Уроки садоводам-любителям: как черенковать розу правильно

Роза – один из самых красивых и любимых нами садовых цветов. Сортов растения существует множество. Одни больше расположены к жизни в прохладных северных широтах, другим подходит южный климат. Поэтому, собираясь развести у себя королеву клумбы, стоит заранее поинтересоваться, приживутся ли у вас те виды, которые вам хочется поселить в своём саду.

Плюсы самостоятельного разведения

как черенковать розу
Чаще всего правильнее поступать так: не выписывать семена на заказ, не закупать на рынке с рук, а развести кусты самим. При этом у вас появится масса преимуществ:

  • вы заниматься будете именно теми сортами, которые смогут выжить и цвести в вашей местности;
  • саженцы с корнями, продаваемые в вазонах, довольно дороги, а на своих питомцах вы ещё и сами сможете заработать;
  • узнав, как черенковать розу, вы не только разведёте в своём саду чудесный розарий, но и при желании организуете семейный бизнес;
  • уяснив основные правила розоводства, вы получите клумбы, на которых благоухать цветы смогут с мая месяца по октябрь-ноябрь, т.е. большую часть года, а такое соседство порадует каждого.

Основные правила разведения

Если рассматривать условия выращивания растения из семян или саженцев, то второй способ, конечно, намного легче. Остаётся выяснить такие нюансы: как черенковать розу, как сохранить посадочный материал зимой, как прорастить корневую систему, как высадить саженцы в грунт, чтобы они принялись. Разберём подробно каждый пункт:

как правильно черенковать розы

  1. Заготовка веточек для посадки. Это первое, чем нужно заняться. Если отводку брать с материнского куста, важно, чтобы растение было здоровым, без пожухлых листьев, следов тли или каких-либо признаков иного заболевания. Как черенковать розу в этом случае? От однолетнего цветка в период, когда бутоны уже появились, а окраска их ярко выражена, срезается ветка длиной 12-15 см. Внизу срез делается под углом не менее 45 градусов, сразу под почкой, откуда появляются листики. Верхний срез – прямой, выше почки на 5-6 мм. Нижние листики удаляются, чтобы отросток меньше тратил влаги. У оставшихся нужно отрезать половину. Кстати, перед тем как черенковать розу, обратите внимание на такой нюанс: парковые и ремонтантные виды для размножения таким образом практически не подходят. Зато большинство сортов чайной или семейной розы, шпалерной после черенкования - прекрасно приживаются. У них образуется хорошая корневая система, ветвистая и развитая.
    когда лучше черенковать розы
  2. Чтобы отросток пустил корни, его обычно помещают в небольшое количество воды или питательный субстрат. Кстати, ещё один полезный совет о том, как черенковать розу: предположим, вам подарили прекрасный букет, и вы хотите посадить у себя такие же. Для этого, когда цветы увяли, отрезаете веточки тем же способом, какой описан выше. И отправляете их в питательную среду. Кстати, если действовать таким образом, свежие саженцы вы можете иметь весь год!
  3. Как правильно черенковать розы, мы уже выяснили. Теперь разберёмся, как с посадочным материалом обращаться. Во-первых, если вы заметили, что у помещённого в воду отростка внизу появилась белая шишечка, не трогайте её. Это каллюс, из которого вот-вот появятся корни. При высадке в грунт такой черенок размещайте крайне бережно, чтобы нарост не повредить, иначе растение погибнет. У других сортов корни появляются из стебля обычным путём. Высаживают черенки в грунт, состоящий из смеси перегноя и песка, в нежарком месте. Лучше прикрыть их «колпаком» из пластиковой бутылки или обычной банки, часто поливать и опрыскивать. Приживаются саженцы в течение месяца. Затем полив и опрыскивание несколько сокращаются.
    черенок розы
  4. Когда лучше черенковать розы? Об этом уже говорилось: когда на материнских кустах появляются бутоны, их цвет легко определить. Именно в это время растение находится в наилучшей форме: оно здоровое и полное сил. Впрочем, процесс можно продолжить и осенью, когда кусты готовят к зимнему периоду. Предполагаемые саженцы можно, аккуратно упаковав в хлопковую ткань, закопать на глубине 10-12 см в грунт, сверху прикрыть землю, чтобы веточкам не были страшны заморозки. Упакованные таким образом черенки прекрасно зимуют и весной готовы к укоренению. Если же и саженцы отправляются в открытый грунт осенью, смесь для посадки должна состоять из земли садовой, компоста и торфа. Веточки нужно воткнуть в смесь и сверху либо соорудить что-то вроде шалашика из плёнки, чтобы не было никаких щелей, либо воспользоваться банками. Сверху посадку прикрыть соломой или палыми листьями, хвойником. За зиму черенки примутся и весной пойдут в рост.

Вот так довольно легко развести у себя возле дома розовые плантации. Дерзайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.