Дерево ольха - незаменимый целитель и первоисточник живой энергии

дерево ольха

Как это ни печально, но в 21 веке болезни атакуют человека все сильнее и настырнее. Он, разумеется, не спешит им сдаваться и приступает к борьбе за свое здоровье. Но делать это можно по-разному: кто-то скорее бежит к врачу, кто-то назначает себе лечение самостоятельно и отправляется в аптеку, а кто-то, не желая поглощать лишнюю химию, призывает на помощь народную медицину.

Наша статья как раз адресована представителям последней категории, а ее главным героем станет дерево. Ольха, береза, липа, каштан, дуб – все это (а также еще сотни представителей флоры) прекрасные лекари, способные одолеть самые разные, порой очень серьезные проблемы со здоровьем. Но сегодня мы расскажем только об одном из них. Чудесное дерево ольха поможет напитаться целебной энергией, очистить мысли и снять недуги.

Древо на страже здоровья

Ольха – дерево (фото см. ниже), принадлежащее к семейству березовых и весьма распространенное в России. Узнать его можно по серо-зеленой кроне и листьям с небольшими зазубринами. Иногда оно вырастает больше похожим на куст. Но дерево ольха или кустарник с точки зрения ее чудодейственных целебных сил совершенно неважно.

ольха дерево фото

Применение ольхи в народной медицине столь широко, что так и хочется дать читателям универсальный совет. Что бы с вами ни приключилось, ищите это спасительно дерево! Ольха способна заживлять раны (в том числе гнойные), чирьи и ожоги, останавливать носовое кровотечение и кровоточивость десен. Для этих целей нужно собрать неповрежденные листья, тщательно их промыть (это крайне важно, поскольку они будут напрямую контактировать с поврежденной поверхностью!) и приложить к больному месту.

Дизентерия, расстройства желудка разного происхождения, энтероколиты и прочие желудочные заболевания также можно доверить ольхе. В этом случае используют целебные соплодия - из них готовят отвар. Цветочные сережки ольхи также неплохо иметь под рукой: настойка на них очень хорошо помогает при геморрое и запорах. А отвар из них пьют и прикладывают местно при диатезах и экземах. Поэтому, юные натуралисты, при посещении леса не проходите мимо.

ольха дерево

Целая кладовая лекарственных свойств накоплена в шишках ольхи. Они обладают антимикробным, противовоспалительным действием, а также являются хорошими спазмолитиками и анальгетиками. Отвары и настойки из соплодий, шишек и сережек ольхи готовятся по классическому рецепту приготовления подобных снадобий.

Ваша сила – в ольхе

Для тех, кто верит в энергетический потенциал деревьев, спешим сообщить: ольха – дерево с очень сильной энергетикой. Постоять, прислонившись к ее стволу, хорошо при головной боли, стрессе, нервном напряжении. Однако здесь важно не переусердствовать: слишком длительный контакт с ольхой чреват усилением или возникновением головных болей, нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы и физическим истощением.

Одним словом, помните: дерево ольха – ваш друг и заботливый доктор, но использовать его помощь нужно в меру. Иначе вся польза может обернуться во вред. Впрочем, как и любое лекарство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.