Как подтянуть кожу после похудения в домашних условиях

Желание худеющего быстро избавиться от лишнего веса естественно. Однако порой радикальные диеты оставляют после себя некрасивую обвисшую кожу на лице, боках, животе, руках и бедрах. И у человека, только что прошедшего утомительный путь борьбы с ожирением, появляются новые заботы и вопрос: как подтянуть обвисшую после похудения кожу.

Обвисшая кожа - не конец света и не окончательный приговор. Существует немало способов, которые помогут убрать обвислости и вернуть коже здоровой вид даже в домашних условиях. Это потребует время. Поэтому главное – запастись терпением и вооружиться нужными знаниями. Но сначала, чтобы понять, как подтянуть кожу после похудения мужчине или женщине, нужно разобраться в причинах появления этого косметического дефекта.

Причины

Человеческое тело способно безболезненно избавиться максимум от 150 граммов жировой массы за сутки, или 4,5 килограммов за месяц. Не более - так заложено природой. Но часто женщины в преддверии пляжного сезона начинают решительно бороться с лишним весом, подвергая себя суровым диетическим и физическим испытаниям. Они стремительно теряют до десяти и более килограмм за несколько недель. Результат кажется отличным, но реальность печальнее. Жир составляет меньше половины сброшенного веса, остальные достижения обеспечены потерей ценнейшей мышечной массы.

Женщина получает желанную стройность, но вместе с ней — физическое истощение и обвислую, нездоровую кожу. Дело в том, что кожный покров не успевает сокращаться за быстро тающим телом. Вдобавок слишком интенсивная потеря лишних килограммов вызывает резкий выброс кортизола. Избыточное количество этого гормона снижает нормальную выработку коллагена и эластина, которые отвечают за эластичность и здоровье кожи. Появляются неэстетичные обвислости на руках, животе и, что особенно, заметно и неприятно – на лице. И вопрос, как подтянуть кожу после похудения в домашних условиях, становится актуальным и очень важным.

Стоит отметить, что, помимо неразумно резкой потери веса, обвисшая коже появляется и по другим причинам. Например, рождение ребенка, малоподвижный образ жизни, возрастные изменения в теле, малое количество воды в организме. Порой несколько факторов действуют одновременно. Но сколько бы их ни было, нужно начинать бороться с проблемой заблаговременно, желательно при первых признаках ее появления, чтобы вопрос, как подтянуть кожу после похудения или после родов, не стал запоздалым.

Иногда достаточно одной осведомленности о причинах проблем с кожей, чтобы избежать их. Особенно это касается похудения. Несомненно, хочется избавиться от надоевших килограммов быстро и навсегда. Но, во-первых, быстрая потеря веса – это стресс для организма, проблемы с кожей и потеря сил. Во-вторых, зачастую такие жесткие диеты дают женщине ложную убежденность, что она может нормализовать вес в любой момент. И вместо того, чтобы изменить подход к еде, к физической активности и режиму, женщина превращает свою жизнь в маятник, который качается от диеты к диете, а между ними происходит очередной набор веса.

Поэтому, чтобы раз за разом не задавать себе вопрос о том, можно ли подтянуть кожу после похудения, нужно терять излишний вес постепенно, без скачков. Лучше не искать очередную спасительную диету, а пересмотреть собственное пищевое поведение и образ жизни. Возможно, будет достаточно стать чуть более активной, заняться спортом вместо сидения у дивана или в интернете, а еще немного ограничить себя в еде, исключив несколько вредных продуктов, и лишняя жировая прослойка начнет исчезать, сначала незаметно, потом все более явственно. Потребуются месяцы, но результат того стоит, вес придет в норму в щадящем режиме, без удара по здоровью, стрессов и обвислости кожи.

