Н. А. Римский-Корсаков - гений русской классической музыки

Несмотря на то что Николай Андреевич Римский-Корсаков родился в семье, далёкой от искусства, талант к музыке проявился у него в раннем возрасте. Однако в небольшом городке, где жила семья будущего великого композитора, преподавателей музыки не было, к тому же родители прочили ему карьеру моряка по примеру его отца. Учиться игре на фортепиано мальчику помогала соседка, а затем гувернантки.

римский-корсаков

Поступив в Морской корпус в Петербурге, Николай Римский-Корсаков стал часто посещать различные концерты и оперный театр, где и познакомился с творчеством Глинки, который стал его главным вдохновителем. Позднее он обрёл замечательного учителя по фортепиано в лице Ф. Канилле, который и посоветовал юному дарованию самому сочинять музыку. Через некоторое время Римский-Корсаков знакомится с М. Балакиревым и вступает в знаменитую "Могучую кучку". В то время ему было всего 17 лет, однако участники группы сразу же обнаружили в нем огромный талант и потенциал.

Одной из самых выдающихся русских опер считается "Снегурочка", написанная Николаем Андреевичем в 1881 году. Именно это произведение ознаменовало окончательное формирование музыкального стиля композитора, а также выразило все основные эстетические идеи его, получившие развитие в последующих работах. Пьеса Островского, на основе которой и была создана "Снегурочка" Римского-Корсакова, привлекла автора своей простотой, близостью к русским традициям, а также красотой старинных обрядов. Либретто композитор написал сам, взяв за основу эту пьесу.

опера римского-корсакова

Опера состоит из 4 действий, и сюжет её повествует о Снегурочке, томящейся в тереме отца и решающей наконец выйти в люди. Отец Снегурочки, Дед Мороз, боится за дочь - ведь если она влюбится, огонь любви погубит её. Отказавшись от отцовской опеки, Снегурочка увлекается пастухом Лелем и его песнями, однако ему скучно со Снегурочкой, чувства её безответны. Затем на сцене появляется Купава, которая искренне сочувствует Снегурочке, а также её жених Мизгирь, который влюбляется в дочь Деда Мороза с первого взгляда и бросает невесту. Последовав совету народа, Купава жалуется царю. Однако вся ярость государя исчезает, стоит ему увидеть прекрасную Снегурочку.

Приближается Ярилин день, и царь решает обвенчать все влюблённые пары в царстве. Тем временем Купава и Лель объясняются друг другу в любви, тем самым вызывая ревность Снегурочки. Однако сердце девушки смягчается, видя отчаянные попытки Мизгиря завоевать её любовь, и она наконец отвечает на его чувства. Наступает Ярилин день, и царь благословляет союз Мизгиря и Снегурочки, однако когда первый солнечный луч падает на девушку, она тает. Мизгирь, не справившись с горем, топится в озере. Однако даже такая трагедия не может омрачить Ярилин день - народ веселится...

снегурочка римского-корсакова

Хотя Римский-Корсаков сохранил основной сюжет пьесы Островского, его понимание образа Снегурочки было несколько иным, что композитор и воплотил в музыке оперы. Сердце её раскрывается лишь в финальном ариозо, однако это и час гибели главной героини. Музыка оперы отличается сказочным настроением, яркими иллюстрациями природы и запоминающимися персонажами. Никогда ещё настроение русской старины не передавалось так живо и ярко, за исключением, пожалуй, "Руслана и Людмилы" Глинки.

Опера Римского-Корсакова "Снегурочка" является одним из лучших музыкальных произведений в мировой культуре. Богатство мелодий и гармония этого произведения просто поражает. Неисчерпаемая творческая энергия композитора и его мастерство вознесли оперу "Снегурочка" на вершину русского музыкального искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.