Лекарственный пустырник сердечный: показания к применению

Пустырник сердечный как лечебное растение впервые был упомянут в энциклопедическом словаре 15 века. В народной медицине его начали использовать еще во времена Средневековья. В традиционную медицину он введен только в 1932 г.

пустырник сердечный

В России произрастает более 11 видов этой травы, и только две из них (пустырник пятилопастный и сердечный) представляют собой лекарственные растения. Энциклопедия трав дает полную характеристику этому многолетнику. Цвести растение начинает с мая месяца по сентябрь, плоды созревают уже в июле. Стебли у пустырника довольно высокие достигают 2 м в длину. Верхушки листьев растут пучкообразно и напоминают львиный хвост.

Пустырник сердечный чаще встречается на бросовых почвах и пустырях. В фармацевтике используется надземная часть травы, в которой огромное содержание ценных для медицины микро- и макроэлементов. В составе листьев много алкалоидов, дубильных веществ, эфирных масел, минеральных солей, аскорбиновой кислоты, витамина РР, флавоноидных гликозидов, сапонинов, холина и многого другого.

В ходе клинических испытаний выяснилось, что экстракт травы увеличивает интервалы между эпилептическими припадками. Также снижает интенсивные головные боли, борется с бессонницей, успокаивает нервную систему. Положительно влияет на потенцию. Кроме того, отмечается высокая эффективность средства при миокардите, базедовой болезни, контузиях мозга, пороках сердца, кардиосклерозе и миокардиодистрофии.

пустырник сердечный фото

Пустырник сердечный применяют при гипертонической болезни и сердечнососудистой дистонии. Настои можно приготовить самостоятельно из сухого сырья. Для этого берется 15 г травы, заливается кипятком, и томится на пару (15 минут). Затем экстракт охлаждается и процеживается. Принимается дважды в день по 50 г.

Показано применение настоя при климактерических явлениях, которые вызваны необоснованным страхом, беспокойством, сердцебиением, потливостью, одышкой. Хороший эффект трава оказывает при метеоризме, заболевании ЖКТ. В сочетании с боярышником и валерианой смесь показана для усиления сердечной работы.

В нетрадиционной медицине пустырник сердечный (фото - в статье) применяется в качестве возбуждающего, укрепляющего и оживляющего средства. Его также рекомендуют для лечения глистов. Надо отметить, что данное растение является ценнейшим медоносом. Оно выделяет много нектара: с одного цветка пчела получает до 600 г сахарозы. Мед обладает лечебными свойствами и приятными вкусовыми качествами. Он оказывает противовоспалительное действие на организм и показан для лечения ОРЗ.

лекарственные растения энциклопедия

Активно пустырник сердечный применяется в промышленности. Из семян получают жирное масло, из которого изготавливают лаки, получают непроницаемые ткани и волокна. Им же пропитывают бумагу. В ветеринарии настоями из растения лечат крупный рогатый скот от различных сердечных болезней и неврозов. Аптечную спиртовую настойку можно давать детям. Это старинное лечебное средство, которое проверено не только учеными, но и временем.

Побочные действия

Так как растение очень ядовито, применять его нужно в малых количествах. В случае передозировки могут быть следующие явления: рвота, диарея, сильная жажда, боли в области кишечника и наличие крови в фекалиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня бабушка заготавливала пустырник, обычно делала успокоительные отвары, вместе с другими травами в сборе. Сам по себе, как я понимаю, он горький. Я тоже пустырник принимаю, правда в таблетках, больше всего эваларовский пустырник форте нравится, он более сильный по эффекту, как мне кажется. Да и стоит он не так дорого, как легкое успокоительное - отличное средство.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.