Возрастные изменения кожи стоят особняком. Чем старше человек, тем меньше у него в организме вырабатывается коллагена и эластина. Именно эти белки отвечают за состояние кожи, за ее упругость, прочность, эластичность. Поэтому кожный покров с возрастом начинает обвисать даже при очень постепенной потере веса. Неслучайно в интернете часто встречается вопрос, как подтянуть кожу после похудения после 50 лет. Ответ: решения для немолодой кожи те же, что и для молодой, просто придется приложить больше усилий и времени. Главное - следовать генеральному принципу: для успешной борьбы с обвислой кожей нужно применять целый комплекс мер, вместе они дают эффект несравнимо более сильный, чем по отдельности.

Как подтянуть кожу после похудания в домашних условиях: комплексное решение

Чтобы быстрее и эффективнее избавиться от проблем с обвисшей кожей, нужно сосредоточить внимание на четырех важных направлениях:

  • здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек;
  • правильное питание и достаточное потребление воды;
  • физическая активность - больше движения, упражнения на пресс, аэробная нагрузка;
  • косметические домашние процедуры - массаж и контрастный душ; обертывания; использование увлажняющих и подтягивающих кремов, масел и скрабов

Борьба с вредными привычками и прививание полезных

Вредные привычки наносят урон не только коже, но и всему организму. Курение; недостаток сна из-за того, что человек привык поздно ложиться, засиживаясь в клубе или возле телевизора и компьютера; алкоголь; переедание, пристрастие к сладкому; негатив по мелочам – все эти привычки совокупно наносят вред человеку, крадут у него красоту, здоровье и годы жизни, а взамен награждают мимолетным биохимическим удовольствием, помогают забыться или окунуться в мир чужих грез.

Конечно, отказаться от многолетнего автоматизма едва ли получится сразу. Это сложно, но нужно обязательно пробовать. Поначалу мозг будет противиться даже мысли об утрате, въевшейся в сознании, привычки, но его нужно постепенно переубеждать методом кнута и пряника. Кнут – осознание огромного вреда, который причиняется организму без особых приобретений и причин. Пряник – понимание, насколько качественней и здоровее станет жизнь, когда из нее уйдут никотин, немотивированное раздражение, недосыпание, алкоголь, неконтролируемое переедание, ожирение.

Но просто отказаться от вредоносных привычек мало, нужно заменить их полезными. Например, соблюдением режима жизни и сбалансированным, умеренным питанием, что позволяет раскрыться кулинарным способностям, а главное – дает приятное чувство заботы о собственном теле и контроля над весом. Вообще, здоровых привычек много, можно выбрать по вкусу и темпераменту: бег по утрам и прогулки по вечернему парку; походы в бассейн одному и в баню с друзьями; семейные обеды и обязательные игры с детьми; утренняя зарядка и контрастный душ.

Играющий с детьми отец

Питание

Одним из первых ответов на вопрос, как подтянуть кожу после похудения на животе и других участках тела, будет правильное питание. Еда, которую мы потребляем, во многом определяет состояние кожного покрова. Чтобы поддерживать кожу в тонусе и помогать клеткам вырабатывать необходимое количество эластина и коллагена, рацион должен быть сбалансирован по содержанию белков, жиров и углеводов и содержать железо, селен, магний, витамины, входящие в группу В. Следует избегать или значительно ограничить количество вредных для кожи продуктов: всевозможного фастфуда, колбасных изделий, сладостей, выпечки.

полезные продукты

В ежедневном меню должны присутствовать:

  • овощи, особенно зеленые - брокколи, спаржа;
  • куриные яйца;
  • печень в качестве богатого источника витаминов В;
  • отруби, отрубной хлеб;
  • растительные масла;
  • жирная рыба;
  • желе из свежевыжатого сока с натуральным желатином;
  • мед и не очень сладкие фрукты как альтернатива сахару;
  • магниевая минеральная вода;
  • приветствуются пищевые добавки и витаминные комплексы, содержащие коллаген, железо и необходимые для тонуса кожи элементы.

Вода

Очень сложно понять, как после похудения подтянуть кожу на руках и животе, без осознания важнейшего значения воды для кожного покрова. Без достаточного потребления воды кожа быстро теряет эластичность, способность к быстрой регенерации, прочность. Кроме того, вода помогает организму в целом и клеткам кожи в частности выводить вредные вещества и шлаки.

