Авраам Линкольн. Президент США и его роль в отмене рабства

Авраам Линкольн – президент Соединенных Штатов Америки, шестнадцатый по счету.

Он управлял страной с 1861 по 1865 год, и этот период ознаменовался большим сдвигом в сторону становления демократии. Каким же был этот человек? Можно сказать, что биография Линкольна – явственное доказательство реальности «американской мечты». Это настоящий selfmade man, добившийся всего в жизни исключительно своими трудами и талантами. Родившись в 1809 году в семье бедного фермера-переселенца, он достиг высот социальной лестницы, возглавил Республиканскую партию (1854) и стал руководителем страны.

До своей цели, так же, как и до воплощения в жизнь своих идеалов, Линкольн-президент шел долго и упорно. На становление его личности повлияли многие факторы. В 9 лет он потерял мать. Мачеха привила юному Аврааму любовь к чтению. Дома была лишь одна книга – Библия, и мальчик выучил ее наизусть. В будующем это доскональное знание Священного Писания неоднократно помогало ему в ораторском мастерстве. Такие аллюзии действовали ошеломляюще на слушателей.

Вынужденный зарабатывать на жизнь тяжелым физическим трудом, Авраам Линкольн – президент в будущем – занимался самообразованием. На его политические взгляды очень повлияли труды французских деятелей Просвещения, а также Бенджамина Франклина и Томаса Джефферсона. Уже тогда молодой человек понял, что рабство – позорное явление, которое должно быть искоренено.

Еще больше утвердился он в этой мысли, когда семья Линкольнов переехала в Иллинойс. В этом штате вот уже 12 лет как рабство было отменено. Политикой Линкольн-президент впервые занялся в 1832 году, когда он выдвинул свою кандидатуру на выборах в нижнюю палату Иллинойса от партии вигов. Там он добился такой популярности, что повторно трижды переизбирался. В 1856 году в Штатах возникает новая партия – Республиканская, и Линкольн вступает в ее ряды. Через два года он подает свою кандидатуру на выборы в сенат США. По традиции выборам предшествовали дебаты, где Линкольн схлеснулся со своим оппонентом С. А. Дугласом. Хотя победа досталась последнему, речь «Дом разделенный», посвященная проблеме рабства в Америке, вывела Авраама в разряд фигур первого ранга на политической арене.

Поэтому в 1860 году на президентских выборах из четырех кандидатов победил Линкольн. Президент США вступил в должность в трагический момент истории страны. В 1861 году южные штаты провозгласили отделение. Линкольн попробовал добиться мира полумерами, объявив, что центральное правительство не намерено вмешиваться в законодательство штатов и отменять рабство, но решительно отказался вводить его на новых территориях. В 1862 году он утвердил акт о гомстедах, который предусматривал наделение каждого гражданина земельным наделом. Этот акт подрывал самую основу рабовладельческих латифундий.

Но жизнь внесла коррективы. Вскоре оказалось, что экономическое процветание страны невозможно без отмены рабства в масштабах всего государства. Победа над конфедератами принесла Линкольну огромную популярность среди населения, однако в 1865 году выходец с Юга актер Дж. У. Бут совершил покушение на "капитана" (так прозвал его поэт Уолт Уитмен), выстрелив тому в голову. Память президента-мученика, убитого за отмену рабства в США, увековечена в Вашингтоне. Мемориал из белого мрамора убедительно показывает, какую роль сыграл для своей страны Авраам Линкольн, президент. Фото, сохранившееся с того времени, демонстрирует нам человека, высокого не только ростом (1,90 м), но и помыслами. Четыре миллиона американцев благодаря ему обрели свободу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.