Почему кал черный? Опасно ли это?

Почему кал черный? Нормально ли это? Такие вопросы крайне редко, но задают некоторые пациенты своим врачам. Нормой считается тот цвет кала, который периодически изменяется от коричневато-желтого до коричневато-темного. Такой окрас он получает и от переваренных частиц съеденных продуктов, и от желчных пигментов, которые поступают в кишечник из желчевыводящих путей.

Стоит отметить, что далеко не зря большинство людей беспокоит такой интимный вопрос о том, почему кал черный. Ведь иногда этот симптом свидетельствует о серьезной патологии пищеварительного тракта. Но и нередко такое явление связано с употреблением определенных продуктов питания, а также приемом медикаментов.

почему кал черный

Почему кал черный: главный признак какого-либо заболевания

Если потемнение стула внезапное и вроде бы беспричинное, то, скорее всего, виной этому являются кровотечения в пищеварительном тракте, в частности в верхних его отделах. Такое отклонение достаточно часто бывает при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при заболеваниях кишечника, варикозных проблемах пищевода и опухолях внутренних органов.

черный кал при беременности

Если кал черный по причине кровотечения, очаг которого расположен в кишечнике, то кровь обычно красновато-алого цвета. Однако под действием соляной кислоты красный гемоглобин постепенно преобразуется в черный гемин, что и дает темный стул. Как привило, при внутренних кровотечениях у человека могут появиться и другие симптомы. Это кровавая рвота, гипотония, общая слабость, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов и слизистых оболочек. При сильном и обильном кровотечении развивается острая сосудистая недостаточность, которая требует неотложной помощи.

Почему кал черный: питание

Потемнение стула не всегда говорит о наличии какого-либо внутреннего заболевания. Ведь такое отклонение часто появляется после употребления определенных продуктов. К этим «окрашивающим» ингредиентам можно отнести отварную свеклу, красный виноград, чернослив, чернику, черную смородину и гранат. Кроме овощей и фруктов, на цвет кала может повлиять колбаса-кровянка, а также субпродукты. При этом окрашивание стула человек может наблюдать в течение 2-3 дней, после чего это отклонение исчезает.

Черный кал при беременности и во время приема медицинских препаратов

Нередко с такой проблемой обращаются к врачам женщины в положении. В этом случае черный стул чаще всего появляется в результате приема медицинских препаратов, которые содержат в себе большое количество железа. Аналогичное отклонение может наблюдаться и у людей с анемией, язвой желудка, 12-типерстной кишки и пр. Ведь для лечения таких заболеваний врачи часто назначают комплекс «железных» витаминов, активированный уголь, а также препараты, содержащие висмут.

если кал черный

Если причиной черного кала является прием лекарств, витаминов или продуктов, то никакой опасности для здоровья человека в этом нет. Кроме того, такое отклонение исчезает сразу же после исключения вышеназванных ингредиентов и медицинских препаратов. В ином случае рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.