Берия Лаврентий Павлович. Биография выдающегося большевика

За время существования Советского Союза история страны переписывалась много раз. По причине скромного финансирования школьные учебники порой не перепечатывались, ученикам просто предписывали затушевывать чернилами портреты вождей, ставших вдруг врагами.

берия лаврентий павлович биография

Ягода, Ежов, Уборевич, Тухачевский, Блюхер, Бухарин, Каменев, Радек и многие другие были вымараны таким способом из книг и из памяти. Но самым демонизированным деятелем большевистской партии стал, без сомнения, Берия Лаврентий Павлович. Биография его была дополнена работой на британскую разведку, что, конечно же, было неправдой, иначе МИ-6 с гордостью вспоминала бы о таком своем успехе и сегодня.

На самом деле Берия был самым обычным большевиком, не хуже других. Родился он в 1899 году в крестьянской семье, и с детства тянулся к знаниям. В шестнадцатилетнем возрасте, окончив с отличием сухумское начальное училище, изъявил желание продолжить образование в Среднем механико-техническом строительном училище, где и получил диплом архитектора. Через год он поступил в бакинский политех, там же и включился в подпольную работу. Был выслан, но недалеко, в Азербайджан.

берия лаврентий павлович фото

Таким образом, в верхушке социал-демократического подполья мало было столь интеллектуальных людей, как Берия Лаврентий Павлович. Биография после революции демонстрирует его стремление к контролю ситуации. Он занимается секретными оперативными делами, и со временем, потеснив Реденса (зятя самого Сталина), занимает пост наркома внутренних дел Грузии. Не без ведома, разумеется, самого секретаря, считавшего, что деловые качества важнее, чем самые близкие родственные связи.

Успешно разделавшись с меньшевиками и прочими врагами советской власти, Берия Лаврентий Павлович, биография которого не могла застопориться на этом посту в силу его активного характера, закрыл Сталина грудью во время стрельбы на озере Рица, которую непонятно кто и зачем открыл.

Такая готовность к самопожертвованию была оценена, но главным фактором карьерного роста была все же не она, а действительно выдающиеся организаторские способности и потрясающая работоспособность. Заместитель Ежова, занявший вскоре его место, кандидат в члены Политбюро - эти ступени карьерной лестницы были пройдены в 1938 году.

берия лаврентий павлович и женщины

Считается, что главным палачом Сталина был Берия Лаврентий Павлович, биография его, тем не менее, это опровергает. Делами госбезопасности он руководил совсем недолго (до 1941 года). Председатель Совнаркома – это намного выше, чем просто главный чекист. В поле его внимания – вся оборонная промышленность СССР военных лет, в том числе и создание ядерного оружия, которое курировалось им с 1943 года.

Особая статья для разговора - Берия Лаврентий Павлович и женщины. Супруга ближайшего соратника Сталина, красавица Нино, восприняла все утверждения о его амурно-маньяческих повадках с большим скепсисом. График работы мужа был ей известен, ему не хватало времени даже поспать. Была у него любовница, очень юная, но показания о том, что Берия учинил над ней насилие, она дала под давлением следствия. На самом деле девушка получила квартиру на улице Горького в Москве, а ее мать даже лечила зубы в Кремлевской больнице. Так что все было исключительно на добровольной основе.

Много написано о смелом заговоре, в результате которого был арестован и вскоре казнен (или убит) Берия Лаврентий Павлович. Фото его было так же быстро вымарано из всех учебников, как и изображения предыдущих разоблаченных врагов народа. Проекты предлагавшихся им экономических и политических реформ, в частности, ограниченное введение частной собственности и объединение Германии, были в дальнейшем реализованы в ходе горбачевской перестройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С днём!
Копировать ссылку
0
У Лаврентия Палыча сегодня день рождения !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.