Стиль лофт в интерьере квартиры: фото, особенности дизайна

В наше время существует масса разных стилей для интерьера. Правильно подобранный вариант создаст гармонию в доме и улучшит условия проживания. Поэтому к такому вопросу лучше подойти с ответственностью. Если вы еще в поисках варианта дизайна помещения, обратите внимание на стиль лофт. Тем, кто любит урбанистический стиль, много открытого пространства, декоративные элементы из природного материала, лофт понравится. Трудно поверить, но стиль лофт в интерьере использовали в Соединенных Штатах Америки много лет назад. Чтобы оценить истинную красоту и изысканность такого интерьера, следует как можно больше о нем узнать.

Краткая характеристика стиля

Что же такое «лофт»? В переводе с английского языка, это слово обозначает "промышленное помещение, чердак, фабричный цех". Стиль лофт в интерьере отличается от других наличием индустриальных элементов. На первый взгляд кажется, что в таком дизайне нет ничего привлекательного, но если присмотреться, сразу становится понятной вся красота стиля. Что же касается уюта, то мало кому придется по душе цементный пол или стены из кирпича. Также лофт характеризуется отсутствием перегородок, это помогает избавиться от лишних и ненужных элементов. Такая особенность делает помещение объемным и открытым. Стиль лофт подходит для больших квартир с высокими потолками и широкими окнами.

Стиль лофт в интерьере фото

Как распознать стиль?

Как правило, попав в интерьер лофт, вы увидите просторное помещение, в котором будет виден каждый уголок. От посторонних глаз скрывают уборную, подсобку и спальню, иногда в спальне устанавливают ванну или душевую кабину. Концепция стиля лофт – это совмещение разных архитектурных вариантов. Если выполненный интерьер комнаты в стиле лофт, то сочетание современной техники, обтертых кирпичных стен и облезших рам – это нормально. Также для обстановки помещения дизайнеры рекомендуют использовать металлические лестницы, хромированные детали, большие старинные зеркала. Даже вентиляционные системы оставляют на виду.

Стиль лофт начал приобретать популярность еще в прошлом столетии, когда американцы стали переоборудовать в жилые помещения старые фабричные склады и мастерские. При этом в помещении оставляли атрибутику, указывающую на предназначение здания. Старые ржавые балки, различные трубы не портят вид, а наоборот, украшают его. Сегодня эта популярность не утихает, а разгорается с новой силой.

Стиль лофт в интерьере квартиры

Где уместно смотрится лофт?

Далеко не каждому человеку подойдет такой стилевое решение. Поэтому дизайн интерьера в стиле лофт встречается не часто. Если вы все-таки решили использовать технику в доме, прежде определите, подойдет ли направление под тип помещения, в котором вы обитаете. Рассмотрим типы людей, которым лофт подходит больше всего:

  1. Экономным людям стиль подходит идеально. Простые материалы для декора подойдут больше, к тому же это гарантирует минимальные затраты на мебель и другие предметы интерьера.
  2. Если вы склонны к эстетизму. Выбирая для дома интерьер в стиле лофт, осуществите фантазии и позвольте себе совместить несовместимое.
  3. Люди, относящиеся к богемному типу. Речь идет о творческих личностях, художниках, музыкантах, фотографах. Такое большое и просторное помещение используют и как жилье, и как мастерскую, чтобы устраивать вечеринки, проводить выставки своих работ или закрыться от посторонних, побыть наедине с мыслями.
  4. Как известно, максималисты постоянно стремятся быть оригинальными, свободными в действиях и желаниях, поэтому стиль лофт в интерьере для таких людей.
  5. Планировка, предусмотренная в стиле лофт, подойдет борцам за свободу. Такой тип людей предпочитает простор, поменьше замков и перегородок. Большая жилая площадь дает возможность расслабиться.

Неважно, к какому типу людей вы относитесь, так или иначе, описываемый стиль предназначен для людей, лишенных стереотипов и предрассудков. Чтобы в итоге все смотрелось гармонично, прислушивайтесь к себе, а только потом к мнениям окружающих. Хотя иногда советы оказываются действенными, и удается избавиться от отдельных недостатков, которые раньше были незаметными.

Особенности стиля лофт

Каждый стиль для создания интерьера обладает недостатками, достоинствами и, конечно же, особенностями. Что уникального в стиле лофт, сейчас узнаете:

