Лечение укуса мошки в глаз различными способами

Многие просто обожают летнее время. Тепло, отпуск, вылазки на природу – что еще нужно? Однако хорошее настроение может подпортить укус мошки в глаз. Лечение в таком случае является необходимым, однако не все знают, как его проводить. Для того чтобы выяснить это, читайте статью.

Лечение укуса мошки в глаз: симптомы

лечение укуса мошки в глаз
Почувствовать, что вас кусает мошка, невозможно. Этот факт можно констатировать лишь тогда, когда начнут проявляться первые симптомы.

Сначала укус выглядит как маленькая точка темно-красного цвета. Затем веки начнут опухать. Как правило, кожа при этом приобретает красноватый оттенок. Человек, которого укусила мошка, чувствует довольно сильную пульсацию под кожей, обычно сопровождаемую болью. Белки краснеют.

Очень часто из-за сильной отечности век невозможно открыть глаз.

Лечение укуса мошки в глаз: фармацевтические препараты

Самое простое, что вы можете сделать, – это отправиться в аптеку за специальной мазью. Хорошим средством является мазь "Гидрокортизоновая" (0,5%). Она отлично справится с отеками, снимет воспаление и воспрепятствует появлению аллергии на яд мошки.

Можно также использовать особый бальзам, выпускаемый во Вьетнаме, который называется «Золотая звезда».

Препарат "Сульфацил" в виде глазных капель тоже поможет справиться с неприятными и болезненными симптомами. Вы можете почувствовать, что глаз как бы «печет», но это нормально. Препарат "Сульфацил" хорошо снимает отек и устраняет болезненные ощущения.

Не все, однако, доверяют фармацевтическим лекарственным средствам, поэтому ищут народные способы лечения.

Лечение укуса мошки в глаз: народные методы

укус мошки в глаз лечение
Сначала нужно промыть воспаленное место водой. Она должны быть комнатной температуры. Движения следует совершать аккуратные, ни в коем случае нельзя тереть глаз. Это может спровоцировать распространение яда и вызвать еще больший отек.

Если у вас опух глаз от укуса мошки, обязательно приложите лед. Одной минуты будет достаточно, но за день эту процедуру лучше повторить 5 раз.

Еще одним отличным народным средством является картофель. Можно просто прикладывать его срезом к укушенному месту, а можно натереть на терке и наложить на веко. Держать около получаса. Если делать такие компрессы на протяжении всего дня (5-6 раз), отек может пройти за 24 часа.

опух глаз от укуса мошки
Снять припухлость помогают молодые листья черемухи. Их необходимо потолочь и приложить к месту укуса на 25 или 30 минут.

Компрессы с содой также являются отличным средством. В 100 г воды размешайте одну ложку (без верха, чайную) соды. В получившемся растворе смочите ватный диск и, не отжимая, приложите к опухшему месту. Держать такого рода компресс следует примерно 15 минут, а делать на протяжении всего дня - один раз в 2 часа.

Подводя итог, важно отметить, что лечение укуса мошки в глаз следует осуществлять сразу после того, как начали проявляться симптомы, иначе процесс выздоровления может затянуться. Кроме этого, если состояние ваше не улучшилось спустя трое суток, обязательно обратитесь к врачу. Однако даже если лечение прошло успешно, и больше вас ничего не беспокоит, специалиста посетить все-таки стоит, поскольку остатки яда могут привести к серьезным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.