Бета-коэффициент - показатель, измеряющий риск на фондовом рынке

бета коэффициент

Современная экономическая система, образующая условия существования для больших корпораций, предприятий и даже государственных компаний путём создания акционерных обществ, уже стала привычной для любого человека. Конечно же, в нашей стране вложение средств в ценные бумаги не имеет такого уровня популярности среди населения, как в остальном цивилизованном мире с развитой рыночной системой экономических отношений. Однако тенденции последнего времени свидетельствуют о всё большей переориентации простых вкладчиков банковских депозитов на более сложные системы инвестирования. Это в свою очередь является неплохим сигналом для российского общества, который свидетельствует о постепенном приближении нашей родины к западному уровню жизни и приоритету ценностей. Конечно же, дай Боже обойтись только экономической стороной современного цивилизованного мира, без его абсурдных сторон.

Бета-коэффициент

бета коэффициент рыночного портфеля равен
Реализация взаимоотношений обладателей капитала и акционерных компаний происходит на фондовых рынках. Они являются одним из основных сегментов финансовой системы современной рыночной экономики. С их помощью происходит мобилизация средств населения и переориентация капитала в необходимое русло мировой экономики. При этом фондовые рынки организовывают непосредственное сотрудничество капитала вкладчика и акционерного общества. Для обеспечения процесса вложения средств в соответствии с желанием вкладчика существует математическое понятие меры риска под названием бета-коэффициент. Данный показатель отражает возможность риска или его отсутствие при вкладе средств в то или иное акционерное общество. Таким образом, бета-коэффициент обеспечивает инвестора информацией, выраженной в статистических данных за определённый период времени существования того или иного акционерного общества на рынке ценных бумаг и соотношении его стоимости к колебаниям рынка. Данный показатель способен проинформировать инвестора о возможности увеличения стоимости портфеля ценных бумаг при общем росте фондового рынка или ее уменьшения при общем падении. Он позволяет определить необходимый баланс между риском и доходностью ценных бумаг.

формула бета коэффициент

Как рассчитать бета-коэффициент?

Для определения данного показателя используют методы математической ковариации, то есть способы расчета величины, отражающие зависимость двух случайных значений. Таким образом, бета-коэффициент рыночного портфеля равен зависимости, выраженной в числовой форме, от текущего показателя рыночных колебаний за определённый перед времени. То есть при общем росте рынка на 10% и показателе бета-коэффициента в 0,5 единицы стоимость портфеля ценных бумаг акционерного общества вырастет всего лишь на 5%. Для расчета данного показателя используется ковариационно-дисперсионная формула, бета-коэффициент согласно которой определяется следующим способом:

βа = Cov(ra, rp)/Var(rp), где:

  • ra – величина, определяющая данный коэффициент;
  • rp – рынок ценных бумаг;
  • Cov – ковариация величин;
  • Var – дисперсия рынка ценных бумаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.