  • Просторная и открытая планировка. Минимум перегородок, дверей и стен, максимум свободы – это основная особенность стиля.
  • Высокий потолок. Невозможно представить интерьер дома в стиле лофт без высоченных потолков и огромных светлых окон. По этой примете узнаваем указанный стиль прежде всего.
  • Грубоватая отделка стен. Чтобы подчеркнуть первоначальный вид складского помещения, принято использовать в интерьере кирпичную кладку, неаккуратное оштукатуривание, бетонный пол, трубы в ржавчине. Это неотъемлемые элементы, которые часто используются в лофте.
  • Светлые и нежные тона. В стиле лофт просматривается грубость, неряшливость и неотесанность, но ему не характерны темные, мрачные тона. Как правило, на окна не принято вешать занавески. Это позволяет солнечным лучам максимально проникать в помещение.
  • Печь или камин. В сороковых годах заводские помещения обогревались с помощью каминов и печек. Со временем такая особенность стала изюминкой и сохранилась до наших времен. Эта деталь делает интерьер уютным и теплым.
  • Лестница. Имея помещение с высокими потолками, легко спланировать второй этаж. Чаще всего устанавливают металлическую или деревянную лестницу. На втором этаже можно оборудовать свой кабинет, мастерскую или спальню. Перепланировка пойдет на пользу, увеличив пространство.
  • Универсальная мебель. Выбирая стиль лофт, будьте готовы к нестандартным решениям. Если в доме присутствуют старые детали или предметы мебели, ничего страшного в этом нет, интерьер легко дополняется мебелью. Такое сочетание разбавляют яркими красками.
    Кухня в стиле лофт фото интерьер

Каждый из этих пунктов важен для создания целостного интерьера, просто учитывайте нюансы.

Направления в стиле лофт

Чтобы было легче определиться с тем, что вы хотите видеть в доме, стиль лофт в интерьере подразделяют на направления:

  1. Промышленное. Из направлений это популярнее всего. Для его воплощения используют трубы, провода, металлические строения. Мебель лучше подбирать многофункциональную, правильной формы. Такие идеи воплощают и в квартире, и в загородном доме, нужно всего лишь создать атмосферу складского помещения или заводского цеха.
  2. Гламур. Приверженцы гламурного направления выбирают нестандартный подход к выбору цветовой гаммы, подбирая не совсем обычные оттенки. В этом варианте часто совмещают серый цвет с коричневым или с сиреневым. Тщательно декорируются светильники, торшеры и люстры. Яркой точкой в интерьере станут зеркала или горшки с цветами. На полу модно использовать искусственную шкуру, как в охотничьем домике.
  3. Богема. Богемный лофт – это сочетание старых стен, обтертых потолков с новой дизайнерской мебелью. Создается такое впечатление, что некоторые элементы интерьера просто принесли с улицы. Для декора используют картины, скульптуры и другие элементы, совершенно не подходящие друг другу.

Не у всех есть возможность приобрести такое большое помещение, но стиль лофт в интерьере маленькой квартиры интересно разбавляют элементами чердачного стиля.

Планировка и зонирование

Правильная планировка и зонирование в "чердачном" стиле – это два важных пункта. Поскольку используют стиль лофт в интерьере больших помещений, где отсутствуют перегородки, то четких границ между зонами нет. Поэтому важно правильно распределить освещение, выбрать отделку стен и подобрать подходящую мебель. В качестве примера рассмотрим гостиную. Комнату для встречи гостей стоит распределить на шесть зон:

  1. Зона отдыха. Большой, мягкий диван, столик.
  2. Обеденная зона. Большой стол со стульями.
  3. Кухня. Барная стойка или многофункциональный стеллаж.
  4. Рабочая зона. Выбор мебели зависит от рода занятий хозяев.
  5. Гардероб. Ряд шкафов для хранения вещей.
  6. Прихожая. Вешалка для верхней одежды, небольшая тумба для обуви.
    Интерьер гостиной в стиле лофт

Для правильно зонирования важную роль играет выбор цветовой гаммы. Интерьер гостиной, как на фото, в стиле лофт в интерьере предусматривает использование трех основных цветов: черного, белого и серого. Яркий акцент – это элементы красного, бордового или коричневого цвета. Например, если в гостиной предполагается установка барной стойки, то можно ее выложить из кирпича. Даже если стиль лофт характеризуется сдержанной цветовой гаммой, это вовсе не значит, что яркие цвета использовать запрещено. Просто на фоне белых стен эффектно смотрятся желтые подушки или красные горшки для цветов.

С отделкой стен намного проще. Как правило, на стены не нужно клеить обои и красить их: голые бетонные плиты, обтертая штукатурка, в этом заключается лофт. Потолок остается в первоначальном виде, пол должен быть деревянный или бетонный.

Основной источник света – это большие окна без занавесок. Дополнительным освещением служат светильники, прожекторы или споты, хорошо освещающие помещения большого объема с высокими потолками, что характеризует комнату, как помещение на фото в стиле лофт в интерьере квартиры.

Интерьер комнаты в стиле лофт

Так как помещение достаточно большое, мебель должна ему соответствовать. Каждая функциональная зона разделяется с помощью мебели. Таким образом несложно обустроить интерьер гостиной в стиле лофт.

Рационализм и творчество

Рационализм – это важный этап в развитии дизайна интерьера. Для рационализма характерна строгость, сдержанность, меньше внимания декору, больше функциональности. В основном используют прямые линии, играют с пропорциями, формами и цветами. Рациональный подход для стиля лофт в интерьере квартиры – это то, что надо. В отличие от рационализма, творчество характеризуется ярким декором, в декорировании приветствуются элементы ручной работы.

