Оторвался тромб: причины, симптомы, лечение и последствия

Можно ли спасти человека, если у него оторвался тромб? Это один из самых распространенных вопросов, связанных с тромбоэмболией – опаснейшим состоянием, чреватым серьезными осложнениями. Итогом оторванного сгустка крови в 80% случаев становится летальный исход. Лишь пятой части пациентов, у которых оторвался тромб, удается спастись. В статье попробуем разобраться, почему так происходит и как не допустить фатальной болезни.

Роль тромбоцитов в системе свертывания

В большинстве случаев больным, которым посчастливилось пережить эпизод тромбоэмболии, приходится столкнуться с его малоприятными последствиями. Осложнения связаны с нарушениями в работе сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Чтобы понимать механизм развития болезни, для начала необходимо получить представление о том, что такое тромб и почему он отрывается.

У здорового человека реологические свойства крови регулируются рядом факторов. Одним из них является система свертываемости, необходимая для остановки кровотечений. В нее входят различные форменные элементы, включая тромбоциты, белки и другие биоактивные вещества, которые продуцируются клетками печени – гепатоцитами. Ими вырабатывается протромбин – незаменимый синтезирующийся фермент.

признаки оторвавшегося тромба

В норме процессы свертывания запускаются при малейшем, даже незначительном повреждении кровеносного сосуда, и подразумевают образование пробки, своеобразной латки для его надорванной стенки. При этом тромб не образовывается моментально. Для его формирования потребуется несколько этапов:

  • адгезия – прилипание тромбоцита к стенке сосуда в области его повреждения;
  • агрегация – формирование сгустка (пробки) из тромбоцитов, скопившихся в значительном количестве;
  • растворение тромба – происходит после восстановления целостности сосуда.

Что происходит при тромбозе и тромбоэмболии

В период адгезии часть клеток разрушается и выделяются ферментные вещества, под воздействием которых запускается свертывающая система крови – к скоплению тромбоцитов прилепляются тонкие нити фибрина. После того как тромбоциты выполняют свою задачу, тромб нейтрализуется. Однако при наличии ряда патологических факторов этого не происходит. Более того, сгусток начинает увеличиваться в размере, так как на него оседают белки, лейкоциты и эритроциты.

В данном случае речь идет о заболевании свертывающей системы, именуемое тромбофилией. Если данное нарушение гемостаза сопровождается образованием сгустков на различных участках кровеносной системы, у больного диагностируют тромбоз. Другое название носит проблема, при которой просвет сосуда частично закупорился, а после этого тромб оторвался. Что это такое? Это тромбоэмболия.

что такое тромб и почему он отрывается

Основные причины тромбофилии

Повысить риск образования тромба могут различные функциональные и генетические отклонения. В частности, подразумевается мутация генов, имевшая место в период внутриутробного развития плодного яйца (первые две недели беременности). Их нарушение обуславливает сбой в синтезе свертывания крови.

У большинства пациентов проблема носит наследственный характер. Чаще всего заболевание диагностируется у пациентов старше 45 лет. Наиболее предрасположены к патологии мужчины. Женщины же страдают тромбофилией в основном после наступления менопаузы.

Врачи серьезно подходят к каждому клиническому случаю тромбоза, поэтому особое значение имеет и выявление причин и симптомов, и лечение. Оторвался тромб? Последствия болезни неизбежны, но степень их тяжести во многом зависит от своевременности оказанной медицинской помощи.

тромб оторвался что это такое

Что провоцирует образование кровяных сгустков

Наличие генетического отклонения или наследственности не гарантирует развития болезни на 100%. Для развития тромбофилии и тромбоза требуется воздействие одного из ряда возможных факторов, негативно влияющих на свертывающую систему. К ним относятся:

  • беременность;
  • отсутствие двигательной активности на фоне обездвиживания (после перенесенных травм, парализации тела);
  • болезни печени;
  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • медленная скорость кровотока, вызванная аритмией или другими проблемами в работе сердца;
  • варикозное расширение вен, аневризмы, тромбофлебиты;
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • злоупотребление алкоголем, курение;
  • продолжительный прием медикаментов, повышающих свертываемость крови (коагулянты, гормональные препараты, оральные контрацептивы);
  • открытые операции на сердце, коронарных сосудах.

Оторвался тромб – что это такое?

Прикрепленные к венозной или артериальной стенке сгустки крови полностью или частично перекрывают просвет сосуда. При повышенной скорости кровотока и увеличении показателей кровяного давления риск отрыва тромба возрастает в несколько раз. К негативным последствиям может привести чрезмерная физическая нагрузка, перенапряжение, волнение. К сожалению, невозможно предугадать, может ли оторваться тромб в конкретном случае.

Наиболее опасной является полная закупорка кровеносного сосуда. Тромб становится непреодолимой преградой для нормального кровообращения, что неминуемо приводит к гибели человека. Если у больного тромб оторвался в ноге, это вовсе не значит, что он закроет просвет артерии нижней конечности. Сгусток может стать флотирующим, то есть начать свободно блуждать по кровеносной системе и в любой момент закупорить один из сосудов.

почему отрывается тромб у человека

Разновидности тромбов

Кровяные сгустки могут быть различных видов, что зависит от места их локализации. К слову, важно не путать образования на стенках сосудов, которые не могут оторваться и никак не препятствуют кровообращению. Тромбы, которые закрывают просвет, могут быть:

  • Окклюзирующими – такие формирования полностью преграждают путь свободному кровотоку.
  • Флотирующими – у этих сгустков имеется тонкая ножка в основании, поэтому отрываются они легко. Блуждающие тромбы чаще остальных становятся причиной закупорки артерии в легких.
  • Эмболами — кровяными тромбы, которые беспрепятственно циркулируют с током крови.

