Диодный светильник: как его правильно выбрать

Современные светодиодные лампы дневного света – это новая технология, которая активно завоевывает рынок. Такие светильники используются на предприятиях, в офисных помещениях, подходят они и для применения в быту. Но выбрать диодный светильник порой бывает сложно. Для этого надо разобраться в их конструкции и различиях с обычными люминесцентными лампами. Общее в них, на первый взгляд, есть: источник питания, рассеиватель, металлический корпус и линейки со светодиодами. Но в дешевых моделях корпус может быть выполнен как у растрового светильника, свет при этом будет слепить глаза, так как светодиоды открыты. Именно от их типа зависит цена устройства.

диодный светильник

Покупая диодный светильник, нужно обращать внимание на параметры, от которых зависит продолжительность «жизни» прибора, например источник питания и его изготовитель. Наиболее надежные, качественные и доступные по цене светодиоды выпускаются в Японии, например фирмой "Nichia". Также можно доверять известным маркам "Cree", "Самсунг", "Seoul Semiconductor" и "SemiLEDs". Продукция этих компаний соответствует заявленным характеристикам и обладает длительным сроком службы. Среди отечественных производителей можно упомянуть "ЭКОЛАЙТ".

У качественного светильника рассеиватель должен быть изготовлен из светотехнического поликарбоната. Если применялся иной материал, то спустя три или четыре года эксплуатации он может помутнеть.

Рассматривая характеристики, которыми обладает диодный светильник, надо рассмотреть его мощность, пульсацию, уровень светового потока, цветовую температуру, размеры, КПД. Производитель не всегда в каталогах дает верную информацию о продукции, описывая светодиоды, а не сам светильник. Надо внимательно изучать техническую документацию к товару. За содержащуюся в ней информацию изготовитель полностью несет ответственность.

точечные диодные светильники

Для подвесных потолков "Армстронг" в жилой квартире подойдут встраиваемые диодные светильники, которые обладают рядом преимуществ. Они очень надежны, переносят ударные нагрузки, вибрацию, обладают компактными размерами. Яркостью свечения можно управлять при помощи специального пульта. Важной характеристикой является их абсолютная безопасность, так как напряжение тока очень мало.

встраиваемые диодные светильники

Применяя точечные диодные светильники, можно существенно снизить потребление электроэнергии, они рассчитаны на длительную эксплуатацию (до пятидесяти тысяч часов). В связи с этим отпадает необходимость часто менять перегоревшие элементы. В отличие от ламп накаливания и галогеновых светильников, светодиодные позволяют снизить расходы на кондиционирование помещения. В комнате, где они применяются, поддерживается низкая температура, так как светильники не накаляются и не нагревают воздух. Обладает диодный светильник и с большей, чем люминесцентная лампа, яркостью. Устанавливать его обязательно должен только специалист. При этом нуждается в дополнительной доработке схема подключения. Если светодиодные панели установлены в офисном или производственном помещении, то они способны повысить трудоспособность работников. Так как диоды не мерцают, они не вызывают у людей чувство усталости, повышается концентрация внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.