Как совместить такие разные направления? На удивление, в интерьере они сочетаются очень хорошо. Чаще всего это можно увидеть в детской, где много ярких красок, разных игрушек и многофункциональная мебель. Иногда то, что на первый взгляд кажется несочетаемым, в соединении дает ансамбль удивительной красоты. Так и в описываемом стиле: грубые, индустриальные элементы архитектуры уместно сочетаются с привычными и приятными глазу предметами интерьера. Посмотрите на фото интерьер кухни в стиле лофт.

Стиль лофт в интерьере маленькой квартиры

Детская комната – это особенный уголок в доме, в нем ребенок должен чувствовать себя уютно и безопасно. Необходимо зонировать эту комнату так, чтобы было место для игр, рабочий уголок и, конечно же, место отдыха. Отличным вариантом послужит мебельный гарнитур, это кровать, стол, шкафчики и разнообразные полочки. Если у вас двое детей, то рациональней приобрести двухъярусную кровать, в игровой зоне пригодится канат или мольберт.

Поскольку в детской комнате обустроен интерьер в стиле лофт, необходимо обойтись минимальным количеством мебели, обязательно сделать имитацию кирпичной стены. Во время декорирования не стоит забывать и о творчестве. На стенах можно повесить детские рисунки или своими руками смастерить что-нибудь интересное.

Создаем интерьер

Для создания стиля лофт в интерьере кухни большое количество мебели вам не пригодится. Чтобы придать комнате больше света, потолок красят в белый цвет, но можно его оставить в первоначальном виде. Если напольное покрытие из дерева, то доски можно искусственно состарить.

Подбор мебели каждый хозяин осуществляет, исходя из своих предпочтений. В том и заключается основная задача, что интерьер должен быть самым непредсказуемым. Благодаря эксклюзивному стилю вы выделитесь, подчеркнете экстравагантность и необычность помещения.

Мебель может быть как новой, современной, так и антикварной. Для удобства подойдет большой диван, также не будут лишними скамейки и стулья, посадочных мест должно быть много. Не нужно покупать малогабаритную мебель, потому что она просто затеряется в огромном пространстве. Конечно же, без изящных, небольших атрибутов не обойтись, это могут быть декоративные подушки, например.

Интерьер дома в стиле лофт

Стиль лофт предусматривает использование разных цветов. Само помещение должно быть светлым, вполне хватит кирпичной стены, а вот мебель можно подбирать разной расцветки. Посмотрим, как выглядит интерьер кухни в стиле лофт. Кухня занимает в интерьере мало места, достаточно одного угла в помещении. На кухне должны присутствовать стеклянные и хромированные элементы. Разные шкафчики и полочки используются меньше, в основном больше всего пространства занимает техника. Самое главное и важное, это достичь простоты, функциональности и компактности.

Декор в "чердачном" стиле

Декорирование стиля лофт в интерьере квартиры требует особенных и непредсказуемых решений. Весь идея скрывается в незначительных на первый взгляд деталях. Правильный декор способен сделать из помещения настоящий шедевр. Самое главное, не переборщить, ведь декор не должен загромождать пространство, его задача – подчеркнуть идею интерьера.

Стилизованное под фабричный цех помещение дополняют следующими элементами:

  • разнообразные статуэтки;
  • приборы для освещения, светильники, торшеры, люстры;
  • декоративные полки.

Также стиль лофт в интерьере квартиры можно украсить яркими постерами, черно-белой фотоэкспозицией и вазами с различными цветами. На фоне серых стен отлично будет смотреться комнатная оранжерея, она прибавит свежести и естественности.

Стиль лофт в интерьере кухни

Кому подойдет стиль лофт в интерьере?

Прежде чем выбирать интерьер, следует определить свой психотип, поскольку не всем по душе рассматриваемый вариант оформления. Составим список основных психотипов, с помощью которого вы сможете определить, подходит ли вам стиль лофт в интерьере:

  • "хранитель времени" постепенно выбирает детали интерьера и трепетно к ним относится;
  • "спринтер" постоянно экспериментирует, любит, когда много пространства;
  • "ювелир" придает большое значение мелким деталям, тщательно относится к выбору элементов декора;
  • "наполеон" – полная противоположность ювелира, он не любит загромождать пространство;
  • "губка" не имеет своего мнения, делает только то, что советуют другие.
    Стиль лофт в интерьере квартиры фото

Не стоит слушать мнения других людей, необходимо выбирать сердцем, ведь вам в этом доме жить. Если вы выберете интерьер спальни в стиле лофт или обустроите в таком стиле другие комнаты, главное, чтобы все смотрелось гармонично. Любую из функциональных зон легко оформить, используя элементы, присущие промышленному индустриальному стилю.

Помните, что лофт-интерьер – это удачный вариант для самовыражения и творчества. В нем сочетается легкость, простота, неординарные решения и необыкновенная изысканность. Конечно, стиль лофт подойдет не каждому человеку, но если вы – творческая личность, любите творить, создавать новые и интересные идеи для декорирования помещения, выбирайте этот вариант. Все в ваших руках, воплощайте все свои фантазии в реальность, создавайте дом своей мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинок бы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.