Драгоценный камень – названия, свойства, история

Встречая в литературе описания ювелирных украшений, порой трудно представить их истинную красоту, так как наименования камней не всегда на слуху. Еще труднее бывает, если приходится сталкиваться с их старинными обозначениями. Как известно, полудрагоценный (более низкой категории) или драгоценный камень названия может иметь как навеянные легендами, так и просто отражающие их цвет. Люди верили в то, что эти невероятно красивые природные кристаллы обладают магическими свойствами и могут приносить удачу, а также избавлять от болезней. Из них изготавливали не только ювелирные украшения, но и талисманы, обереги. Очень поэтично звучат старинные названия драгоценных камней: яхонт, лал.

драгоценный камень названия

Камень кошачий глаз получил свое наименование благодаря тонким минеральным волокнам, которые создают оптический эффект, напоминающий зрачок кошки. Он  является надежным оберегом от супружеской измены. Кроме этого, существует поверье, что камень обладает способностью снимать боль в суставах и помогает от анемии. Считается, что если вы носите бусы из кошачьего глаза, то будет способствовать излечению от ларингита и бронхита этот драгоценный камень. Названия минералов могут быть связаны с географическим местом, где они добываются.

Драгоценные камни часто становились объектом поклонения. В Индии опал помогал местным магам вспоминать свои прежние воплощения, его называли камнем веры, любви и сострадания. Если следить за тем, как играет свет на его гранях, можно избавиться от мрачных мыслей и просветить свой разум. А в европейских странах признавали за этим камнем лечебные свойства. Например, в 17 веке писали, что опал успокаивает нервы, возвращает остроту зрения и помогает избавиться от болезней сердца.

названия драгоценных камней по алфавиту

Если рассмотреть названия драгоценных камней по алфавиту, то следом за опалом будут следовать пироп, родонит, рубин и сапфир. Первый – это минерал, принадлежащий к группе гранатов. Его наименование можно перевести с греческого языка как «напоминающий огонь». В античные времена его называли карбункулом. Второй – родонит, название происходит от греческого родон – «роза». О рубине в Индии слагали легенды, по которым выходило, что появился этот огненно-красный минерал из крови дракона. Почитают за сильные магические свойства этот драгоценный камень. Названия могут всего лишь свидетельствовать об их цвете, например, от латинского слова "rubber" – красный. Если вы стремитесь к власти или желаете влиять на людей, носите украшения с рубином. Специалисты, занимающиеся литотерапией, признают за камнем способность излечивать хронические тонзиллиты, болезни суставов и позвоночника.

старинные названия драгоценных камней

Родственный рубину сапфир, разновидность корунда, – приносящий мудрость драгоценный камень. Названия у ценных минералов под стать их славе. Например, знаменитый алмаз. Этот природный минерал отличается большой твердостью. Его наименование, которое переводится как "неукротимый" происходит из греческого языка. Алмаз почитали еще в древней Индии. Сейчас этот кристалл применяется как в промышленности, так и в ювелирном деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.