Как избавиться от муравьев на грядке. Дельные советы

Муравьи - это огромная группа насекомых, распространенная по всему земному шару. Они строят собственные "дома" - муравейники или создают целые лабиринты под землей. Эти насекомые считаются полезными, поскольку за одно лето "жильцы" одного муравейника уничтожают около двух миллионов вредных насекомых, их яиц и личинок.

К сожалению, какими бы хорошими и полезными муравьи ни были, порой они способны очень навредить заядлому садоводу. Эти насекомые охраняют целые колонии тли, а также способствуют ее повсеместному расселению. Все это нужно им для того, чтобы питаться ее сладкими выделениями - "медвяной росой". Обычно там, где есть тля, есть и муравьи, например на грядках... Сегодня поговорим о том, как избавиться от муравьев на дачном участке в целом и на его грядках - в частности!

как избавиться от муравьев на грядке
Великая муравьиная загадка

Ни один садовод до сих пор не может разгадать, откуда приходят к нам муравьи, и почему они остаются именно у нас! Не появился еще тот огород, в котором бы не было великого "паломничества" со стороны муравьев! Свои колонии насекомые организовывают в самых неподходящих для этого местах: в теплицах, в банях и... на грядках! Это настолько частое явление, что сегодня каждый садовод знает о том, как избавиться от муравьев на грядке. В этой статье я постаралась структурировать и систематизировать наиболее полезную информацию на данную тему. Давайте же узнаем, как бороться с этими существами наиболее действенными методами!

как избавиться от муравьев на дачном участке
Как избавиться от муравьев на грядке

  1. Соорудите специальные приманки, состоящие из растворенной борной кислоты с добавлением сахара. Муравьи "налакаются" этой отравы вдоволь, после чего отойдут в мир иной.
  2. Если муравьи стали для вашего сада настоящей угрозой, приобретите в хозяйственном магазине средство "Мурацид" или "Гром 2". Но не стоит забывать о том, что такие радикальные меры борьбы с садовыми муравьями уничтожат не только их, но и многие другие полезные микроорганизмы! Лучше всего применять эти средства только там, где непосредственно гнездуются муравьи.
  3. Сегодня в продаже появилось новое вещество - муравьиная приманка под названием "Муравьин". Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
  4. Иногда эти насекомые селятся мелкими, но частыми гнездами. При этом они почти занимают всю грядку! В этом случае отличным средством того, как избавиться от муравьев на грядке, будет "Феноксин". Нужно слегка опрыскать им муравейники.
    меры борьбы с садовыми муравьями

Как избавиться от муравьев на грядке. Народные методы

  1. Залейте муравьиное "логово" кипятком. Лучше всего это делать в вечернее время, когда вся их семейка будет в сборе. Налейте в ведро воды, натрите туда чеснок, чистотел или табак. Вскипятите воду. В результате вы уничтожите не только рабочих муравьев, но и их маток с яйцами.
  2. Можно залить муравейник мочой, соляным раствором или посыпать негашеной известью. Заядлые огородники рассыпают вокруг грядок и на сам муравейник красный перец!
  3. Чеснок является отличным отпугивающим средством не только для вампиров, но и для садовых муравьев. Сделайте вокруг грядок небольшие кучки из нарезанных долек чеснока или его зеленых стрелок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поселились муравьи с краю чесночной грядки.. Чеснок зимний, ядрёный..НЕ БОЯТСЯ ОНИ ЕГО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.