Повышены тромбоциты у ребенка: какие могут быть причины?

Тромбоциты - это мельчайшие клетки крови, отвечающие за ее свертываемость. Начиная от рождения по мере взросления меняется норма уровня тромбоцитов. У новорожденных и детей первой недели жизни норма тромбоцитов 100000-420000, у малышей до 1 года – от 150000 до 350000, у детей старшего возраста и взрослых нормой является количество 180000–320000 единиц.

повышены тромбоциты у ребенка
Правила забора крови

Чтобы быть уверенными в правильности результата, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов, а именно:

- кровь необходимо брать только натощак;
- накануне исследований не подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам и стрессовым ситуациям (в т.ч. переохлаждению);
- ограничить употребление некоторых медицинских препаратов, которые могут повлиять на уровень тромбоцитов.

средний объем тромбоцитов повышен

Давайте с вами разберемся, что означает, если анализы показали, что именно повышены тромбоциты у ребенка.

Причины повышения уровня тромбоцитов

Средний объем тромбоцитов повышен при:

- заболеваниях крови, таких как эритремия, тромбоцитемия, миелолейкоз (эти заболевания могут быть как приобретенные, так и наследственные);
- также повышены тромбоциты у ребенка могут быть после перенесенных инфекционных заболеваний (менингит, воспаление легких, гепатит и другие), так как, чтобы справится с воспалениями во время подобных недугов, организм усиленно продуцирует гормон, способствующий скорейшему созреванию тромбоцитов;
- хирургических вмешательствах;
- стрессовых ситуациях.

Повышены тромбоциты у ребенка могут быть после перенесенных заболеваний, а именно железодефицитной анемии, острого ревматизма, болезней вирусной этиологии, лейкемии, лейкозов.

повышены тромбоциты при беременности

Как определить нарушение уровня тромбоцитов

Необходимо регулярно отслеживать, повышены тромбоциты у ребенка или понижены, так как обе ситуации весьма опасны. При понижении уровня тромбоцитов возникает кровоточивость, кровоподтеки, синяки после незначительных ударов, головокружение. Повышение же уровня тромбоцитов в крови способствует усиленному образованию тромбов, что очень опасно для жизни.

Уровень тромбоцитов при беременности

Особое внимание также следует уделять уровню тромбоцитов во время беременности. Нормальным считается незначительное понижение тромбоцитов беременной по сравнению с небеременной женщиной, норма тромбоцитов у которой 150000-400000 единиц. Причин этого явления множество, основными являются, такие как обезвоживание, вирусная инфекция, прием медикаментов.

Весьма опасным считается положение, когда именно повышены тромбоциты при беременности. По решению врачей возможно даже прерывание беременности, так как высок риск образования тромбов.

Лечение тромбоцитоза

Так как при повышенном содержании в крови тромбоцитов кровь более густая, основные действия направлены на ее разжижжение. Это можно сделать как медикаментозно (с помощью назначенных лечащим врачом препаратов), так и употребляя специальные продукты питания (лимон, свекла, гранат, кислые ягоды, такие как клюква, калина, облепиха и прочие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.