Сел голос: что делать для быстрого восстановления

Простуда, чрезмерная нагрузка на связки могут стать причиной того, что разболелось горло и сел голос. Что делать – ждать, пока само пройдет, или начинать немедленно лечить? Конечно же, лечить. Если это связано с простудой, тогда понятно, что и лечение будет соответствующим, комплексным: тепловые процедуры, полоскания, таблетки. А что делать, если сел голос у человека, для которого это – рабочий инструмент? Например, у диктора, артиста, учителя?

сел голос что делать

Молчание – золото

Пусть это покажется странным, но особенности лечения практически не разнятся в зависимости от причин, по которым сел голос. Что делать в каждом конкретном случае – это вопрос личного выбора одного из многих способов исправления ситуации. В первую очередь горлу нужен покой, то есть молчание. И это вполне понятно, надорвавший голос на митинге или на двухчасовой лекции должен пенять только на себя и поберечь свои связки несколько дней, стараясь не разговаривать даже шепотом. Часто голос возвращается через день-два при таком щадящем режиме.

Горло любит тепло

Молчать – мало, надо еще и греть горло. Достаточно хотя бы повязать шерстяной шарф вокруг шеи. Теплое питье – обязательно, а вот горячее – ни в коем случае! Как и холодное, и острые блюда. Среди знатоков проблемы существуют некие разногласия по поводу теплого молока с медом: одни настоятельно рекомендуют его пить, другие – категорически не советуют. Так что, от греха подальше, обратимся к другим средствам, которые не менее эффективно могут помочь, если сел голос.

если сел голос
Что делать для быстрого восстановления связок?

Любая болезнь когда-нибудь да проходит. Но как быть, если завтра нужно сесть к микрофону, выступить на концерте, пойти на важную встречу? Есть немало способов «скорой помощи» сорванным связкам. Автором этих строк совершенно случайно обнаружен знаменитый рецепт «Шаляпинский» - утверждают, что великий артист мог привести себя в порядок за ночь, а назавтра снова петь в огромном зале без микрофонов. Полстопки (50 г) настоящего коньяка (его еще надо найти!) подогреть, растворить в нем хорошего меда три чайные ложки, капнуть три капельки лимонного сока и выпить на ночь. Да не залпом, а маленькими глоточками. Говорят, утром голос снова станет звонким. По другой версии, в коньяк добавляется две чайные ложки сахара и два взбитых яичных белка.

Есть другое проверенное средство – анисовые семена. Полстакана семян нужно залить стаканом горячей воды и греть на водяной бане пятнадцать минут. Процеженный отвар смешать с двумя столовыми ложками меда и ложкой коньяка. Потом, как водится, выпить. И так 9-10 раз через каждый полчаса. Можно и чаще. Как быть с таким объемом алкоголя – тоже вопрос, но проверявшие метод на себе утверждают, что это средство номер один, если сел голос. Что делать - искусство требует жертв.

почему садится голос

Несколько полезных советов

Совет первый и самый банальный: берегите горло. Не переохлаждайтесь. Не разговаривайте и тем более не кричите на морозе. Среди первых причин того, почему садится голос – курение. Неплохо бы бросить его или хотя бы сделать перерыв, пока связки не придут в норму. Если по роду деятельности приходится много говорить, старайтесь после работы не разговаривать, чтобы разгрузить связки. Кстати, это бывает полезно и для здорового микроклимата в семье – кому нужны длинные разговоры? И главный совет – будьте здоровы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.