Н.Г. Чернышевский, "Что делать?": анализ романа

Знаковой фигурой в русской литературе является Николай Гаврилович Чернышевский.

чернышевский что делать
«Что делать?» - роман, с которым у большинства людей ассоциируется его имя. Однако деятельность великого философа, критика и публициста не была ограничена одним-единственным произведением.

Жизнь и творчество

Как уже отмечалось выше, связка «Чернышевский / "Что делать?"» прочно засела в голове у школьников и студентов. Благодаря этому произведению, писатель может по праву считаться первым русским философом-утопистом. По убеждениям сам Чернышевский называл себя революционер-демократом. Родился он в Саратове, в семье небогатого священника. Начальное образование получал дома под руководством отца. Затем поступил в духовную семинарию, однако вскоре понял, что не чувствует призвания к такой деятельности и перевелся в Петербургский университет, где начал изучать историю, философию и филологию. В 1850 году молодой ученый получил кандидатскую степень.

чернышевский что делать краткое
Дальнейшая его деятельность была направлена на продвижение революционных идей. «Санкт-Петербургские ведомости», «Отечественные записки», «Современник» - со всеми этими прогрессивными изданиями активно сотрудничал молодой Чернышевский. «Что делать?» - роман, который принесет ему известность, - тогда существовал лишь в виде смутных замыслов и набросков.

Арест

Сегодня доподлинно известно, что с 1861 года Николай Гаврилович находился под неусыпным надзором тайной полиции. Никто из современников не сомневался, что он активно участвовал в составлении антиправительственных воззваний и даже был причастен к знаменитым пожарам 1862 года в Петербурге. 12 июня писатель был арестован и помещен в одиночную камеру Петропавловской крепости. В качестве официального обвинения ему предъявили написание прокламаций «Барским крестьянам». Поводом для ареста стало отправленное из-за границы письмо Герцена, в котором упоминался Чернышевский. «Что делать?» - роман, который был полностью написан в крепости.

Гражданская казнь, ссылка, смерть

7 февраля 1864 года писателю был вынесен приговор: семь лет каторги, затем пожизненное поселение в Сибири. 19 мая на Конной площади была проведена гражданская казнь Чернышевского. Члены семьи и многочисленные последователи в разное время подавали прошения о помиловании, однако возвращение революционера в Саратов состоялось лишь в июне 1889 года. Осенью он скончался.

Чернышевский, «Что делать»: краткое содержание произведение

что делать н чернышевский

Роман был написан отчасти в качестве полемики с «Отцами и детьми» Тургенева. По заявлению самого Чернышевского, он поставил перед собой цель описать «обыкновенных порядочных людей нового поколения». Центральных персонажей в книге три: Вера Розальская, Дмитрий Лопухов и Александр Кирсанов. Верочка - дочь управляющего. Жадная и вульгарная мать намеревается выгодно выдать девушку замуж, однако благородная и гордая красавица решает взять судьбу в свои руки и заключает фиктивный брак со студентом-медиком Лопуховым. Их семейная жизнь строится на принципах взаимного уважения, равенства и свободы. Вера даже открывает швейную мастерскую-коммуну. Однако их счастье длится недолго – молодая женщина влюбляется в лучшего друга мужа, Кирсанова. Благородный Дмитрий не хочет вставать у них на пути и инсценирует самоубийство (чтобы Вера могла вторично выйти замуж), после чего уезжает в Америку, где изучает промышленное производство. Через несколько лет он возвращается в Россию под другим именем и женится на Екатерине Полозовой, дочери богатого промышленника. Естественно, обе семьи тесно общаются, намереваясь строить «новую» общественную жизнь. Так заканчивается роман «Что делать?». Н. Чернышевский до конца жизни хранил верность тем идеалам, которые декларировал в своем главном произведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.