Еда самураев - фунчоза. Что это и с чем ее едят?

За последние десятилетия ассортимент наших магазинов кардинально изменился. Если раньше и отечественные-то продукты в свободном доступе появлялись не часто, то теперь полки супермаркетов ломятся под тяжестью заморских яств, среди которых можно увидеть продукт под странным названием фунчоза. Что это, знают далеко не все, а уж пробовали вообще единицы.

фунчоза что это

Фунчоза. Что это?

Русские «знатоки» как только не называют сей продукт: и тайская паста, и белая вермишель, и даже кристальные макароны. Как видно, рассуждать тут можно долго, но не будем томить и скажем, что это излюбленное блюдо японских самураев. Ну а если серьёзно, то фунчоза – это тонкая полупрозрачная лапша, которую готовят из рисовой муки. Некоторые утверждают, что в основе лежит крахмал, но если вы когда-нибудь решитесь отведать её, поймёте, что никакого крахмала там нет.

Родину этого продукта однозначно назвать никто не может. Одни говорят, что это блюдо дунганское, другие придерживаются мнения, что корейское. В общем, неизвестно, где появилась фунчоза. Что это кушанье распространено в Китае и Японии, утверждают все источники, поэтому мы и будем придерживаться теории китайско-японского происхождения.

Интересно, что до перестройки советские граждане могли «белую лапшу» встретить на базарах Средней Азии. Причём местные торговцы пользовались её упругостью и эластичностью, которые позволяли смотать её в тугой моток.

В настоящее же время на полке с традиционными макаронами вы легко можете найти прозрачный пакет с надписью «Фунчоза».

Что это, мы вроде бы разобрались, но что приготовить из безвкусной лапши и с какими продуктами сочетать? Обо всём по порядку.

фунчоза это

Как варить фунчозу?

Вообще-то она хороша в любом виде – обжаренная, отварная и залитая бульоном. Но традиционно её заливают на 2-3 минуты кипятком, а затем проваривают в подсоленной воде ещё 5 минут. За это время она должна принять характерный белый цвет. А правильней будет сказать, что она станет прозрачной. Не зря же её называют «стеклянной лапшой».

Затем, чтобы избавиться от воды, нужно откинуть её на дуршлаг с небольшими отверстиями, а лучше, дабы вместе с водой не «уплыла» и фунчоза, возьмите сито.

Обычно её используют в качестве основы для салатов, прекрасный микс получится с морепродуктами или обжаренными лесными грибами.

У фунчозы есть одно интересное свойство – способность впитывать запахи и вкусы, поэтому она послужит отличным гарниром практически ко всем блюдам.

Полезные свойства фунчозы

Помимо того что рисовая лапша быстро готовится, она ещё и очень полезна. Это всё благодаря обилию витаминов В, Е, РР. Они помогают укрепить нервную систему. А такие минералы, как магний, цинк, фосфор и марганец способны наладить работу всех органов человеческого организма.

как варить фунчозу

Как отмечалось ранее, эта лапша очень питательна, при этом калорийность её минимальна, что способствует снижению веса. Сложные углеводы, содержащиеся в прозрачном продукте, наполняют мышцы энергией и, как результат, это благотворно сказывается на самочувствии.

Ещё одно преимущество фунчозы – это аминокислоты, которые способствуют образованию новых клеток, и отсутствие глютена, который вызывает различные аллергические реакции.

Вывод очевиден: фунчоза – это вкусный и полезный продукт!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.