Как правильно поливать орхидеи дома, чтобы они радовали цветением

Орхидеи - прекрасные, но капризные цветы. Чтобы они радовали вас своим цветением, нужно правильно за ними ухаживать, в том числе и поливать. В этой статье мы подробно расскажем, как определить время для полива орхидей, какие способы полива существуют, дадим советы по поливу разных видов орхидей.

Как определить время для полива орхидеи

Чтобы ваши орхидеи хорошо росли и цвели, важно правильно определить время для их полива. Вот несколько признаков, по которым можно понять, что пора поливать цветок:

  • Подсохший субстрат в горшке
  • Светлые, серебристые корни растения (если горшок прозрачный)
  • Отсутствие капелек влаги на внутренних стенках горшка
  • Уменьшение веса горшка с орхидеей

Если вы заметили один или несколько из этих признаков, можно приступать к поливу орхидеи.

Подготовка воды для полива

Для полива орхидей лучше использовать мягкую воду. Обычная водопроводная вода имеет высокую жесткость из-за содержания солей кальция и магния, поэтому перед поливом ее лучше отстоять несколько дней, отфильтровать или прокипятить.

Оптимальная температура воды для полива орхидей должна быть на несколько градусов выше комнатной. Слишком холодная вода может привести к заболеваниям корней.

Основные способы полива орхидей

Существует несколько основных способов, как правильно поливать орхидею :

  1. Верхний полив
  2. Полив погружением
  3. Полив из лейки
  4. Опрыскивание

Рассмотрим подробнее каждый из этих способов.

Верхний полив

Верхний полив подходит для орхидей, находящихся в транспортировочном грунте, например торфяном. В этом случае воду наливают сверху, стараясь аккуратно, чтобы не попасть на листья.

Горшки с орхидеями на подоконнике

Полив погружением

Этот способ используется для орхидей, посаженных в специальный горшок с отверстиями на дне и с субстратом из коры, мха или древесного угля. Горшок с орхидеей опускается в емкость с водой таким образом, чтобы уровень воды был на 1-2 см ниже края горшка. Время погружения - около 15-20 минут, после чего излишки воды сливаются.

Полив из лейки

При этом способе воду из лейки тонкой струйкой равномерно разливают по поверхности субстрата, стараясь не попадать на листья. Процедура повторяется 2-3 раза с интервалом в несколько минут, после чего удаляется лишняя вода из поддона.

Полив лейкой лучше проводить только утром, чтобы за день орхидея успела впитать влагу. Ночью растения отдыхают и вода может застаиваться.
Женщина поливает орхидею

Опрыскивание

Этот способ чаще используется как дополнительный для орхидей без субстрата, а также для увлажнения воздуха. Опрыскивание производится тонким распылением воды непосредственно на корни и листья.

Какой способ выбрать для полива орхидей в вашем случае, зависит от особенностей содержания и типа цветка. Дальше мы дадим рекомендации для разных видов орхидей.

Полив орхидей разных видов

Требования к поливу зависят от биологических особенностей конкретного вида орхидеи. Рассмотрим основные рекомендации по поливу популярных домашних цветов.

Фаленопсис

Для фаленопсиса подойдет полив погружением или душ. Летом поливают 1-2 раза в неделю, зимой - 1 раз в 2-3 недели.

Дендробиум

Этот вид орхидеи требует обильного полива в теплое время года. Лучше всего подходит погружение на 30-60 минут в зависимости от размера частиц субстрата.

Каттлея

Для каттлеи важно, чтобы между поливами субстрат полностью просыхал. Рекомендуется полив лейкой или кратковременное погружение раз в неделю.

Ванда

Ванде нужна хорошая воздухопроницаемость субстрата, поэтому полив проводят после его полного просыхания. Лучший способ - "теплый душ" с температурой воды 35-40°С раз в 3 дня летом и раз в неделю зимой.

Помимо способа полива, для каждого вида орхидеи важно соблюдать определенную периодичность и другие условия, чтобы обеспечить оптимальный водный режим.

