Скромные волшебные цветы: резеда

Разводятся некоторые цветы, резеда например, из-за их великолепного аромата, а также в качестве медоносного растения. На вид они невзрачны, мелкие цветки собраны в соцветия, но несмотря на это большинство букетов составляется именно с добавлением этого растения и обусловлено это, опять же, великолепным ароматом, которым оно обладает.

цветы резеда
Размножение

Достаточно плохо переносят пересадку эти цветы. Резеда в том случае хорошо приживется, если будут выполнены некоторые условия. Высадка производится в грунт, но с учетом того, чтобы саженцы не были повреждены заморозками. Это касается как весеннего, так и осеннего периода пересадки такого растения, как резеда. Цветок высаживается в землю в начале мая, цветения следует ожидать к концу июля.

Если цветок высаживается в виде готовой рассады, то цветение начинается в начале июня и продолжается до наступления первых заморозков.

Чтобы получить семена, цветоводы при наступлении заморозков закрывают растение на ночь укрывным материалом (пленкой, агрилом). Как правило, после наступления первых холодов вновь приходит теплая погода, в это время семена дозревают и в дальнейшем они способны дать достаточно хороший урожай.

О растении

цветы резеда фото

В природе встречается однолетнее, двухлетнее и многолетнее растение. Все виды объединяет, прежде всего, наличие очень душистых мелких цветов. При разведении используется в подавляющем большинстве случаев однолетний сорт растения. В высоту оно достигает 30 сантиметров, каждый из стеблей представляет собой пирамидальное соцветие.

Условия выращивания

Богатые известью почвы и открытые солнечные места - идеальные условия для того, чтобы росли эти цветы. Резеда порадует глаз появлением большого количества бутончиков. Особенно, если почва будет достаточно удобрена перегноем и хорошо увлажнена.

резеда цветок
Применение

В групповых посадках достаточно часто используются именно эти цветы. Резеда, фотографии которой можно увидеть в данной статье, в сочетании с ярко цветущими растениями и в миксбордерах на переднем плане придает композиции особый шарм. Открытый грунт – это не единственный вариант выращивания растения, также возможно выращивание в контейнерах и горшках.

Вредители

Зачастую зеленую часть растения повреждают гусеницы бабочки-белянки, остальные вредители не интересуются им.

Распространенные сорта

Как уже говорилось, такие цветы (резеда душистая в частности) являются достаточно распространенными. Самыми востребованными сортами этого вида являются:

  • «габриэл», обладающий красноватыми соцветиями красноватого оттенка;

  • «голиаф», отличающийся ярко-красными цветами;

  • «рубин» с розовато-медными плотными соцветиями.

Безусловно, выращивание всех видов растения цветоводами не практикуется, популярностью пользуются только те виды, которые обладают каким-либо отличием от обычного вида, например, особой окраской. Обусловлено это тем, что разводят резеду  в декоративных целях – для оформления клумб или букетов. Однако дикую резеду можно встретить в природе достаточно часто, и найти ее очень легко – на ее местоположение укажет великолепный аромат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.