Готовим осетинский пирог с сыром

Восточное гостеприимство известно во всем мире. Встретить дорогого гостя и накормить его самым вкусным считается настоящим долгом хорошего хозяина. Поэтому те блюда, которые принято подавать в таких случаях на стол, всегда можно смело называть кулинарными шедеврами. Так и осетинские пироги – это не обычная национальная выпечка, а целый символ всей культуры создавшего ее народа.

Осетинский пирог с сыром
В каждой семье приготовление осетинского пирога с сыром, картофелем или мясом связано с секретами и тонкостями, передающимися из поколения в поколение. Тем не менее, освоить это вкусное блюдо под силу каждому усердному кулинару.

Что такое осетинский пирог с сыром?

Это блюдо представляет собой закрытую лепешку с начинкой, количество которой должно превышать количество теста. Форма у пирога чаще всего круглая или треугольная. Круглые пироги хороши для любого повода, а треугольные подаются к столу по праздникам и имеют более символическое значение. Важно и количество приготовленного. Нечетное число пирогов подойдет для праздничного, радостного повода, а для поминального, траурного застолья их число должно быть четным. Цифра три символизирует землю, небо и солнце, а также будущее, настоящее и прошлое. Два пирога для печального повода означают только прошлое и будущее.

Рецепт осетинских пирогов с сыром

Начинка может быть практически любой – мясной или картофельной. Но сыр, сделанный из коровьего молока и выдержанный около трех дней, будет в ней всегда. На вкус такой сыр напоминает брынзу или адыгейский, и считается мягким сычужным.

Рецепт осетинских пирогов с сыром
Тесто для пирога используется дрожжевое, сделанное по простому рецепту – из муки, дрожжей, воды и соли. Иногда в тесто на осетинский пирог с сыром также добавляют яйцо, воду можно заменять молоком, а еще добавлять сливочное масло, маргарин. Все зависит от рецепта, принятого в отдельной семье, и личных вкусовых предпочтений. Итак, как приготовить правильный осетинский пирог с сыром? Прежде всего, выбрать начинку. Если хорошего осетинского сыра под рукой нет, его можно заменить брынзой. Для начала можно попробовать беспроигрышное сочетание с картофелем. Возьмите килограмм муки, одно яйцо, пол-литра молока, половину чайной ложки соли, пакетик сухих дрожжей, сто граммов сливочного масла, две столовые ложки сахара. Для начинки потребуется восемьсот граммов пюре, столько же граммов сыра, пара ложек растопленного сливочного масла и немного соли по вкусу. Хороший осетинский пирог с сыром должен быть сделан из очень тонкого теста, толстое считается признаком неопытных хозяек. Поэтому готовить его нужно внимательно и аккуратно. Просейте муку, один стакан от всего количества отсыпьте отдельно. Добавьте дрожжи, яйцо, влейте теплое молоко с солью и сахаром. Перемешивайте. Не бойтесь, если тесто получается немного жидким. Все перемешав, добавьте масло и замешивайте тесто, периодически досыпая предварительно оставленную муку. Смесь должна получаться очень мягкой.
Приготовление осетинского пирога с сыром
Опару нужно оставить в теплом месте, накрыв полотенцем. Когда тесто подойдет, можно разделить его на несколько частей, слепив каждую в шар. Подготовьте начинку – разомните отварной картофель, смешайте с маслом и сыром. Из теста сделайте лепешку. Осетинский пирог с сыром готовится без скалок – все следует раскатывать руками. В центр лепешки выложите шар из начинки, соберите края вокруг нее в «мешочек». Дайте тесту еще немного подойти и понемногу распластайте лепешку, стараясь равномерно распределять тесто. Выпекайте при температуре в 250 градусов четверть часа, после чего оставьте на такое же время на минимальной температуре. Готовый осетинский пирог с сыром нужно обильно смазать маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень вкусно получается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.