Сушка для овощей и фруктов - полезная вещь!

Чтобы переработать осенний урожай и сохранить в нем больше полезных витаминов и микроэлементов, таких необходимых организму в зимние месяцы, хорошим приобретением будет сушилка для овощей и фруктов.

сушка для овощей и фруктов
Лето и осень щедро одаривают урожаем ягод, фруктов и овощей. Многие запасливые хозяйки обязательно закатают в баночки огурчики и помидорчики, наварят варенья да компотов, ягоды заморозят. А можно еще насушить грибов и полезной ароматной зелени. Сушка для овощей и фруктов - необходимый прибор, помогающий хозяйкам сохранить урожай. Высушенные продукты гораздо лучше сохраняют микроэлементы и витамины, которые в зимние холодные дни помогут победить простуду и спасут от авитаминоза. Можно сушить овощи и фрукты, разложив их на сквозняке, но для этого потребуется много пространства и времени, продукты остаются без защиты от пыли и насекомых, которые разносят микробы и откладывают личинки. Электросушилка для фруктов позволит быстрее высушить большое количество продуктов. Такие продукты, приготовленные в домашних условиях, намного вкуснее тех, что продаются в магазинах.

сушка овощей и фруктов отзывы
Существует конвективное, высокочастотное, инфракрасное просушивание продуктов. Инфракрасное просушивание считается самым лучшим. Продукты сушатся обдувом теплого воздуха. Подобная технология позволяет сохранить большой процент полезных свойств и экономит время. Во время сушки с инфракрасным излучением продукты не изменяют свой цвет, в сухом виде они имеют сморщенный вид, но если их поместить в воду на некоторое время, то они восстановят форму и вкус свежего продукта. К тому же инфракрасное излучение высокой плотности в течение сушки уничтожает все вредные микроорганизмы и консерванты. Высушенные продукты с помощью инфракрасного излучения хранятся около 2 лет. Недостаток такой электросушилки - высокая цена.

Но на рынке существует большой выбор сушилок, доступных для любого потребителя как по объему, так и по цене.

электросушилка для фруктов
Сушка для овощей и фруктов имеет емкость цилиндрической формы, внутри у нее расположены поддоны, сделанные из сетки. Удобнее, когда они прозрачны, на них укладывают продукты для просушивания. Количество поддонов бывает разной, сверху устанавливается крышка. Если предполагается сушить большой объем продуктов, то сушилку надо выбирать с большим количеством поддонов и большой вместительности.

В конвекционных сушилках температура воздуха повышается с помощью нагревательного элемента. Желательно, чтобы он находился в верхней части. Если вода, которая испаряется, будет стекать на элемент, это приведет к его быстрой поломке.

Лучше, чтобы сушка для овощей и фруктов была с вентилятором, благодаря ему теплый воздух распределяется равномерно за счет постоянной циркуляции. Овощи и фрукты высушиваются лучше и быстрее, всего за несколько часов. В герметичных сушилках плохая циркуляция воздуха и высушивать продукты придется сутками.

Сушка для овощей и фруктов должна быть большой мощности, 350-450 Вт. Хорошо, если она имеет терморегулятор, для различных продуктов нужна разная температура просушивания.

Такое устройство, как сушка овощей и фруктов, отзывы получает только положительные, ведь это действительно нужная и полезная вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.