Основные признаки теплового удара. Оказание первой помощи

Множество людей любит жаркую знойную погоду, получая наслаждение от солнечных лучей. Кто-то, напротив, ее не выносит, и все время летом проводит в тени. Однако и те и другие в равной степени подвержены опасности получения удара.

Тепловой удар – серьезная проблема, возникающая вследствие чрезмерного перегревания организма. Признаки теплового удара характеризуются ускорением процессов теплообразования с одновременным понижением или замедлением

признаки теплового удара
теплоотдачи в организме. Такое явление может случиться не только под палящим солнцем, но также и в бане, сауне, при работе в цехах, дорожной пробке. Оно может возникнуть вследствие физических нагрузок или нехватки жидкости в организме.

На начальных стадиях такого состояния организма важно не упустить признаки теплового удара или симптомы–предвестники. Ведь зачастую наше тело способно охлаждаться самостоятельно до нужных пределов температур. Но в некоторых условиях это невозможно, и организм начинает обезвоживаться, нарушается процесс потоотделения. Особенно важны причины риска у маленьких деток, так как механизм теплоотдачи у них окончательно сформируется ближе к 7–8 годам, и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

тепловой удар признаки

Тепловой удар: признаки

В большинстве случаев такое угрожающее жизни состояние случается внезапно, не всегда отчетливо проявляясь. Однако нередко возникают головные боли, головокружение или чувство утомления. Иногда в течение двух часов или даже суток отмечаются такие признаки теплового удара, как кашель, одышка, боль в грудной области, фотофобия, нарушения координации движений, тяжести и боли в суставах. Возможны позывы к рвоте, боли в области живота, горла, носа, в глазах, покалывания в различных участках тела, возбуждение, беспричинные действия, частое и обильное мочеиспускание.

Тепловой удар: признаки, первая помощь

тепловой удар признаки первая помощь

Если вы заподозрили тепловой удар у кого-то поблизости, необходимо безотлагательно позвонить в скорую помощь. Во время ожидания перенести пострадавшего в прохладное, проветриваемое помещение, обрызгать прохладной водой, положить смоченные полотенца или одежду на голову и шею. Если пострадавший в сознании, заставить его выпить как можно больше прохладной или обычной, слегка подсоленной воды.

В жаркую пору года надевайте одежду свободного кроя из проветриваемых, натуральных тканей светлых оттенков и носите головной убор. Ограничивайте физическую активность при знойных и влажных погодных условиях. Не забывайте выпивать больше жидкости, в особенности горячие чаи, но ограничивайте употребление кофеина и газированных напитков, которые способствуют выведению жидкости из организма. Старайтесь не переедать и воздерживаться от алкогольных напитков. В помещениях открывайте окна, делайте непродолжительные сквозняки, используйте вентиляторы и кондиционеры, чтобы можно было поддержать постоянную циркуляцию воздуха. При соблюдении этих несложных правил признаки теплового удара, как, впрочем, и сам удар, обойдут вас стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.