Туберкулез костей и суставов: причины, симптомы, лечение

Туберкулез костей и суставов являет собой болезнь, обусловленную деятельностью микробактерий, зачастую - палочек Коха. Инфекция приводит к поражению костей, обильно снабженных сосудистой сеткой и содержащих губчатое вещество. Заболевание проявляется в образовании нарывов, свищей, в нарушении подвижности и даже в полном разрушении сустава. Поражение инфекцией позвоночника ведет к искривлению спины, появлению горба, в тяжелых случаях – к параличу конечностей.

туберкулез костей и суставов
Фазы и формы болезни

Туберкулез костей и суставов в своем течении проходит три фазы: преартритическую (первичный остит), артритическую (вторичный артрит) и постартритическую (последствия и рецидивы артрита).

Заболевание классифицируется в зависимости от локализации. Выделяют туберкулез:

  • коленных суставов, именуемый гонитом;
  • тазобедренных суставов, который называют кокситом (больше распространен у детей и при отсутствии своевременного лечения приводит к вывиху и деформации сустава);
  • голеностопных суставов и костей стопы (часто вызывает неподвижность сустава в результате сращения поверхностей);
  • плечевых суставов, именуемый омартритом (встречается довольно редко);
  • лучезапястных суставов (тоже редко встречается, может сочетаться с патологией коленных суставов);
  • локтевых суставов, он называется оленитом (если его не лечить, чреват свищами и натечными абсцессами);
  • трубчатых костей (встречается крайне редко, начинает развиваться еще в детском возрасте, обычно поражая пястные кости и фаланги кисти).

туберкулез костей и суставов симптомы
Пути передачи инфекции и причины болезни

Как уже отмечалось, туберкулез костей и суставов вызывает попадающая в организм всевозможными способами туберкулезная палочка. Чаще всего заражение случается в результате близкого общения с больным человеком. При его кашле или чихании во внешнюю среду попадают содержащие огромное число патогенов частички мокроты. Микробы также могут проникнуть в организм через немытые руки или совместно с пищей, после чего они мгновенно распространяются с током крови по всем органам и тканям, в том числе, костям и суставам.

Но даже если микробактерии попали в организм, это не означает того, что вы заболеете туберкулезом. При наличии сильного иммунитета микробы не смогут нанести вам вред, ведь защитные силы будут своевременно купировать развитие болезни. Однако если из-за неблагоприятных жизненных условий или перенесенных недавно заболеваний ваш иммунитет слаб, туберкулеза, скорее всего, избежать не удастся. Именно поэтому патология чаще всего встречается у детей, ведь их организм еще не имеет устойчивости ко многим инфекциям. Способствовать болезни могут частые перегрузки двигательного аппарата, травмы, сильное переохлаждение, рецидивы имеющихся заболеваний.

туберкулез костей и суставов фото
Туберкулез костей и суставов: симптомы

Выявить болезнь на ранней стадии сложно, так как поначалу она развивается без характерных признаков. Многие думают, что процесс может начаться после падения или сильного удара, но это не так. Такое воздействие не может вызвать туберкулез, а может лишь спровоцировать активизацию уже имеющегося в кости туберкулезного очага, то есть служит пусковым механизмом к интенсивному развитию болезни, которая до этого оставалась незамеченной. Как уже говорилось, заболеванию больше подвержены дети. Внимательно наблюдая за ребенком, все же можно увидеть признаки туберкулеза еще на ранней стадии. Обычно ребенок становится вялым, не хочет принимать участие в активных играх, быстро утомляется. Подобные симптомы могут означать, что у вашего чада развивается туберкулез костей и суставов. Фотографии позволяют увидеть и внешние проявления зарождающегося заболевания: появляется сутулость, плечи приподнимаются вверх. Ребенок может начать прихрамывать или косолапить. У взрослых на ранней стадии болезни признаки не выражены. Могут наблюдаться слабые боли в спине, снижение работоспособности, однако мало кто обращает на это внимание. Когда туберкулез костей и суставов переходит во вторую фазу течения, боли значительно усиливаются, подвижность суставов снижается, движения становятся скованными. Вы можете замечать припухлость пораженных областей, атрофию мягких тканей. Явными признаками болезни служат укорочение конечности, образование гнойников, истощение мышц.

Лечение

Процесс лечения очень длителен. Терапия включает прием противотуберкулезных лекарств, задерживающих рост микробактерий и способствующих тем самым более быстрому затуханию болезненного процесса. Могут использоваться хирургические способы для восстановления двигательных функций пораженных конечностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.