Скамья для жима лежа в домашнем зале: как выбрать

В наши дни многие люди занятиям в тренажерном зале предпочитают тренировки у себя в домашнем зале. Однако для успешного проведения последних необходимо правильно оснастить место и снабдить его нужным оборудованием. К одним из таких важных устройств относится скамья для жима. С ее помощью можно выполнить большой спектр всевозможных упражнений. В первую очередь, конечно, жим штанги лежа. Несмотря на то, что подобное приспособление для тренинга имеет одну прямую задачу, ее можно использовать для разных целей. Для того чтобы это сделать, необходимо правильно ее выбрать. Поэтому рассмотрим, какими основными параметрами и качествами должна обладать многофункциональная скамья для жима лежа.

скамья для жима

Итак, первое, на что следует обратить внимание при ее приобретении, это материал, из которого она изготовлена. Как правило, для силового оборудования для тренажерного зала применяют прочную конструкционную сталь. Хотя бывают и приспособления, выполненные из алюминия и его сплавов. В любом случае, нужно запросить у продавца сертификат и гарантию. Второй немаловажный фактор – прочность всех узлов и соединений. К примеру, если скамья для жима имеет спинку с изменяющимся углом, то необходимо убедиться, что шарниры имеют достаточную прочность, а крепежная система обладает достаточной степенью надежности.

скамья для жима лежа

Третье – качество материала покрытия рабочей поверхности. Обычно на ней находится дермантин, под которым положен более толстый слой поролона или другая смягчающая ткань. При любых обстоятельствах эта часть тренажера должна защищать тело спортсмена от чрезмерной нагрузки и выполнять роль некой подкладки. Четвертое – эстетичный внешний вид. Естественно, этот фактор можно и не учитывать, ведь у всех людей разные вкусы. Пятое – габариты. Скамья для жима, размеры которой могут отличаться у разнообразных версий, должна помещаться там, где ей выделено место. Естественно, это далеко не все параметры данного тренажера.

скамья для жима размеры

У этого приспособления может быть множество дополнений, что и расширяет его функции и улучшает комфорт самой тренировки. Например, любая скамья для жима штанги, как горизонтального, так и вертикального, должна быть снабжена стойками. Без последних вряд ли удастся провести качественную тренировку, ведь значительные тренировочные веса атлет может поднять либо тогда, когда они закреплены в четверти метра от грудной клетки на специальном устройстве, либо с помощью как минимум двух напарников по занятиям. Помимо спинки с изменяющимся углом и стоек, скамья для жима может обладать устройствами для проработки других мышц тела.

Очень часто этот тренажер имеет дополнение в той части, где находится низ тела, в виде приспособления для сгибания и разгибания ног в положении сидя, лежа или стоя. Таким образом, чем больше функций выполняет подобное силовое оборудование, тем меньше финансовых затрат понесет человек при оснащении своего домашнего тренажерного зала. Кроме того, подобная компоновка позволит существенно сэкономить площадь жилого помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.