Шарлотка с яблоками в духовке. Рецепт и сервировка

Шарлотка считается изысканным десертом, который подают во многих ресторанах. Но его приготовление не так уж сложно, к тому же продукты для шарлотки нужны самые обычные. Поэтому блюдо это давно уже вышло за пределы изысканных ресторанных кухонь и пришло в кухни обычные - в наши, домашние. И теперь шарлотка с яблоками в духовке - рецепт довольно распространенный и всеми любимый. Давайте пробовать ее готовить.

шарлотка с яблоками в духовке рецепт

Шарлотка с яблоками в духовке

Рецепт классический довольно прост. Для приготовления шарлотки понадобится 5 яичек, стакан сахарного песка и полтора стакана муки. А еще, конечно, яблоки. Подойдут практически любые, только с толстокожих нужно снять шкурку. Нарезать яблоки можно как угодно - кубиками, тонкими дольками, полукольцами. Для приготовления теста взбиваем яйца с сахаром до тугой пены и частями добавляем муку. Лучше всего делать такое тесто с помощью миксера, тогда получится пышная шарлотка с яблоками. Добавить фрукты можно прямо в тесто или выложить в форму для запекания и залить тестом сверху. Форму нужно тщательно промазать маслом и еще желательно посыпать сухариками или манной крупой. Запекать шарлотку нужно в разогретом духовом шкафу, а готовность проверять палочкой. Печется пирог около 50 минут. А чтобы было легче вынуть шарлотку, форму нужно обернуть мокрым полотенцем и оставить на несколько минут.

пышная шарлотка с яблоками

Необычная шарлотка с яблоками в духовке - рецепт с пряностями

Тем, кто любит необычные приправы, можно разнообразить классический рецепт с помощью разнообразных вкусов. Отлично сочетается с яблоками корица - это просто классика кулинарии! Можно добавить в шарлотку немного ванильного сахара, толченые грецкие орехи, анис, изюм. Еще отличный способ сделать шарлотку по-настоящему праздничной - добавить в тесто полстакана какао.

быстрая шарлотка с яблоками

Быстрая шарлотка с яблоками

Если нет времени долго взбивать тесто, шарлотку можно приготовить немного быстрее. Для этого в глубокой посуде соединяются все ингредиенты одновременно и быстро перемешиваются, а чтобы тесто поднялось, в него вводят неполную ложечку соды, погашенной лимонным соком.

Экзотическая шарлотка

Кто сказал, что этот пирог может быть только с яблоками? Конечно, шарлотка с яблоками в духовке - рецепт, знакомый и любимый многими, но кулинарные эксперименты иногда имеют прекрасные результаты. Поэтому к начинке можно добавить груш или персиков, слив или абрикосов. Хороша шарлотка и с экзотическими фруктами: киви, бананами, мандариновыми дольками. Отлично подходят к этому тесту и ягоды: черная смородина, вишни, малина, клубника. Еще один прекрасный способ - сухофрукты: курага, изюм, чернослив. Но все же не стоит забывать, что основной ингредиент - яблоки, а остальные фрукты могут только дополнить и подчеркнуть вкус пирога, но не забить его.

С чем подать шарлотку

Этот десерт отлично подходит к ароматному чаю и горячему шоколаду. Подавать шарлотку можно на красивой плоской тарелке, присыпав сахарной пудрой, миндальными криспами или какао-порошком. Если шарлотка выпекалась в квадратной форме, перед подачей ее можно нарезать на порционные кусочки. Отлично подчеркивает вкус этого пирога и шоколадная глазурь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.