Петунии махровые: уход, выращивание

Петунии махровые – растения, относящиеся к семейству Пасленовые, совершенно неприхотливые. Идеально подойдут для начинающих садоводов, прекрасно смотрятся в ампельных посадках. Цветут на протяжении всего лета. 

Родиной петуний является Аргентина. Растения имеют самую разнообразную окраску. К условиям ухода и почвам цветы очень неприхотливы, единственное «но» - петунии махровые не любят кислых почв, в таких условиях они медленно растут и плохо цветут. Махровые виды достигают высоты около 1 метра.

петунии махровые

Петуния махровая. Выращивание из семян

Практически все петунии выращивают семенным способом. Посев начинают в начале марта, учитывая, что семенной материал имеет очень маленькие размеры, его проращивают поверхностным способом, не заглубляя в землю.

Размножать растения можно, собирая засохшие цветы, которые остались после цветения. Их аккуратно срезают, раскладывают на бумаге и досушивают, после полного высыхания достают семена, которые до посева рекомендуется хранить в холодильнике. (Правда, такой вариант подходит только для самых обычных видов.)

Еще можно размножать петунии черенками, но такой способ применяют очень редко, потому что семена этого растения имеют очень высокую всхожесть.

Здесь следует сделать одну оговорку: петунии махровые имеют семена в виде драже. Их желательно высевать в почвенную смесь, политую стимулятором. Семена слегка вжимают в землю и накрывают стеклом, внимательно следят за влажностью почвы. Примерно через месяц рассаду пикируют в отдельные емкости.

Многие цветоводы задаются вопросом: «А можно ли выращивать петунию дома?»

фото махровой петунии

Выращивать, конечно, можно, но вот только цветов вы от нее не дождетесь. Дело в том, что цветам требуется достаточно длительный световой день, но даже обеспечив растение дополнительной подсветкой, вы не добьетесь хороших результатов. Петуниям нужен доступ свежего воздуха. В домашних условиях они вытягиваются и практически не цветут. 

Даже на плохо проветриваемых лоджиях или балконах цветы растут не в полную силу.

Единственное, что можно сделать, выращивая петунию дома, это разрезать ее в начале весны на черенки и тогда уже в мае, ваш балкон буде украшать цветущая петуния.

Петунии махровые: проблемы при выращивании

Пожалуй, единственная проблема, которая может возникнуть с данным цветком, - это отсутствие цветения. Это может быть обусловлено неблагоприятными условиями произрастания.

Садовый цветок обязательно должен получать яркий свет, умеренный полив (слишком обильный сказывается на растении негативно) и подкормки. Когда все в меру, обильное и долгое цветение обеспечено (фото махровой петунии в период цветения смотрите в статье).

петуния махровая выращивание

Полезный совет

Когда будете высаживать растения на постоянное место, обязательно оставьте достаточно места для каждого цветка (примерно около 20 см.) иначе цветы будут мешать друг другу и не смогут полноценно развиваться.

Семена гибридных видов петунии (к ним относятся и махровые) развести в домашних условиях не получится. То есть собранный с гибридов семенной материал на будущий год порадует вас самыми обычными петуниями. К сожалению, семена не могут наследовать родительских признаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
петуньи самые любимые цветы у меня на приусадебном участке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.