Средние зарплаты в России: сравнение

Успешность деятельности политиков в любой стране оценивается не словами с трибун, не статьями и интервью в газетах, а официальными и непредвзятыми статистическими данными. Средние зарплаты в России, как и в других странах, четко отражают динамику экономического развития государства и благосостояния отдельного жителя.

средние зарплаты в россии

При учете средних показателей необходимо учитывать также и стандартное отклонение, данные по которому найти практически невозможно. Стандартное отклонение отражает, насколько размыты могут быть средние зарплаты в России. Так, например, если сто человек получают по десять тысяч рублей, а два человека по одному миллиону, то средняя зарплата будет равняться примерно 25,5 тысячам рублей, хотя стандартное отклонение будет равняться 138 тысячам рублей. Другая картина наблюдается, если 50 человек получают 20 тысяч рублей, а другая половина - 30 тысяч рублей. Средняя зарплата в данном случае будет равняться 25 тысячам, а стандартное отклонение 2512 рублей. Разница существенна.

Средние зарплаты в России разнятся в зависимости от региона. Это объясняется различными надбавками, ценами и т. д. Самым богатым регионом по данному показателю является Чукотский автономный округ со средней зарплатой в 65 000 рублей. Тамбовская область является одним из самых бедных, в котором платят 17 тысяч рублей. Средний уровень зарплаты в России составляет около 27 тысяч рублей.

средний уровень зарплаты в россии

По видам профессий пропасть между зарплатами гораздо более существенна. К примеру, зарплата учителя составляет около 32 тысяч рублей, согласно данным Минобрнауки. В Соединенных Штатах Америки в среднем учитель зарабатывает от 50 000 долларов в год, что равняется 130 тысячам рублей в месяц. А годовую зарплату зарубежного учителя в месяц зарабатывает топ-менеджер российских нефтяных, фармацевтических и других компаний.

На данный момент около половины населения страны относится к категории низкообеспеченных. Согласно данным Росстата, зарплаты богатых и бедных разнятся в несколько десятков раз, что отражает и без того серьезное социальное расслоение в российском обществе.

Согласно мнению множества экспертов, средние зарплаты в России завышены в полтора, а то и два раза. Так, Вячеслав Бобков призывает изменить заработную политику государства, поскольку в реальности обычный гражданин получает 15 тысяч российских рублей в месяц вместо заявленных 27 тысяч. Эксперт ссылается на средний уровень зарплат в сельскохозяйственном секторе, который ниже прожиточного минимума, и равняется четырем-пяти тысячам рублей.

средняя зарплата в россии 2013

Средняя зарплата в России 2013 года, которая не превышает сумму в тысячу долларов, не может тягаться с европейскими показателями. Менее тысячи евро в месяц зарабатывают только в Румынии и Болгарии, в то время как в Португалии средний заработок равняется 1712 евро, Швеции – 2576 евро и Британии – 3118 евро в месяц. Конвертируя средние зарплаты в России в европейскую валюту, констатируем, что обычный россиянин зарабатывает лишь 20% от британских зарплат и 36% от португальских. И это при том, что Россия занимает первые места по добыче нефти и газа, а также является одним из важнейших поставщиков множества полезных ископаемых, находящихся на территории страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.