Обустриваем свой загородный быт: сливная яма своими руками

Хотя современные блага цивилизации шагнули достаточно широко, далеко не всегда в сельской местности есть возможность подключить своё жильё (дачу, загородный дом и т. д.) к центральной канализации. В этом случае остаётся один выход: сооружать канализацию индивидуальную, т. е. на придомовой территории.

Подбираем место

сливная яма своими руками
Сливная яма, своими руками сооруженная – дело не самое трудное, но требует некоторых знаний и учёта определённых нюансов. Прежде всего, нужно определиться с местом. С одной стороны, слишком большая удалённость от дома чревата лишним расходом труб и дополнительными усилиями и затратами по их укладке и монтажу. С другой - нахождение выгребного блока вблизи жилья грозит и неприятным запахом, и целыми полчищами мух, и разными инфекциями. Следовательно, сливная яма своими руками должна выкапываться примерно на расстоянии 8-9 метров от источника сточных вод. Необходимо предусмотреть и удалённость от огорода, сада и других участков земли, где высажены растения, употребляемые вами в пищу – от них яма должна располагаться на расстоянии 30-35 метров. Такое же расстояние должно отделять её от природных источников чистой, питьевой воды (колодцы). И ещё момент: рано или поздно, но сливная яма, своими руками выкопанная, должна чиститься, причем не вами, а специальной ассенизаторской машиной. Следовательно, подъезд к резервуару должен быть удобным, достаточно широким и ничем не загромождённым.

Размеры сточного блока

Теперь вопрос о габаритах. Он важен особенно тогда, когда загородным жильём предполагается пользоваться постоянно, когда много воды будет тратиться на санитарно-гигиенические нужды и хозяйственные. На человека (в среднем) нужно «забронировать» от 0,5 до 0,8 кубических метров от общего объёма резервуара. Следовательно, в зависимости от того, сколько человек в семье, и обустраивается сливная яма своими руками. Важны ещё такие показатели, как глубина промерзания почвы и её состав. Если в земле много примесей глины, через неё жидкость просачивается долго, накапливается. Чтобы проблем было меньше, ройте сток объёмом не менее 7 кубов для 3 человек, 9 – для четырёх и т. д.

как сделать сливную яму

Чем обкладывать

Выкопать резервуар – это полдела. Следующий важный этап того, как сделать сливную яму - выбрать материал, которым её следует изнутри обложить. Оставлять углубление в чисто земляном виде не рекомендуется - лучше облицевать котельцом, бетонными кольцами или установить внутрь что-то типа пластикового «колодца». Подойдёт даже металлическая бочка или корпус от старой стиральной машины. Хотя идеальный вариант – керамический кирпич. Плюс природные камни. Кстати, согласно строительным технологиям, правильная сливная яма представляет собой цилиндр. Именно так оборудуется и центральная канализация.

Уровень труб

Трубы, подводимые к месту слива, должны укладываться в землю не ровно, а под углом в градусов 5-6, не менее. И чем дальше источник нечистот от горловины сливного колодца, тем больший уклон должен соблюдаться. Иначе грязная жижа начнёт застаиваться в трубах, они будут забиваться, и ни к чему хорошему это не приведёт.

Дренаж и прикрытие

правильная сливная яма

Дренаж в домашней канализации необходим. Он делается из щебёнки, камней, битого кирпича, иного строительного мусора. Слой, покрывающий дно ямы, может колебаться от 25 до 35 см. Обкладка стенок завершается сантиметров за 70-80 до горловины резервуара. А сверху слив обязательно прикрывается канализационным люком (если размеры входа позволяют) или специальной плитой, достаточно тяжёлой и прочной, чтобы по ней было безопасно ходить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.