Как посолить вкусно скумбрию в домашних условиях

О том, как посолить вкусно скумбрию, написано довольно много, поскольку это весьма распространенная и доступная рыба, которая хороша в основном именно в соленом (или копченом) виде. Однако помимо самой технологии засолки, не менее важны специи, которые будут использованы, а также условия хранения готового продукта.

как посолить вкусно скумбрию
Скумбрия в рассоле

Несомненно, любую соленую рыбу сейчас можно найти в готовом виде в специализированном отделе каждого крупного магазина или на рынке. Но домашняя обязательно получится вкуснее, тем более что приготовлена она будет из свежих качественных продуктов (чего нельзя гарантировать при покупке готовой).

Перед тем как посолить вкусно скумбрию дома, обычно выбирают метод засолки. Вариант, когда это делают в рассоле, практически беспроигрышный, поэтому новичкам в области кулинарии можно посоветовать именно его. На 2 рыбные тушки понадобится стакан воды, столовая ложка (без горки) соли, пара лавровых листиков и несколько горошин черного перца.

как посолить вкусно скумбрию дома
До того как посолить вкусно скумбрию, ее следует разморозить (если она заморожена), вымыть и выпотрошить. Затем отрезают хвост и голову (при наличии), а саму тушку делят на 7-8 частей. После подготовки рыбы ее складывают в стеклянную либо эмалированную посуду и приступают к приготовлению рассола (воду кипятят, добавив в нее соль). Скумбрию заливают остывшей смесью, добавляют лавровый лист и перец, придавливают, чтобы вся рыба была покрыта жидкостью, и оставляют на 48 часов в прохладном месте, после чего снимают гнет и перемещают в холодильник. В этом виде рыбу можно хранить пару недель, не вынимая из рассола, но, как показывает практика, съедается она намного быстрее.

Сухой посол

Можно приготовить рыбу и без рассола. Для этого понадобится немного больше соли (около 2 столовых ложек на 2 тушки). Перец берут уже молотый (по вкусу), а еще не помешает немного сахара (буквально чайная ложка). Перед тем как посолить вкусно скумбрию без рассола, ее можно не резать, а оставить целые тушки (вымыв их и выпотрошив). Соль смешивают с сахаром и перцем, рыбу натирают этой смесью изнутри и снаружи, укладывают в емкость и закрывают крышкой. Хранят скумбрию в холодильнике, а употреблять ее можно через 2 дня. Во время засолки рыбу лучше несколько раз перевернуть. Можно завернуть каждую тушку в чистую натуральную ткань, так рыба будет более равномерно просаливаться.

 как посолить скумбрию вкусно
Пряный посол

Тем, кто знает, как посолить скумбрию вкусно, но хочет какого-то разнообразия, отлично подойдет этот вариант. На 2-3 рыбины понадобится 2 стакана воды, по столовой ложке соли и сахара (без горок), столько же растительного масла, немного сухой горчицы, кориандр и гвоздика по вкусу. Перед тем как посолить вкусно скумбрию по этому рецепту, ее нужно вымыть, почистить, выпотрошить и нарезать на кусочки не толще 2 см. Затем кипятят воду, закладывают в нее соль, сахар, все пряности и масло, кипятят на слабом огне около 5 минут. Готовый рассол нужно остудить до комнатной температуры, а затем сложить в него рыбу и поставить в холодильник. Уже на следующий день рыбу можно употреблять. Получается очень вкусная, в меру соленая, ароматная закуска, которую можно подавать на стол просто так, а можно использовать в салате или для приготовления суши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.