Эвкалипт-настойка – незаменимое средство при простудах

Почему же эвкалипт-настойка так популярна во всем мире? Ее делают на спиртовой основе (70% этиловый спирт). Эта прозрачная, зеленовато-бурая жидкость, имеющая очень специфический запах, многим хорошо знакома. Редко найдется дом, в котором хотя бы однажды не было этого лекарственного средства.

Она обладает особыми фармакологическими свойствами: в ее составе есть дубильные вещества, смолы, флавоноиды, воски, элаговая кислота, эфирные масла (эвкалипт), в состав которых входят терпеновые соединения, уничтожающие грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы и пагубно влияющие на простейшие и грибы. Эвкалипт эффективно подавляет рост стафилококков, туберкулезных микобактерий, эшерихий, трихомонад, дизентерийных амеб. Основным компонентом этого эфирного масла является сложное вещество - цинеолмоноциклический терпен. Эвкалипт - настойка обладает сильным дезинфицирующим, противовоспалительным, антисептическим действием, которое обусловлено окислительным эффектом терпена, а также противовоспалительным действием, которое связанно практически со всеми  веществами, имеющимися в ее составе. Препарат оказывает  успокаивающий (седативный) эффект.

Показанием к применению препарата эвкалипта являются воспалительные заболевания носоглотки, дыхательных путей, ротовой полости (ларингит, трахеит, фарингит, стоматит, гингивит), повреждения кожного покрова (инфицированные раны), легкие невротические расстройства (эмоциональная лабильность, раздражительность, нарушение сна).

Существуют и особые предостережения в применении данного лекарственного препарата. В связи с тем, что в его составе есть этиловый спирт, данное лекарственное средство не рекомендуется для приема беременным и кормящим матерям. По той же причине его нельзя применять в момент управления транспортными средствами или при проведении работ с использованием потенциально опасных устройств.

Эвкалипт-настойка имеет свои противопоказания. К ним относятся повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в препарате, и возраст детей до 12 лет (последнее относится к приему внутрь).

Чаще всего эвкалипт-настойка используется для паровых ингаляций и для проведения полосканий рта и горла. Рекомендуемые дозы применения для взрослых: 4 раза по 15-30 капель после еды. Доза для детей гораздо меньше: 4 раза по 1 капле за  прожитый год.

Полоскания горла и ротовой полости осуществляют раствором из 15 капель средства с 200 мл кипяченой теплой воды.

Для паровых ингаляций используют ингаляторы разных типов. Для такой процедуры используют неразведенную настойку эвкалипта. Если же нет ингалятора, можно использовать это средство старым дедовским методом: добавляют 15 капель препарата на 2 л горячей воды. Глубоко вдыхают пары эвкалипта, накрывшись плотной тканью или полотенцем. Обычно такую процедуру проводят 10 минут.

При сильной чувствительности к составляющим препарата могут возникнуть различные побочные эффекты, такие как аллергические реакции в форме сыпи на коже, покраснениях, зуде и отека Квинке; контактный дерматит, появляющийся на губах. При появлении таких реакций необходимо остановить прием препарата. Данную настойку в оптимальных условиях может храниться до 5 лет.

Масло эвкалипта всегда найдет свое место в арсенале женщины. Применяя это масло разумно, можно значительно оздоровить организм, вылечиться от различных заболеваний и значительно укрепить свой иммунитет. Это масло поможет избавиться от симптомов гриппа, кашля, мигрени, простуды, сухости во рту.

Совсем другой эффект можно получить при проведении массажа с эвкалиптовым маслом. Такой массаж окажет тонизирующий эффект и поможет избавиться от миозита, мышечной боли или усталости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.