Блины ажурные тонкие: подробный рецепт приготовления

Ажурные блины на молоке получаются не только очень красивыми, но и вкусными. Стоит также отметить, что для их приготовления используется стандартный набор продуктов (для такого блюда), но в более необычных пропорциях.

блины ажурные

Ажурные блины: рецепт приготовления вкусного и красивого десерта

Необходимые ингредиенты:

  • молоко свежее (желательно деревенское) – 3 полных стакана;
  • яйца крупные куриные – 6 шт.;
  • песок сахарный – 3 большие ложки;
  • сода пищевая - щепотка;
  • пшеничная мука – 6 больших ложек с «горкой»;
  • подсолнечное масло – 20 мл;
  • соль поваренная – щепоточка;
  • сливочное масло – 100 г (для смазывания блинов).

Процесс приготовления теста

Блины ажурные получаются очень красивыми благодаря тому, что в процессе приготовления в основу добавляют большое количество яиц. Их надо разбить, отделить белки от желтков, выложить в разные посуды. К желткам требуется всыпать 3 большие ложки сахарного песка, а затем тщательно размять их при помощи вилки. Далее необходимо просеять пшеничную муку и смешать ее вместе с солью и пищевой содой. После этого в основу следует влить свежее молоко и немного растительного масла. Теперь надо перемешать все ингредиенты, постепенно всыпать подготовленную муку.

ажурные блины рецепт
Для того чтобы блины ажурные полностью соответствовали своему названию, к ним также рекомендуется добавить белки. Однако перед этим их следует тщательно взбить при помощи миксера или блендера с венчиком. После этого пенную массу требуется аккуратно влить в тесто, а затем снова перемешать и оставить в стороне на пару минут.

Блины ажурные и процесс их приготовления

Для обжаривания такого красивого десерта следует использовать неглубокую сковороду, которую необходимо разогреть на сильном огне. Чтобы первый блин получился идеальным, в посуду рекомендуется добавить пару ложек подсолнечного масла и дождаться, пока оно не закипит. Далее требуется зачерпнуть половником воздушную основу и круговым движением вылить ее на сковороду. Чтобы блины ажурные получились тоненькими и с дырочками, тесто следует быстро распределить по поверхности посуды. После этого огонь можно слегка уменьшить.

Когда нижняя часть тонких блинчиков подрумянится, их следует перевернуть лопаткой. Готовый десерт рекомендуется выложить стопкой, но перед этим с двух сторон тщательно смазать сливочным маслом. В результате таких действий у вас обязательно получатся красивые ажурные блины, от которых не сможет отказаться даже тот человек, который следит за своей фигурой.

ажурные блины на молоке

Правильная подача к столу

Подрумянившиеся и смазанные маслом блины рекомендуется подавать к столу только в горячем виде. Также с таким вкусным десертом гостям необходимо преподнести горячий чай, свежий мед, сгущенное молоко, варенье, джем или прочие сладости.

Полезный совет

Если вам достаточно проблематично смазывать блины кусочками сливочного масла при помощи вилки, то рекомендуется немного растопить на плите кулинарный жир, а затем использовать специальную кисть. Также в процессе растапливания к этому продукту можно добавить немного меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.