Последствия

Если оторвался тромб (причины при этом уже не имеют принципиального значения), действовать нужно без замедления. Больному угрожают такие опасные нарушения, как:

  • Инсульт. Болезнь развивается, если сгусток оказывается слишком широким для узких сосудов, питающих головной мозг.
  • Инфаркт. Возникает на фоне прекращения циркуляции крови в коронарных сосудах. Гибель клеток сердечной мышцы происходит из-за кислородного голодания.
  • Тромбоз вен ног. Зачастую является осложнением, развивающимся на фоне варикозного расширения вен.
  • Тромбоэмболия легочной артерии. Риск ее развития особенно высок при наличии флотирующего кровяного сгустка. При закупорке легочной артерии смерть пациента наступает мгновенно.

Вне зависимости от того, почему у человека отрывается тромб, важно не терять ни минуты, если это уже произошло. О правилах оказания первой помощи и о том, как распознать опасность, далее.

ромб в ноге оторвался

Как понять, что оторвался тромб

Симптомы оторвавшегося кровяного сгустка у всех пациентов разные и зависят от локализации закупорки. Если тромб закрыл просвет сосудов головного мозга, у больного могут наблюдаться все признаки ишемического инсульта, которые можно считать косвенным подтверждением тромбоэмболии. К наружным проявлениям болезни относится нарушение речи, глотания, обездвиженность одной из сторон тела. При частичной закупорке сосуда признаками оторвавшегося тромба может быть головная боль, неприятные ощущения в шее, потеря остроты зрения.

Если сгусток крови попал в коронарную артерию и препятствует току крови, пациент почувствует давящую и острую болезненность в грудине. Иногда боль иррадиирует в подбородок, внутренние органы брюшной полости, шею, левую руку и пространство между лопатками. Пациентам, у которых оторвался тромб (симптомы практически идентичны предынфарктному состоянию), нужно срочно вызывать бригаду скорой помощи.

может ли оторваться тромб

Самый оптимистичный прогноз имеет закупорка вен нижних конечностей. О тромбозе может свидетельствовать посинение, понижение температуры в поврежденной конечности, отечность и сильная боль. Лечение проводится в основном хирургическим путем. А вот при легочной эмболии в ряде случаев не помогают даже экстренные реанимационные мероприятия. Если у человека оторвался тромб, симптомы наблюдаются следующие:

  • посинение кожных покровов;
  • выраженное кислородное голодание;
  • сильная одышка;
  • остановка дыхания и сердцебиения.

Правила оказания первой помощи

Если у больного наблюдаются признаки оторвавшегося тромба, нужно совершить следующие действия:

  • помочь пострадавшему принять удобное горизонтальное положение;
  • вызвать бригаду специалистов;
  • к предполагаемо поврежденному участку приложить ледяной компресс.

Ни в коем случае место отрыва тромбоцитарного сгустка нельзя согревать. До приезда врачей больному можно дать обезболивающие или спазмолитические средства. К слову, у пациентов с подтвержденным диагнозом «тромбоз» такие средства должны всегда присутствовать в домашней аптечке.

Человеку, у которого уже оторвался тромб и произошла закупорка легочной артерии, в домашних условиях ничем помочь невозможно. Единственное, что можно сделать, зная о предрасположенности к тромбофилии, - это соблюдать правила профилактики и принимать антикоагулянты по назначению лечащего врача.

Лечение медикаментами

При диагностированном тромбозе пациенту назначаются соответствующие лекарства. Регулярно принимать препараты также вынуждены больные, которым была сделана операция на сердце, кровеносных сосудах. К наиболее эффективным средствам относят:

  • «Ксарелто».
  • «Ривароксабан».
  • «Эликвис».
  • «Апиксабан».
  • «Прадакса».
  • «Дабигатран».

С целью укрепления стенок артерий и вен специалисты назначают такие препараты, как «Аскорутин», «Детралекс», «Венорутон». В осложненных случаях для предотвращения закупорки сосуда флотирующим тромбом в его просвет устанавливают кава-фильтр, предназначенный для задержания сгустков крови.

оторвался тромб симптомы

Как предупредить отрыв тромба

Говоря о профилактике тромбоэмболии, правильнее было бы начать с предупреждения образования кровяных сгустков. Точно сказать, может ли оторваться тромб у пациента, не в состоянии ни один врач. Чтобы не допустить развития серьезных осложнений, человеку, входящему в группу риска, следует придерживаться ряда условий, в первую очередь:

  • Отказаться от употребления продуктов, обогащенных холестерином.
  • Блюда готовить только на пару или в духовке, полностью исключить жареные продукты.
  • Чаще включать в рацион цитрусовые, брокколи, вишню, пить зеленый чай – эти продукты относят к природным антикоагулянтам.
  • При наличии предрасположенности к загустению крови принимать антикоагулянты, самым популярным и недорогим из которых является аспирин. Прием препарата должен быть согласован с лечащим врачом.
  • Вести активный образ жизни, заниматься спортом, но не допускать чрезмерных физических нагрузок. Это необходимо для разжижения крови, укрепления миокарда, ускорения кровообращения.

Последствия отрыва тромба в сердце и легких могут быть самыми плачевными, поэтому нужно регулярно посещать врача и не заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как можно заметить признаки тромба?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.