Понятие, структура и функции политических элит

Функции политических элит
Понятие и функции политической элиты исходят из самого определения, которое представляет данную составляющую политологии как некоторую социальную группу, отличающуюся от основной массы человеческого общества. Сам же термин стал употребляться начиная с 16 века. Во Франции так именовались люди, принадлежащие к высшей касте и формирующие так называемый правящий слой.

Функции политических элит зародились во время становления понятия. Каждая такая группа, состоящая из лучших и избранных людей, осуществляла управление какой-либо сферой человеческой жизни. Само выделение некоторой части общества представляет собой неравноправное распределение социальных и естественных прав между людьми. Функции политических элит способствуют выделению неординарных способностей у представителей населения, тем самым способствуя их возвышению. Таким образом, можно смело определить правящие круги как особую социальную группу, которая благодаря занимаемым высоким позициям на вертикали власти обладает максимальным уровнем воздействия на общество.

Понятие и функции политической элиты

Структура и функции политической элиты сложились в ходе различных исторических процессов. В результате сформировалось два основных подхода к рассмотрению происхождения правящих групп:

  1. Структурно-функциональный.
  2. Ценностный.

Первый основывается на убеждении, что осуществление управления обществом наделяет политические элиты особыми правами и функциями. Второй, в свою очередь, объясняет существование подобных социальных групп с точки зрения их превосходства над прочими представителями общества. В некоторой степени также можно считать, что политическая элита - это модель интеллектуальных и моральных достоинств. К сожалению, в настоящее время реальность такова, что люди, исполняющие функции политических элит, коррумпированы и циничны. Следовательно, все вышесказанное позволяет оценить уязвимость обоих подходов.

Структура и функции политической элиты

Классификация правящих групп

По возлагаемым функциям власти традиционно выделяют три категории: высшая, средняя и административная.

Первая объединяет всевозможных политических руководителей и выдающихся деятелей, занимающих достаточно высокое положение в любой ветви власти. Примером таких лиц может стать президент, а также его окружение, лидеры политических партий и главы судебных и исполнительных органов.

Вторая включает в себя всех тех, кто занимает высокое положение в различных выборных органах. К примеру, губернаторы, депутаты, мэры.

Третья представляет собой наиболее общую категорию. Сюда относят всех членов правительства, а также некоторую часть государственных служащих.

Функции политических элит достаточно разнообразны и служат для удовлетворения социальных потребностей. Помимо осуществления управления, правящая группа определяет политическую волю различных социальных слоев и регулирует процессы реализации этой воли, способствует формированию целей каждой социальной группы, а также является местом накопления руководящих кадров, которые образуют своеобразный резерв.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.