциями составляет 2 месяца, завершающий укол делают спустя еще четыре месяца. Эффективность в случае проведения трех инъекций составляет 95-100%.

Профилактика

Для предупреждения попадания в организм наиболее опасных типов необходимо проводить разъяснительную беседу с подростками о правилах контрацепции и выполнять периодические обследования для выявления заболевания на ранних стадиях. Женщины должны ежегодно посещать гинеколога для проведения комплексного обследования, которое позволит выявить онкологию шейки матки на ранних стадиях, что поможет спасти жизнь.

Специалисты, к которым нужно обращаться при различных заболеваниях, связанных с вирусом папилломы человека

ВПЧ может вызывать различные заболевания, поэтому и врачи, к которым нужно идти за помощью, разные.

Так, для удаления плоских бородавок нужно идти на прием к дерматологу. Подошвенные образования может удалить как предыдущий специалист, так и хирург.

Если у мужчины появились остроконечные кондиломы на крайней плоти или головке пениса, нужно обращаться к урологу. При наличии таковых у женщин на половых губах и входе во влагалище запись осуществляется к гинекологу.

Если кондиломы расположены в области ректального отверстия, то обращаются к проктологу.

При отсутствии вышеназванных трех врачей на прием идут к хирургу.

Бородавчатая эпидермодисплазия предполагает обращение к дерматологу или онкологу, ларингеальный папилломатоз — к лор-врачу или хирургу, бовеноидный папулез — к урологу или венерологу.

В заключение

Симптомы вируса папилломы человека могут проявлять себя по-разному. Часть типов ВПЧ является безопасной для организма, другие - могут провоцировать возникновение различных онкологических заболеваний, прежде всего, органов мочеполовой системы. Человек любого пола должен периодически проходить осмотры у соответствующих специалистов для выявления недугов на ранних стадиях, когда они поддаются успешному лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с статье описан метод химического разрушения нароста. Вот он как раз используется в Веррукациде. Получается такое прижигание некрозной ткани.Для страховки вокруг обмазывала жирной мазью. Отваливаются сами в течение недели.
Копировать ссылку
0
Фу какая гадость, у меня с возрастом стали появляться висячие бородавки. Самой не приятно, да и выглядит не эстетически. Прошла курс лечения, мазь мазала, но очень аккуратно и сейчас пью индол форте, снижает риск развития вируса папилломы человека.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.