Правила полива орхидей

Помимо выбора оптимального способа, при поливе орхидей нужно соблюдать и некоторые общие правила:

  • Поливать только утром, чтобы растения успели в течение дня впитать влагу.
  • Не допускать застаивания воды в поддоне, так как это может привести к загниванию корней.
  • Летом увеличивать частоту поливов, а зимой, наоборот, поливать реже.
  • В период активной вегетации и цветения потребность орхидей в воде возрастает.

Подкормка орхидей жидкими удобрениями

Дополнительное внесение минеральных удобрений также является важной частью ухода за орхидеями. Жидкие комплексные удобрения можно использовать при поливе.

Подкормку следует проводить в период активного роста 1 раз в 2-3 полива. Для внесения подойдут специальные удобрения для орхидей, например, "Идеал" или "Радуга".

Гигиенический "душ" для орхидей

Наряду с поддержанием необходимого водного режима, важно периодически проводить гигиенические процедуры для очищения листьев орхидей от пыли.

Для этого цветок на несколько минут помещают под душ с теплой водой (40-50°С), тщательно промывая листья. После процедуры их нужно хорошо просушить, чтобы избежать загнивания.

Решение проблем, возникающих при поливе

Иногда даже при соблюдении рекомендаций по поливу могут возникать проблемы, о которых сигнализирует внешний вид растения.

Признаки избыточного полива - появление бурых пятен и гнили на корнях и листьях. Недостаточный полив ведет к увяданию листьев.

В таких случаях нужно скорректировать режим увлажнения. Также поможет внесение фунгицидов при переувлажнении или стимуляторов роста при недополиве.

Ответы на частые вопросы о поливе орхидей

Многих цветоводов интересуют частные вопросы, связанные с поливом орхидей. Рассмотрим некоторые из них.

Полив орхидей в транспортировочном грунте

Орхидеи, купленные в магазине, часто находятся в плотном торфяном грунте, который плохо пропускает воздух и влагу. Как правильно их поливать?

Рекомендуется поливать такие растения очень аккуратно, небольшими порциями воды сверху. Избыток влаги может привести к загниванию корней. Лучше дождаться, пока орхидея адаптируется после покупки, и затем пересадить в более подходящий субстрат.

Можно ли опускать листья в воду при поливе

Категорически не рекомендуется погружать листья орхидей в воду, так как в пазухах может скапливаться влага, что ведет к их загниванию. Полив должен быть направлен только на корни, а листья следует беречь от излишней влажности.

Влияние жесткой воды

Использование для полива воды с высоким содержанием солей жесткости приводит к отложению белесого налета на листьях и корнях. Это нарушает фотосинтез и питание растения.

Поэтому воду из-под крана перед поливом надо обязательно отстаивать, фильтровать или кипятить для снижения жесткости.

Особенности полива в жаркую и холодную погоду

Летом, в жару, из-за активного испарения влаги частоту поливов орхидей нужно увеличивать. Также полезно расставлять рядом с цветами емкости с водой для поддержания влажности воздуха.

Зимой поливы, наоборот, сокращают. Но нужно следить, чтобы субстрат не пересыхал полностью, так как это может повредить корни.

Полив орхидей во время и после пересадки

Пересаженные орхидеи нуждаются в особом режиме полива. Сразу после посадки в новый грунт растение обильно поливают и оставляют для адаптации на 2 недели практически без воды.

Затем полив возобновляют, но очень осторожно, чтобы корни успели укрепиться в субстрате. Лишь спустя 2-3 месяца после пересадки можно полностью перейти к стандартному режиму полива.

Выбор оптимальных условий для орхидей

Помимо правильного полива, орхидеи требуют создания и поддержания определенных условий содержания - температурного режима, освещения, влажности воздуха.

Комплексный подход позволит максимально приблизить домашние условия к естественной среде обитания орхидей и добиться обильного цветения.

Температура

Большинство видов орхидей предпочитают дневные температуры 22-28°С, ночные - 16-18°С. При резких перепадах температур растения могут простужаться и болеть.

Освещение

В природе орхидеи растут в условиях рассеянного солнечного освещения, поэтому им нужно много света, но без прямых солнечных лучей. Оптимально - яркий рассеянный свет у окна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.