Для нормальной работы тела и поддержания кожи в хорошем состоянии человеку необходимо выпивать не менее двух- двух с половиной литров чистой воды. Пить нужно периодически в течение всего дня, начиная с самого утра, сразу после пробуждения. Диетологи советуют выпивать один-два стакана воды перед каждой едой. Так достигается сразу два позитивных эффекта: во-первых, организм получает полезную для него воду; во-вторых, выпитая жидкость снижает аппетит и помогает не съесть лишнего.

Не нужно ждать чувства жажды – это плохой признак, свидетельствующий о явном недостатке жидкости в теле. Воду можно пить по определенным часам, можно перед едой, главное – периодичность. Систематическое потребление воды должно превратиться в замечательную привычку.

Важность воды

Подвижная жизнь

Малоподвижный образ снижает упругость и тонус кожи. Люди порой большую часть своего времени проводят в офисном кресле, лежа или сидя дома у экрана, находясь на сидении автомобиля или общественного транспорта. Они практически не видят солнца и не бывают на свежем воздухе, а потом неприятно удивляются дряблости и цвету кожного покрова.

Движение поможет подтянуть кожу после похудения. Как именно будет двигаться человек, вторично. Всегда можно подобрать активное занятие, к которому не придется себя принуждать: энергичные игры с детьми, домашние занятия йогой, прогулки за город, поход в магазины пешком, а не на транспорте, отказ от лифта и эскалатора.

Зарядка

Начиная каждое утро с комплекса упражнений, который можно завершить бодрящим и полезным контрастным душем, человек практически без затрат получает внушительный заряд энергии. Зарядка будит сонный организм, разминает затекшие за ночь конечности, вызывает прилив крови к коже, насыщая ее влагой и интенсивнее запуская процессы выработки элементов, отвечающих за ее здоровье.

При выборе упражнений для зарядки важно учитывать свои возможности и возраст. Ни одно из них не должно вызывать негатив или выполняться с чрезмерным усилием. Зарядка должна вызывать лишь позитивные, радостные эмоции от ощущения жизни в собственном теле. В этом случае комплекс утренних упражнений быстро перейдет в разряд необходимой и желанной потребности.

Утренняя зарядка

Контрастный душ

Отличный способ для тех, кто не знает, как подтянуть кожу после похудения в домашних условиях, без особых усилий и даже с удовольствием. Контрастный душ бодрит и мгновенно улучшает циркуляцию крови, а если водные процедуры дополнить растиранием проблемных мест жесткой мочалкой, то кожа, помимо притока крови, получает целебный массаж, избавляется от омертвевших частичек, повышается ее эластичность и упругость.

Упражнения для пресса

Недостаточно развитые мышцы живота делают заметнее обвислые кожные складки. И наоборот – прокачанный пресс помогает заметно подтянуть кожу после похудения. Упражнений для пресса очень много. Тут принцип выбора схож с выбором упражнений для зарядки. Тренировка пресса не должна вызывать неприязни, но при этом она потребует значительных усилий и, скорее всего, вызовет на первых порах мышечную боль.

Важно помнить, что для роста мышцам необходим обязательный отдых и время на восстановление волокон, поврежденных упражнениями. Для проработки пресса достаточно в неделю двух-трех тренировок с двух-трехдневной паузой между ними. При должном усердии и правильной технике упражнений мышцы достаточно быстро окрепнут, чтобы подтянуть кожу на животе после похудения.

Как правило, в комплексе достаточно трех-четырех упражнений, которые вряд ли отнимут более получаса, но смогут нагрузить все мышцы пресса. Наиболее популярными и эффективными упражнениями считаются: обычные и боковые планки; скручивания корпуса; велосипед и ножницы; втягивание живота (известное упражнение «вакуум»); подъем ног на турнике и другие.

