Гейхера - выращивание и уход за декоративным многолетником

Цветок гейхера (фото демонстрируют разные виды этого растения) широко используется для декоративного озеленения. Многообразие расцветок ее листьев позволит создать в саду разнообразный и яркий пейзаж. Гейхера, выращивание и уход за которой специфичны, но не сложны, бывает красной, пурпурной, зеленой, белой и серебристой. Также эти оттенки могут встречаться в различных комбинациях.

гейхера выращивание и уход

Гейхера, выращивание и уход

Этот многолетник принадлежит к семейству Камнеломковые. В природе она встречается в Северной Америке. Садоводы и ландшафтные дизайнеры давно обратили внимание на декоративность и изысканность гейхеры. А также на ее морозостойкость. Гейхера, уход за которой несложен, часто используется для посадки на клумбах, по бокам дорожек, в рокариях, альпинариях и рабатках. Правильно выбранное место для посадки влияет на яркость листьев этого растения и на интенсивность цветения. Впрочем, в этом вопросе садоводы не пришли к единому мнению. Кто-то из них советует сажать гейхеры в тени, а другие - на солнце. Некоторые виды гейхер предпочитают полузатененные участки. Важно, чтобы солнце освещало их в утренние часы. А в полдень это уже не является необходимым условием, которого требует гейхера. Выращивание и уход должны включать хорошую защиту растения от холода, ветра и сквозняка. Ее неприхотливость относительна – если к месту выращивания она нетребовательна, то грунт должен быть качественным – хорошо удобренным, рыхлым и водопроницаемым. Необходимо защищать гейхеру от застоя воды, который может непоправимо навредить корням и привести к гибели растения. Поэтому заранее подумайте, не грозит ли вашему участку затопление из-за дождя или талого снега.

 гейхера уход

Гейхеры – горные растения, поэтому они хорошо переносят длительное отсутствие подкормки. Вносить минеральные удобрения можно изредка, концентрация их должна быть меньше указанной на упаковке. Недокорм не навредит растению. Сочетание дренажа, умеренной тени и регулярного полива позволит сделать гейхеру достаточно пышной, а окраску ее листьев насыщенной. В окучивании она нуждается не часто.

Декоративная гейхера: выращивание и уход после пересадки, зимовка, размножение

цветок гейхера фото
Пышность розетки цветок сохраняет недолго – до пяти лет. После этого куст начинает смотреться не очень эстетично, становится неравномерным и словно распадается на несколько частей. Пересадка поможет обновить растение. После того как вы выкопали гейхеру, осторожно разделите куст и корневище на несколько равных частей. Пересадите на новое место. Если вы проведете эту процедуру весной, после появления новых листьев, растение перенесет ее легче и будет пышно цвести в этом году. В конце осени гейхеру желательно мульчировать дубовой листвой или торфом. Надземную часть срезать не нужно, а подсохшие части побегов можно удалить уже весной. Помимо деления куста гейхеру можно размножить укоренением черенка или семенами. Нужно только внимательно отнестись к покупке посадочного материала, поскольку семена жизнеспособны не более шести месяцев с момента сбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.