Как звонить в скорую с мобильного, должен знать каждый

В любое время и в любом месте человеку может понадобиться помощь врачей. От этого никто не застрахован. И даже если несчастье случилось просто с прохожим, вряд ли кто-то сможет пройти мимо и хотя бы не вызвать скорую помощь. Телефон-то всем известен с детства - 03. Однако при наборе его с мобильника можно услышать, что такого номера не существует. И как позвонить в скорую с сотового в таком случае?

как звонить в скорую с мобильного
Дело в том, что программное обеспечение большинства мобильных аппаратов воспринимает номера, состоящие не менее, чем из 3 цифр. Поэтому в случае вызова экстренных служб при наборе привычных 01, 02, 03 и звучит фраза: "Набранный номер не существует." Так как звонить в скорую с мобильного не получается, многие обращаются за помощью в Службу спасения по номеру 112. Но не всегда могут помочь спасатели, поэтому все-таки лучше связаться с нужной службой.

Тем более что сделать это можно. Согласно условиям предоставления услуг связи сотовые операторы обязаны предоставить своим абонентам возможность совершать такие вызовы абсолютно бесплатно. Поэтому это все-таки доступно. Нужно просто увеличить номер до трех цифр, добавив к знакомому с детства 03 еще ноль. Вот теперь, зная, как звонить в скорую с мобильного, можно догадаться, как набирать и остальные службы.

как позвонить в скорую с сотового
Еще одной особенностью предоставления таких услуг является то, что они доступны не только при любом балансе, но даже, когда нет связи или сим-карты в телефоне. В таком случае телефонный аппарат связывается с ближайшей базовой станцией, а звонок поступает в местную скорую помощь. Есть еще одно преимущество звонка именно с сотового телефона. Так как звонить в скорую с мобильного может пострадавший, который не знает своего местонахождения, то у службы спасения есть возможность его найти по сигналу телефона. Часто только это помогает спасти человеку жизнь.

Обязательно нужно помнить, что экстренные службы не могут никому отказать в помощи. Поэтому не стоит их беспокоить просто так или разыгрывать. Так как позвонить в скорую помощь с мобильного могут не только больные и их родственники, то за такой "розыгрыш" предусмотрен значительный штраф в административном кодексе. К тому же есть еще и моральный аспект. Выезжая на ложный вызов, скорая может просто не успеть кого-то спасти. Стоит в следующий раз хорошо подумать, прежде чем звонить без надобности в экстренную службу.

как позвонить в скорую помощь с мобильного
Так как несчастье может случиться с каждым и в любой момент, то не стоит ждать его. Поэтому лучше заранее у своего сотового оператора узнать, как звонить в скорую с мобильного. Ведь в экстренной ситуации счет идет на секунды, и связываться с оператором вместо скорой помощи просто нет времени.

Чтобы не забыть эту информацию, можно номера сохранить в памяти телефона или написать на видном месте дома. Также их обязательно должны знать даже самые маленькие дети. Людям с ограниченными возможностями вообще стоит эти номера сделать доступными с быстрого набора на сотовом. Все эти простые правила помогут спасти жизнь и самому абоненту, и его близким. Ведь номера экстренных служб должен знать каждый, несмотря на то что они могут и не пригодиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.