Упражнения для пресса

Аэробная нагрузка

Бег, быстрая ходьба, долгие поездки на лыжах или на велосипеде, танцы, аэробика дома – все это относится к аэробным нагрузкам, которые улучшают работу сердечно-сосудистой системы и оказывают позитивное воздействие на все органы, в том числе и на кожу. Эти нагрузки должны стать обязательной частью жизни желающих узнать, как подтянуть кожу после похудения. Отзывы людей, всерьез занявшихся бегом или занятиями аэробикой без особого отрыва от домашних дел, свидетельствуют о быстром и значительном уменьшении обвислых складок кожи.

Аэробные нагрузки

Массаж

Курс качественного массажа помогает улучшить состояние кожи, запустить в ней обменные и регенерационные процессы, убрать обвислости и складки. Массажиста можно вызвать на дом, хотя эта весьма дорогое удовольствие. Поэтому проще освоить самомассаж, который поможет подтянуть кожу после похудения. Как именно выполнять массаж, можно узнать из обучающей литературы и фильмов, которые находятся в открытом интернет-доступе.

Косметические средства

Массаж порой выполняется с применением увлажняющих кремов и масел. В таком случае кожа получает двойную пользу. Но косметические средства помогают вернуть коже упругость и самостоятельно. Сегодня можно приобрести множество разнообразных лосьонов, кремов, скрабов и масел с подтягивающим, омолаживающим или увлажняющим эффектом. Не нужно гнаться за ценой, достаточно понимать, что нужно коже для возвращения ей прежней упругости.

Прежде всего косметика должна увлажнять кожу. Достаточно увлажненный кожный покров становится здоровее, эластичнее, быстрее восстанавливает отмершие клетки. Кроме того, изучая этикетку косметических средств, следует выбирать те, в составе которых содержатся витамины В, С, А, Е, коллаген, натуральные масла, гиалуроновая кислота. Очень хорошее тонизирующее и очищающее действие на кожу оказывают скрабы, особенно сделанные на основе морской соли, меда, перца и молотого кофе. В качестве увлажняющего средства эффективно используются оливковое, касторовое, кокосовое и сандаловое масла.

К косметическим процедурам, которые легко выполнить дома, относится обертывание. Оно отлично стимулирует работу клеток кожи, увлажняет ее, возвращает ухоженный вид и помогает подтянуть кожу после похудения. Как правильно делать обертывание? Чтобы эффект был лучше, кожа перед обертыванием хорошенько очищается. На проблемные места наносится слой с полезными кремообразными смесями, в состав которых могут входить молотый кофе и жидкий мед; голубая глина с горчицей и эфирными маслами; оливковое масло, шоколад и перец.

Затем места, на которые была нанесена смесь, оборачиваются пищевой пленкой примерно на полчаса-час, в течение которых время можно заниматься своими делами или физическими упражнениями. После чего нужно снять пленку и вымыться. Курс обертываний обычно включает не менее десяти процедур, проведенных с интервалом в два-три дня.

Как после похудения подтянуть кожу лица?

Лицо нельзя скрыть под одеждой, обвисшие щеки, веки и подбородок не получается замаскировать макияжем, поэтому возвращение коже лица упругости становится первоочередной задачей. Конечно, можно вколоть подтягивающие препараты или лечь под нож косметического хирурга, но далеко не все готовы на такие радикальные меры, вдобавок это дорого и не всегда гарантирует успех. Подтянуть кожу лица возможно и в домашних условиях, не тратя громадные средства и не рискуя здоровьем.

Увлажняющая маска для лица

И снова результат достигается лишь комплексом мер, который включает следующие приемы:

  • Подтягивающие и увлажняющие маски для лица. Их делают из белой глины, меда, укропа, огурцов, яиц, оливкового масла.
  • Массаж. Очень действенное мероприятие, которое увеличивает циркуляцию крови и обмен веществ, помогает коже вырабатывать эластин и избавляться от омертвевших, сглаживает морщины и подтягивает овал лица.
  • Мимические упражнения. Они напоминают утреннюю зарядку тем, что занимают совсем мало времени и усилий, но оказывают отменный подтягивающий эффект на кожу лица. Упражнения можно выполнять утром, готовя завтрак, сидя в машине, поднимаясь по лестнице, собираясь спать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.