Химиотерапия. Что это такое, и для чего она применяется

Химиотерапия что это
Химиотерапия – это лечение злокачественных новообразований с помощью высокотоксичных веществ. При многих видах рака она является ключевым медикаментозным средством, позволяющим бороться с пораженными клетками. Химиотерапия, что это такое, и насколько она эффективна, мы рассмотрим в данной статье. 

Что позволяет сделать химиотерапия?

Как известно, несмотря на явный прогресс в медицине, лекарство по борьбе с раком так и не было изобретено. Удаление опухоли не всегда ведет к полному выздоровлению. Очень часто болезнь пускает метастазы в здоровые органы. Для чего же нужна химиотерапия?

  1. Для уничтожения раковых клеток.
  2. Для контроля над болезнью. Под действием химических препаратов опухоль замедляет рост, уничтожаются метастазы.
  3. При паллиативном лечении. Когда становится ясно, что опухоль неоперабельна, и бороться с ней бесполезно, химиотерапия позволяет облегчить симптомы у больного (уменьшить размеры опухоли, чтобы она не давила на здоровые органы).

Для борьбы с таким суровым противником, как рак, врачи предпочитают использовать комбинированные методы. Химиотерапия (что это такое, мы уже рассмотрели выше) зачастую сочетается с хирургическим методом. Она позволяет:

  • сократить размер опухоли (перед операцией или облучением);
  • уничтожить оставшиеся после операции раковые клетки или метастазы (химиотерапия после операции);
  • предотвратить появление рецидива опухоли или метастазов;
  • усилить эффект от лучевой терапии и биотерапии.

Химиотерапия после операции
Как она осуществляется?

Проводить курсы химиотерапии можно в больнице или дома, главное условие – это постоянный присмотр врача, который в случае неправильной реакции организма на препараты заменит их. Введение раствора осуществляется: внутримышечно в виде инъекций (например, в руку, бедро), внутривенно (в периферическую или центральную вену), внутриартериально (вводится в артерию, которая насыщает опухоль), интраперитонеально (препарат поступает в брюшную область), перорально (принимается внутрь в виде таблеток или жидкости) и путем втирания в кожу.

Недостатки и побочные действия от химиотерапии

Химиотерапия, что это? Эффективное лечение или пустая трата времени? Эффективность данной процедуры в борьбе с раковыми опухолями доказана уже не раз. Что касается побочных действий, то, конечно, они есть:

  1. Выпадение волос. Большая часть препаратов, применяемая при химиотерапии, приводит к тотальной потере волос.
  2. Лечение после химиотерапии
    Тошнота с последующей рвотой. Химические средства контактируют с клетками мозга и стенками желудка, вызывая рвотный рефлекс. Для сокращения этих симптомов назначается специальный режим питания.
  3. Изменение состава крови.
  4. Слабость. Появление данного симптома, а также зябкости конечностей, быстрая утомляемость, частое дыхание является сигналом для жалобы врачу.
  5. Проблемы со свертываемостью крови.
  6. Изменение состояния кожи и ногтей.
  7. Снижение иммунитета.

Лечение после химиотерапии назначается врачом и направлено на реабилитацию организма. При этом больному необходимо отказаться от физических нагрузок и правильно питаться. Химиотерапия, что это эффективное средство при борьбе с опухолью, сомневаться не приходится, необходима, но нужно понимать, что в зависимости от местоположения новообразования, стадии болезни будет понятно, насколько она успешна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.