Капиллярная ручка: как она устроена и в чем заключаются ее преимущества

Давно минули те времена, когда для письма использовались роскошные, но вместе с тем примитивные гусиные перья. Согласно данным статистики, сейчас около 92% населения планеты применяет различные авторучки. Если вспомнить о том, что не так давно количество людей на Земле превысило семь миллиардов жителей, то можно быть уверенным, что этот предмет для письма (несмотря на повальную компьютеризацию) еще долгое время будет пользоваться огромным спросом. В то же время модели авторучек продолжают постоянно эволюционировать. И теперь иногда задумываешься о том, какая же все-таки лучше: перьевая, шариковая или капиллярная ручка? А многие люди даже и не знают о том, чем последняя из них отличается от двух предыдущих.

капиллярная ручка

Как устроена капиллярная ручка

Название этого типа ручки тесно связано с названием физического явления, на котором основана ее конструкция. Наверное, вы уже догадались, что речь идет о капиллярном эффекте. Благодаря ему чернила движутся по очень тонкому стержню и попадают на миниатюрный пишущий капилляр. Для тех, кто немного подзабыл школьную программу, напомним, что суть капиллярного явления состоит в том, что если опустить в емкость с жидкостью тонкую трубочку, то уровень жидкости в таком капилляре немного поднимется или опустится, в зависимости от того, является ли жидкость смачивающей или не смачивающей. С одной стороны, данный эффект позволяет предотвратить вытекание чернил, а с другой – капиллярная ручка оставляет на бумаге равномерный, тонкий и четкий след. Письмо получается особенно аккуратным и ровным. Еще одно преимущество такой конструкции состоит в том, что капиллярная ручка может писать при любом положении стержня и в любых условиях.

ручка капиллярная
А если добавить, что она пишет легче и, как правило, красивее остальных видов предметов для письма, то становится понятным, почему так много людей отдают ей свое предпочтение. Несмотря на то что ручка капиллярная увидела свет лишь в 1953 году, некоторые считают, что ее прообразом можно считать египетскую тростниковую палочку, ведь там использовался тот же самый принцип.

Богатство выбора

Сегодня на рынке производители предлагают такое многообразие капиллярных ручек, что прямо дух захватывает. Помимо дешевых повседневных вариантов порой попадаются такие продвинутые дизайнерские решения, которые не только отлично годятся для письма, но и позволяют «демонстрировать» свой статус и финансовые возможности. Ярким примером предметов такого класса является капиллярная ручка Stabilo с пружинящим наконечником «'S move».

капиллярная ручка stabilo
Во-первых, она имеет потрясающую прочность корпуса, сделанного с применением двухкомпонентной технологии. Когда берешь ее в руки, пальцы ощущают приятную оболочку, и даже не подозреваешь о том, что под ней скрывается суперпрочное основание, которое при всем желании не удастся сломать. Во-вторых, пружинящий наконечник, изготовленный по запатентованной сенсорной технологии, позволяет этой ручке подстроиться под любую силу нажима и манеру письма. А превосходная система капилляров обеспечивает удобство ее использования практически в любом положении. Какую бы модель капиллярной ручки вы ни выбрали, в любом случае получите качество и надежность! А что еще нужно а нашей быстрой и полной различных возможностей жизни?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересно было прочесть, нужно купить себе такую ручку...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.