Эхинацея для иммунитета – эффективное средство для всех

Родина эхинацеи - Америка. Это растение уже давно культивируют и у нас. Оно являет собой многолетнее растение, имеющее прямостоячие  стебли  высотой более метра, с ланцетновидными листьями. Цветки красивые, яркие. В окраске цветов преобладает  пурпурный цвет. Эхинацея пурпурная, применение которой нашлось не только в народной, но и в традиционной медицине является настоящим кладезем лекарственных веществ.

В качестве ценного лекарственного сырья используются корни цветка, которые обычно выкапывают осенью и весной.  Выкопанные корни моют очень тщательно. Их измельчают и высушивают в специальных сушилках. В период цветения растения собирают также корзинки-соцветия эхинацеи.

Эхинацея, для иммунитета человека является вполне подходящим и сравнительно недорогим средством. Корни ее богаты растительным маслом (около 1,5%), полисахаридами, фитостерином, эхинацином, бетаином, эхинакозидами, смолами, в состав которых включается линолевая, циротиновая и пальмитиновая кислоты. Эфирное масло было обнаружено и в цветках. Корни и стебли растения содержат много микроэлементов, таких как железо, магний, алюминий и калий.

Несмотря на то, что некоторые полезные вещества эхинацеи пурпурной полностью изучены традиционной медициной, ее все-таки больше предпочитают применять в народной медицине. Эхинацея для иммунитета играет значительную роль, поскольку издавна подмечено, что она способствуют заживлению ожогов и ран. Эффективна она и в ходе лечения многих воспалительных процессов половой сферы и мужской импотенции.

Эффективно применение этого растения при септических и инфекционных заболеваниях. В качестве наружного средства настои эхинацеи применяют наружно – при абсцессах, карбункулах, инфицировании ран, тяжелых пролежнях и ожогах. При ожогах ярко проявляются замечательные болеутоляющие свойства эхинацеи пурпурной.

Эхинацея для иммунитета в наше время становится незаменимым натуральным сырьем. Было доказано исследованиями, что настойка эхинацеи оказывает противовоспалительное, фунгицидное, бактериостатическое и противовирусное действие. Она значительно повышает лейкопоэз, способствует активизации макрофагов, лимфоцитов и гранулоцитов. Повышая с ее помощью иммунитет, мы получаем и благотворное влияние препарата эхинацеи пурпурной на нервную систему, усиление адаптогенных и противоаллергических свойств.

Также научно доказано стимулирующее влияние на иммунную систему препаратов эхинацеи. Действие ее четко проявляется даже у детей, не обладающих сформировавшимся иммунитетом, а также у лиц пенсионного возраста, функции иммунной системы которых уже значительно снижены в связи с износом организма.

Эхинацея для иммунитета угнетают размножение и рост  кишечной палочки, стрептококка, вируса гриппа, стафилококка, герпеса. Она оказывает сильное воздействие на различную патогенную флору в организме человера.

Чаще всего в качестве лекарственного средства, повышающего иммунитет, используется настойка корней эхинацеи. Она содержит 70% этиловый спирт. Пьют ее по 15-30 капель за 0,5 часа до еды в ложке воды. Готовую настойку легко можно приобрести в аптеке. Если же у вас есть корни этого растения и медицинский спирт можно сделать не менее эффективную настойку и самостоятельно. Измельченные корневища настаивают на спирту в темном месте. Пропорция данного препарата такова: на 1 часть корневищ необходимо 10 частей спирта.

Эхинацея, противопоказания: это растение можно употреблять далеко не всем. Она категорически противопоказана при лейкозе, туберкулезе, повышенной чувствительности, при коллагенозах, рассеянном склерозе. Ее нельзя давать детям в возрасте до 1 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.