Челябинск: достопримечательности и интересные места города

Одним из крупных городов России, численность которого составляет более миллиона человек, является Челябинск. Достопримечательности данного населенного пункта мы рассмотрим чуть позже. Прежде необходимо сказать пару слов о его истории. На месте современного города когда-то располагалась башкирская деревня с похожим названием Челяба. Статус города этот населенный пункт получил в 1787 году. Длительное время о нем мало кто знал, так как здесь было тихо и спокойно. Это продолжалось до тех пор, пока в этих местностях не была найдена золотоносная жила. По окончании Великой Отечественной войны город был переименован в Танкоград. Свое первоначальное название городу вернули после распада СССР. Сейчас это красивый и привлекательный населенный пункт с многочисленными интересными местами и сооружениями.

челябинск достопримечательности

Что же посмотреть в первую очередь, приехав в Челябинск? Достопримечательности города – это, прежде всего, исторические архитектурные памятники, храмы и монастыри, среди которых первым в списке стоит городище Аркаим. Данный памятник Андроновской культуры представляет собой укрепленное поселение с могильником, обнаруженное в 1987 году. На сегодняшний день он является одним из чудес России. Величественным сооружением считается церковь Иконы Божьей Матери. Фундамент этого здания был заложен в 2001 году, а его строительство закончилось в 2004. В храме собраны иконы, написанные палехскими и минскими мастерами.

Продолжая рассматривать интересные места, которыми славится Челябинск, и достопримечательности, можно отметить церковь Александра Невского. Ее фундамент заложен в 1907 году на месте Александровской часовни. Она представляет собой одноэтажное здание с подвалом, построенное из красного кирпича и имеющее 13 глав. Внутренняя часть украшена росписью. В 1922 году церковь была закрыта. Впоследствии здесь была размещена типография, планетарий, галерея. В 1980 году в здании разместилась филармония, а семью годами позже установлен орган.

челябинск достопримечательности фото

Что посмотреть еще, приехав в Челябинск? Достопримечательности включают в свой список пешеходную улицу Кировка, которая считается гордостью и украшением города. Ее еще называют челябинским Арбатом. На улице установлено 19 декоративных скульптур из бронзы. Фигуры изготовлены в натуральную величину. Здесь можно увидеть Левшу с подкованной блохой, нищего, городового. Именно на этой улице установлена «Нулевая верста». От нее ведется отсчет расстояния до иных российских городов. Помимо этого, нельзя не заметить офисное здание-небоскреб «Челябинск Сити».

 После осмотра архитектурных сооружений можно отдохнуть в Центральном парке, который облюбовали не только жители города, но и те, кто приехал на экскурсию в Челябинск. Достопримечательности, фото которых показывают все их величие и красоту, передают атмосферу и дух города. Так, например, данный парк с его дорожками, аттракционами, фонтанами, концертными площадками в сочетании со свежим воздухом, густыми кронами деревьев, голубой гладью водоемов создает ощущение душевного спокойствия. Отсюда можно попасть в сосновый бор.

достопримечательности челябинска

Продолжая осматривать достопримечательности Челябинска, можно посетить челябинский зоопарк, в котором содержатся более ста разновидностей птиц и животных. Помимо этого, в городе множество музеев, каждый из которых интересен по-своему. Наиболее посещаемым считается краеведческий музей. Здесь представлена великолепная коллекция предметов, принадлежащих предыдущим поселениям Южного Урала, начиная с эпохи раннего железного века. Историю города можно наблюдать в монументальных произведениях советской скульптуры, среди которых памятник «Орленок», установленный на Алом поле. А недалеко от кинотеатра «Киномакс» находится романтическая скульптурная композиция «Сфера любви».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.