Если у вас заложило уши, что делать в таких случаях?

Многие люди сталкиваются с такой неприятной проблемой, как заложенность уха. Дело в том, что полеты в самолетах, подъем и спуск в лифте, а также катание на каруселях типа американских горок могут вызвать эти ощущения. Одно дело, если подобное произошло именно в такой ситуации – тогда переживать не стоит, слух сам в течение некоторого времени восстановится. Но другое дело, когда это происходит по непонятным причинам. Давайте вместе рассмотрим тему "Если у вас заложило уши". Что делать при этом, куда обращаться и как бороться с такой проблемой? Попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Заложило уши. Что делать в такой ситуации?

заложило уши что делать
Первым делом нужно обязательно найти причину, если это, конечно, возможно. Если она понятна вам (только что вышли из лифта, взлетели на самолете и т. п.), то в этой ситуации помогут несколько простых упражнений:

  1. Зевните несколько раз так широко, насколько это возможно.
  2. Пожуйте жевательную резинку.
  3. Наберите побольше воздуха в грудь, зажмите нос руками, закройте рот и попробуйте со всей силы выдохнуть как будто через уши. Если все сделано правильно, то вы услышите легкий хлопок, и слух сразу улучшится. Но это противопоказано делать тем лицам, кто ранее перенес травму барабанной перепонки.

что делать при заложенном ухе
Простуда. Заложило ухо. Что делать в этом случае?

Во время простудного заболевания никто из нас не застрахован от боли в ушах. В этом случае упражнениями, которые перечислены выше, уже не обойтись. Даже во время насморка вы можете почувствовать, что заложило уши. Что делать? Если это действительно случилось, то незамедлительно промойте носовой проход соленым раствором. Можно применить водочный или солевой компресс, укутав голову в теплый платок. Но это можно делать только в том случае, если вы уверены, что нет воспаления.

Другие причины заложенности в ушах и их решение

  1. Ранее перенесенный отит. Что делать при заложенном ухе после этого заболевания? Конечно, обратиться к врачу. Только он сможет определить наличие образовавшихся спаек на барабанной перепонке и назначить лечение.
  2. Попадание воды. Если на самом деле это так, то ее стоит незамедлительно убрать из ушного прохода, иначе чувство дискомфорта не пропадет. Прочистите ухо ватной палочкой и произведите несколько глотательных движений. Вода уйдет в носоглотку - и чувство заложенности исчезнет.
    простуда заложило ухо что делать
  3. Наличие серных пробок. В данном случае можно капнуть в ухо несколько капель миндального масла и заткнуть проход ваткой. Через некоторое время вы безболезненно сможете удалить уже размягченную серу при помощи ватных палочек. Но если вы не уверены в своих способностях, то лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который с легкостью удалит пробку из ушей.
  4. Нарушение функционирования слухового нерва. Такая проблема может возникнуть у больных, страдающих артериальной гипертензией или перенесших ишемическое поражение мозга. В этих случаях за советом лучше обратиться к врачу.

Важно

Не затягивайте с лечением. Решать проблему нужно по "свежим следам". Если вы не знаете, почему заложило уши, что делать и как устранить проблему - никогда не занимайтесь самолечением. Обратитесь за консультацией к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.